Мастер Трав VII
Шрифт:
ПОМОГУ.
Я повел ее внимание внутрь ее же собственных тканей — туда, где плыли черные точки. Они уже разрослись, оплели один из отростков и пытались зацепиться и врасти в основное тело лианы. Причем я понимал, что в самом начале этого заражения Виа еще могла сама оторвать свое щупальце и таким образом избавится от угрозы, а вот теперь…теперь было поздно. Ну и я дурак, не дал ей такую мысль.
ЗАПОМИНАЙ.
Это были не просто кляксы, у каждой был свой сложный, повторяющийся, мелкий узор. Не такой, как
Виа стянула вокруг каждой точки клочок собственной живы, но не для того, чтобы погасить, а для того, чтобы окружить и изолировать. Я подсказывал, где двигать живу, какие потоки сжимать, а какие разжимать.
Но самое главное — я помогал давить своей Волей там, где ее воля рассыпалась о бездушную структуру метки. И вместе мы справлялись.
Я приладил свое восприятие к ее, чтобы наши усилия работали синхронно.
Получается!
Я чувствовал, как внутри меня напрягается духовный корень и начинает расходоваться жива.
Вот как?..Значит на такую дистанционную помощь требуется жива?
Хорошо, что у меня был запас.
Одна точка…вторая…третья…
На пятой Виа начала работать уже увереннее: страх исчез окончательно, и она поняла, что может давать отпор, пусть и с моей помощью. Это отличалось от тех случаев, когда мы перемалывали черные метки. Сейчас Виа запоминала каждое свое действие: тогда она действовала рефлекторно, а теперь — сознательно. Это должно закладывать каркас ее будущего самосознания. И если этот каркас будет построен на умении подавлять черную живу — это будет очень хорошо.
Я продолжал подсказывать и направлять Виа, но, конечно, главным была воля — в ней пока основная проблема лианы. Будь ее воля оформленнее, осознаннее, то и с черными метками она бы смогла сама справиться. Это я понял в момент борьбы.
Двадцать один процент устойчивости — это всё, что у нее было, и этого было категорически мало. Когда будет сто процентов — ей будет намного проще.
Мы перемалывали узоры один за другим. Черные капли становились серыми, потом совсем тусклыми, а потом просто пеплом. На месте каждой оставалась едва заметная отметина, как пятнышко гари. Новые появлялись, но мы уничтожали их быстрее.
Я все ждал, что проценты адаптации начнут расти, а потом вспомнил, что сегодня не дал Виа живы, и она не получила энергии для эволюции, а значит порция черной живы, которую она обработала, уйдет…в никуда.
Ладно, успеется. Главное ей выжить.
Сколько времени прошло я не знал. Всё мое внимание было сосредоточено на черных точках живы.
Когда мы закрыли последнюю черную точку, я почувствовал облегчение Виа. В тот же миг я выбросил себя из углубленной связи.
[Дар +1%]
[Глубокая связь +3%]
Это было больно. Резкий выход из глубокой связи ощущался как резкий удар по затылку. Немудрено, что я чуть завалился в сторону, когда раскрыл глаза. Из носа капала кровь.
Кажется, я перенапрягся.
Грэм
— Спасибо… — вытер я рукой кровь.
Той, на которой не было перчатки.
— Ну ты даёшь, — глухо сказал он. — Я уж думал, тебя оттуда вытряхивать придется силой.
— А вот силой не надо. Я полностью контролирую всё, что происходит. С лианой бояться нечего.
— Ну да, «контролируешь». Вижу… Лиане-то помог? — Грэм вперил в меня пристальный взгляд.
— Да, получилось, но это еще не конец — это только то, что она случайно поглотила. Та тварь, которую она поймала, по-прежнему опасна.
Грэм кивнул.
— Как глаза? — с легкой улыбкой спросил я, понимая, какой ответ будет.
— Горят как у какого-нибудь лесного духа. Ты когда сидел, погруженный в себя, свет пробивался даже через веки.
Я сделал пару шагов, и дались они тяжело. Но я знал, что еще немного — и мне полегчает.
— Ты точно в порядке? — Грэм всмотрелся мне в лицо. — Выглядишь дерьмово. Да еще и кровь…
— В полном порядке. — ответил я, — Нам нужно идти.
— Угу, — недоверчиво буркнул он, но настаивать не стал. Поднял топор и мотнул головой. — Ну так пошли, чего встал?
Мы пошли дальше. Я держал Виа в своего рода подчинении: лиана сейчас замерла, обхватив крысу, но она не пускала ее и не пила. Это шло против всех ее инстинктов, и я чувствовал, как ей это неудобно, или хуже того — обидно.Это было новое ощущение. Раньше Виа не обижалась. Она могла бояться, злиться, радоваться добыче, но обида… обида требует понимания «несправедливости», а значит самосознания.
Доверься. Я не отбираю у тебя добычу. Я спасаю тебя.
Именно такие мысли я ей посылал.
Виа в ответ молчала, пытаясь переварить всё это. Когда у нее движущей силой были инстинкты такого не было.
Долгая пауза, а потом короткое согласие. Не словами или образом, просто… она расслабилась и я это почувствовал. Она поняла всю серьезность ситуации.
Наконец-то!
Грэм шел впереди, иногда оборачиваясь.
— А она тебе так нужна, эта лиана?
— Чего?
— Ну, я к тому, — Грэм подбирал слова, как камни на берегу, — что вон сколько у тебя там этих… симбионтов. Стоит ли так переживать? Помрёт — заведешь новую.
Я невольно усмехнулся. Ах, если бы все так было просто…
— Она моя основная сила, дед, в любой драке она — главное оружие. Душильник — это сюрприз с близкой дистанции, и это его еще удачно бросить надо. Скиталец…ну ты и сам понимаешь, что он исключительно для сада, как и корнечерви. На один уровень с ней ничего другого не выходит — я просто не смогу найти ей замену. Будь это так просто, у меня было бы уже три таких лианы. Но их в Кромке просто не водится — она приползла откуда-то из глубин. Нет, в ближайшее время мне такую же не найти. Это душильника не жалко, а вот ее — да.