Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Осоловелые глаза, мат-перемат и пьяные обезьяньи ужимки. А ведь сейчас подростки пили всего лишь «лёгкое» пиво. Хотя, не исключено, что до него было ещё много чего…

Кто-то выблевал выпитое на резиновый коврик в проходе между сиденьями и следом за этим закурил. В салоне тошнотворно завоняло.

Интересно, если этих детишек сейчас заснять на видео крупным планом, а потом, когда они протрезвеют, показать на большом экране и при скоплении близких, узнают ли они себя? Будет ли педагогический эффект? Или это уже пропавшие экземпляры нового поколения?

Автобус дотащился до стадиона. На остановке к пассажирам

добавились только две немолодые женщины, которые устроились напротив меня, прямо за спиной водителя, неодобрительно поглядывая в конец салона, откуда пахло сигаретным дымом, пивом и рвотными массами, неслась нецензурщина и пьяный смех.

Маленький тщедушный водитель несколько раз оборачивался на юнцов, но одёргивать поостерёгся, все-таки их много, а он один. Не стал связываться.

Я стискивал зубы от желания немедленно провести сеанс физиотерапевтического воздействия на распоясавшихся малолеток, но решил дотерпеть до своей остановки. Мне сейчас только еще какого-нибудь «инцидента» не хватает для полного счастья. Может, продержусь, и все обойдётся? Хорошо, что сижу спиной к компании, и детишки не видят моего лица.

Не обошлось.

Недалеко от остановки у швейной фабрики кто-то из парней что-то не то сказал, другой не так понял, не так ответил, ну и, как обычно, понеслось…

Слово за словом и вот уже недопитая банка с пивом, брошенная в голову обидчика, пролетает мимо моего уха и попадает прямо в лицо одной из двух женщин, сидящих передо мной.

Брызги пива, крики, кровь на лице пострадавшей.

Водитель останавливает автобус, испуганно смотрит на шокированную пассажирку и свалку в салоне. Не знает, что делать. На его несмелые окрики: «Эй, парни! А ну, хорош! Прекращайте, кому сказал!» никто не обращает внимания. Девицы визжат, чьи-то кулаки с характерным чавкающим звуком бьют по живому телу, кого-то уже пинают ногами.

Видит Бог, я долго терпел!

Придётся вмешаться. Пока кого-нибудь не убили. Противно касаться этой вонючей пьяни, но куда деваться…

Кричу водителю

– Задние двери открой!

Он открыл.

Встаю, подхожу к дерущимся. Парни здоровые, мутузят друг друга основательно,глаза озверелые, мутные. Читать сейчас этой съехавшей с катушек кодле лекцию о правилах поведения в общественном транспорте явно бесполезно. Не будут слушать.

Из четырех девиц, бывших в компании, две, перепуганные и протрезвевшие, жмутся в сторонке, а две другие влезли в свалку, между собой дерутся, царапаются, за волосы таскают. Неумело так, но жестоко! Эх, деваньки, деваньки…

На мой рык

– А ну, успокоились все! Щас уши надеру!
– реакции никакой.

Увлеклись ребятишки.

Придется прибегнуть к совсем непедагогическим, но очень действенным методам.

Беру по очереди дерущихся за шкирку, как котят, подтаскиваю к раскрытой задней двери и спокойно, не обращая внимания на недовольство девочек и мальчиков, уворачиваясь от ударов, выкидываю «золотую молодежь» из автобуса на свежий воздух. Пущай подышат, проветрят мозги!

Но перепало и мне немного.

Одна из этих бешеных фурий своими когтями наманикюренными мне лицо исцарапала. Воспользовалась тем, что я старался быть с дамами поделикатнее.

Как только я всю эту пьяную компанию, кроме двух притихших на своих местах девиц, повыкидывал, водитель закрыл дверь и газанул.

Сзади

булыжником по корпусу. Потом ещё. Хорошо, что в стёкла не попали. Уроды!

В салоне все вздохнули с облегчением.

Я подошёл к пострадавшей. Она плачет, обхватив лицо ладонями и размазывая по нему кровь и слёзы. Светлое платье покрылось бурыми пятнами. Соседка растерянно вертит в руках бумажные салфетки, не решаясь навязываться стонущей пассажирке.

И здесь придется вмешаться.

Забрал салфетки у одной дамы и осторожно отнял руки от лица у второй. Так, глаз целый, только фонарь здоровый будет. На щеке глубокая кровоточащая царапина.

