Меч души
Шрифт:
Теперь Зануда изобразил особо тяжкий вздох.
— Ты, походу, совсем не понимаешь, как обстоят дела.
— Поэтому и спрашиваю.
— Большинство аристократов придерживаются нейтралитета. Как раз поэтому. Из-за многочисленных связей с Римом. Родственных и экономических.
— Эм… — протянул я. — Так война же.
— Добро пожаловать в реальный мир большой политики. Чтобы ты понимал, мы воюем, но продолжаем торговать.
— У-у, — покачал я головой. — Тогда это не война, а так, взаимные поглаживания. Меряетесь сам знаешь чем, демонстрируете новые разработки, молодую поросль одарённых и всякое такое. Не так ли?
— Как-то так. В некотором роде это очередной экзамен на самостоятельность.
—
— Около десяти, — вздохнул Зануда.
— За-ба-вно. И кто-то мне ещё будет говорить, что я несерьёзно отношусь к войне. Кому война, а кому мать родна, да? — усмехнулся я недобро.
— Это как-то меняет твою готовность помогать?
— Этой готовности изначально не было. Как и желания. Плевать мне на войны, Зануда. Одни умирают, чтобы другие укрепляют свою власть. Всё как обычно. Можешь передать своему императору, что я помогаю исключительно по той причине, что ты в последний месяц такой лапочка, так стараешься.
— Ну спасибо, — дёрнул он щекой.
— А что, — хохотнул я, — будет дополнительная мотивация у начальства осыпать тебя наградами. Всё, утомил ты меня. Неделю не трогай. Сам напишу, скину, что потребуется.
Обожаю коррупцию и обогащение в личных целях за счёт государства. Нет, конечно же, это ужасная вещь, но только пока у самого доступа нет.
В смету я напихал всякое разное, не особо нужное для проекта, но что пригодится и мне лично. Не то чтобы в этом была такая уж необходимость, но… Как выяснилось, спрос на всякие материалы во время пусть и локального, но всё же военного конфликта резко возрастает. Ладно цена, но ведь и дефициты появляются. Из серии — ждать даже не особо редкие материалы приходится на пару недель дольше, а то и вовсе сроки поставки неизвестны.
Совсем уж матёрого коррупционера из меня не получилось.
Доработка шести мечей прошла штатно, в течение следующих трёх недель. Почему шести, а не семи? Потому что меч души остаётся вместе с душой. Что довольно интересный момент, сохранится ли меч у Богатырёва после перерождения. Возможно, что и сохранится. Вот ему весело будет в следующей жизни обнаружить внутри себя могущественный клинок.
Помимо моих нововведений, империя пожелала ещё провести привязку на крови. Поэтому сроки и затянулись. Пока мы всё согласовали, пока старая, матёрая ведьма, которую достали чёрт знает откуда, объяснила, что собирается делать, а я объяснил, что из этого делать не стоит… В общем, как-то так время и прошло. Попутно я ещё собрал двадцать особых артефактов пространства малого внешнего размера и с повышенным объёмом.
— Что это? — спросил Зануда.
Когда уже всё закончились и причастные разошлись, я ему кулёк протянул.
— Артефакты, — ответил я. — Повышенный коэффициент снижения веса и программируемый взрыв. Пройдут стандартные меры защиты. Инструкцию потом заберёшь, на телефон скидывать не буду, а то мало ли, вдруг вы и в плане информационных технологий лажаете.
— Мы не лажаем, и что-то я не совсем понимаю… — взял он артефакты.
— Что тебе непонятно? Берёшь триста килограмм взрывчатки, грузишь в кольцо, вешаешь на боевой дрон, наводишь на шибко умную мастерицу проклятий и стираешь её с лица земли.
За эти три недели выяснилось, что на стороне Рима выступает полубогиня-ведьма, которая и проклинает наших воинов.
— А какой коэффициент снижения веса? — заинтересовался Зануда.
— Один к ста.
— О-о, — выдал он.
— Именно. Не облажайтесь.
Золотой стандарт современной артефакторики — один к десяти. Это одна из причин, почему кольца так редко использовали для создания артефактов пространства. Попробуй хотя бы килограммовое кольцо потаскать. Одарённому
Забегая вперёд, ещё спустя две недели пришли новости о том, что мастерица проклятий уничтожена.
На какое-то время от меня отстали. Наблюдая за новостями, которые так или иначе против моей воли доходили, после комментариев Зануды я окончательно убедился, что сей конфликт перешёл в разряд — аристократы меряются тем, у кого длиннее. Освещение подавалось соответствующее. С пафосной картинкой, громкими заявлениями, но почему-то воспринималось это как какое-то кино, а не что-то реальное. Наверняка обычные легионеры с обеих сторон были другого мнения, но такова жизнь. Не уверен, что их кто-то спрашивал.
Как бы там ни было, жизнь продолжалась. Учёба шла своим чередом. Наша троица погружалась в свои проекты. Постепенно голод по качественной теории был утолён. Руки зачесались чем-нибудь заняться, и наконец-то мы добрались до родовой земли.
Ну как добрались. Ну как до родовой. Родовой она станет, если я смогу её очистить. Или не я, а моя команда, потому что на место выдвинулась вся наша троица.
— Как-то пока не похоже на место, в котором захочется жить, — осторожно заметила Елена, когда мы прилетели вживую посмотреть, что здесь и как.
— Что поделать, такие куски родовой земли просто так на дороге не валяются. Но ты права. Выглядит так себе.
Место это имело долгую историю. Лет пятьсот назад здесь сжигали ведьм. Потом перестали, и несколько веков это был просто тёмный лес со всякой гадостью. Дальше там поселилось одно семейство. Кто-то вроде Самохина. То есть тёмный архимаг, выступающий на стороне империи. Поучаствовала эта семейка и в прошлой большой войне за независимость. С печальным для себя итогом. Рим жахнул по этой локации чем-то особо мощным. Там потом случился прорыв какой-то хтони, были предприняты многочисленные попытки очистить землю (неудачные), и, как бы сказал Мышкин, наложилось сразу много факторов. Из приятного — там находился источник восьмого ранга. Из неприятного — вокруг локации, которая была полностью погружена в туман, возвышался модифицированные лес, который задерживал и перемалывал всё, что оттуда лезло. Также здесь стояла военная база, которая прикрыла выходы к городу. Строительные компании беспощадны, и, как известно, Москва не резиновая, поэтому ближайшие дома находились чуть ли не на расстоянии вытянутой руки от леса.
Эта зона — настоящая заноза в городе. Почти две сотни квадратных километров непригодной земли. Раньше это место было на окраине, но с тех пор город значительно разросся. Не центр, конечно, но и не Подмосковье.
Лакомый кусочек. Если с ним разобраться, а потом вбухать сотню-другую миллиардов, чтобы построить здесь что-нибудь полезное и облагородить территорию. Ну да это меньшая из проблем. Убери угрозу, и инвесторы сами выстроятся. Свободной-то территории в столице почти не осталось, а на той, что есть, много желающих выстраивается.