Объясняю перепуганной женщине, что жить будет. Ничего страшного, могло быть и хуже. Приедет домой - ранку пусть промоет, да йодом смажет. Затем пластырь. А пока пусть салфетку приложит. Успокоил, как мог, обтёр кровь салфеткой, другую вложил ей в руку и прижал к царапине. Пусть теперь сама держит. Всё, сейчас можно и собой заняться. Чего это на меня все оставшиеся граждане косятся с ужасом во взоре?

В салоне, наконец, наступила благословенная тишина.

Уселся на своё место, достал платок, вытер лицо. Платок в красных полосах. Ну вот, мне только таких «украшений» и недоставало сегодня для полного комплекта.

Сижу, думаю, не много ли драматических приключений для одного дня? Да и день-то ещё не кончился…

Ну вот и автовокзал. Мне выходить. Водила передние двери открыл, высунулся из кабины в салон, тянет руку для пожатия

– Спасибо, друг! Выручил! А то я уж и не знал, что делать. Я один, а их трое. Да и если б зашиб кого случайно, потом родители по судам бы затаскали. А ты быстро с ними справился. Убери свои деньги! Если по-хорошему, так это я тебе должен за помощь. Ну, бывай!

Я выхожу, а мне женщины вдогонку кричат

– Мужчина! Мужчина!

Оборачиваюсь, что там ещё случилось?

– Спасибо вам большое, что вмешались, помогли!

Улыбаются…

Бурчу чего-то в ответ и сбегаю по ступенькам. К своим проблемам. Мнительный я чего-то стал, особенно, когда вчера ещё раз для памяти просмотрел брошюрку «Закон об оружии», несколько статей из УК по самозащите. Это из-за меча. Можно ли его применять для самообороны и чтобы знать, как себя грамотно вести, если с ним поймают. На всякий случай надо будет написать заявление в милицию следующего содержания:

Начальнику РОВД…

Случайно сегодня на прогулке в центральном городском парке, в кустах, нашел холодное оружие в виде старинного меча. Решил добровольно сдать его в милицию.

Подпись без даты.

Если гражданин добровольно сдаёт оружие, то освобождается от уголовной ответственности. Вот так… Кхе-кхе…

Обдумываю происшедшее в автобусе

– А что же я только что натворил с точки зрения закона? Что это было? Применение грубой силы к, возможно, несовершеннолетним? На каком основании? Была крайняя необходимость или я это сделал в состоянии необходимой обороны? На случай, если потом объясняться придётся с блюстителями порядка. Вдруг «пострадавшие» заяву накатают в ментовку! Где потом свидетелей найду? По формальным правилам, надо было записать их адреса и номер автобуса. А кто захочет давать свой адрес незнакомому человеку? Или таскаться по судам, терять время, рисковать здоровьем?

Поделиться:
Популярные книги

Камень. Книга пятая

Минин Станислав
5. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.43
рейтинг книги
Камень. Книга пятая

Загадка башни

Коган Мстислав Константинович
9. Игра не для слабых
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Загадка башни

На границе империй. Том 7

INDIGO
7. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
6.75
рейтинг книги
На границе империй. Том 7

Я еще барон. Книга III

Дрейк Сириус
3. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще барон. Книга III

Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя

Ткачев Андрей Юрьевич
1. Вернувшийся мечник
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мечник Вернувшийся 1000 лет спустя

Первый среди равных. Книга IV

Бор Жорж
4. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга IV

Рубежник

Билик Дмитрий Александрович
1. Бедовый
Фантастика:
юмористическая фантастика
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Рубежник

На границе империй. Том 3

INDIGO
3. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
5.63
рейтинг книги
На границе империй. Том 3

S-T-I-K-S. Пройти через туман

Елисеев Алексей Станиславович
Вселенная S-T-I-K-S
Фантастика:
боевая фантастика
7.00
рейтинг книги
S-T-I-K-S. Пройти через туман

Рождественский детектив (сборник рассказов)

Полякова Татьяна Викторовна
Детективы:
прочие детективы
6.00
рейтинг книги
Рождественский детектив (сборник рассказов)

Ваше Сиятельство 3

Моури Эрли
3. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 3

Наследие Маозари 2

Панежин Евгений
2. Наследие Маозари
Фантастика:
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 2

Второгодка. Книга 2. Око за око

Ромов Дмитрий
2. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 2. Око за око

Я еще не князь. Книга XIV

Дрейк Сириус
14. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще не князь. Книга XIV