Мастер Трав V
Шрифт:
Я разорвал связь и перешёл к следующему дубу. То же самое — огромное, древнее, спокойное дерево, но… без жилок. А ради них я всё это и затевал.
Третий и четвертый дубы меня тоже не порадовали. Зато после трех дубов мой Дар показал резкий скачок на три процента. Все-таки, очевидно, чем крупнее растение, с которым взаимодействуешь, тем больше нагрузка на Дар и скорость его развития.
Дар: 45 % -> 48%
А вот уже на пятом дереве я почувствовал что-то особенное.
Это было похоже на помеху. Дерево ощущало нечто внутри себя, что-то неестественное, неприятное —
Жилка.
Я сосредоточился, пытаясь понять, где именно находится эта «помеха». Поток живы внутри дерева менял направление, огибая что-то твердое и непроницаемое…
Я прикинул высоту и понял, что это примерно на уровне моей груди, чуть левее центра ствола.
Открыл глаза и достал кинжал.
— Нашел? Или не вышло? — Грэм подошёл ближе.
— Кажется нашел. — ответил я неуверенно. Я ведь еще точно не знал, жилка это или что-то другое.
Я приложил лезвие к коре и начал срезать (расколоть не получилось). Кора была очень твердой, но поддавалась. Грэм пришел на помощь и дело пошло намного быстрее. Скоро под срезанным слоем коры показалась светлая древесина, а потом…
— Вот она. — облегченно выдохнул я. — Не ошибся.
Мы увидели темную полоску, словно вросшую древесину. Я знал, что это окаменевший сок, застывший внутри дерева. Вот только попытавшись достать жилку я понял, что даже подцепив ее мне банально не хватает физических сил ее вытащить — так крепко она въелась в дерево.
— Нужна помощь, — сказал я, вытирая выступивший на лбу пот, — Сам не вытащу.
Грэм чуть поддел кинжалом жилку, ухватился двумя пальцами и… с глухим треском вытащил ее. Я видел, что даже ему пришлось приложить силы своих огромных рук, чтобы ее вытащить.
— Вот… — он положил жилку мне на ладонь, и я присмотрелся к ней. Она была длиннее и мягче, чем та, что я получил от мурлык. Видимо, более свежая, еще не до конца окаменевшая.
— Неплохо, — кивнул Грэм. — Ищи дальше.
Следующий час мы работали в тандеме: я находил деревья с жилками, Грэм их извлекал. Иногда жилка оказывалась глубоко внутри ствола, а иногда почти на поверхности.
К концу поисков у нас было шесть жилок разного размера. Пока мы занимались всем этим, Седой прыгал по деревьям наслаждаясь тем, что он может перелетать с дерева на дерево. Виа я отпустил на охоту, приказав далеко не отходить, а душильник усадил в заросли и позволил поглотить несколько кустов. Все должны развиваться.
— Хватит, — сказал я, вытирая пот со лба после шестой жилки. — Теперь пойдем к живосборникам.
Этого количества жилок хватит на много варок, я не использовал даже и половину имеющийся жилки. Но больше всего порадовал рост дара, за более чем три десятка проверенных на, жилки, деревьев он вырос почти на семь процентов и теперь составлял 53 %. И как для одного дня это был колоссальный рост.
Поляна с живосборниками выглядела совсем не так, как раньше.
Мы остановились с краю и я сразу понял: что-то не так. Половина поляны выглядела привычно и знакомо: яркие цветы, жужжащие насекомые,
Листья там были скручены, стебли потемнели и покрылись черными пятнами. Однако самым неприятным были мертвые жужжальщики. Вернее то, что от них осталось — опустевшие ошеметки панцирей.
— Ржавая жива…? — неуверенно спросил я.
— Нет, не она. Это все хваталы. — мрачно произнес Грэм и указал пальцем на другую дальнюю часть поляны. Я не сразу их заметил — это были темно-бурые жуки с массивными челюстями.
— Питаются другими жуками, — продолжал Грэм.
— Без жужжальщиков поляна так быстро… захирела? — спросил я недоуменно.
— Половина поляны, — уточнил Грэм.
Я присмотрелся.
Несколько жужжальщиков, уцелевших на краю поляны, пытались подобраться к здоровым растениям. Один из них подлетел слишком близко к хваталам и те мгновенно атаковали. Хваталы бросились на жужжальщика, схватили челюстями за крылья и отгрызли их одним движением. Жужжальщик упал на землю, беспомощно дергаясь. Его добили за несколько секунд и всё это сопровождалось громким хрустом разрываемого хитинового панциря.
— Да уж… — вздохнул я. — А почему они не улетят отсюда?
— Видимо, что-то их таки держит, раз они готовы держаться за эту поляну до последнего.
Эти слова заставили меня задуматься, может я не вижу в этой поляне чего-то важного?
Ладно, пора за работу. Я тут за живосборниками и пора их выкапывать. Половина дня уже прошла, а путь сюда не такой уж и близкий. Да и на дубы мы потратили много времени. Одно точно — мне нужно спасти как можно больше живосборников отсюда, потому что других полян с ними я не знаю. И все-таки мысль о том, что в этой поляне что-то есть не давала покоя.
Глава вышла позже, но быстрее никак. Завтра перерыв, а дальше снова каждый день. Спасибо за понимание)))
Глава 16
Я присел возле ближайшего живосборника и аккуратно подкопал его лопаткой. Корни вышли легко: почва здесь была на удивление рыхлой и влажной. Корни были нежными и я старался не повредить их. Я и забыл, насколько они хрупкие у этих растений. Это мой, эволюционировавший в саду живосборник уже стал в два раза больше и толще, и мог бы перенести даже нападение жорок. Эти же в лесу были хрупкими, никто их не улучшал, и это был максимум, которого они могли достичь в Кромке. Но ничего, я ими займусь, и они еще покажут весь свой потенциал.
Первый куст отправился в корзину. Второй. Третий. Четвертый…
Работа шла быстро, но мысль о том, что в этой поляне что-то скрывается не давала покоя. Жужжальщики не улетают, хотя хваталы их жрут. Почему? Что их держит? Это же самоубийство, у них нет шансов против агрессивных жуков из-за Кромки!
Я остановился, воткнув лопатку в землю.
— Что такое? — спросил Грэм, который тоже выкапывал живосборники, чтобы процесс шел быстрее.
— Знаешь… хочу кое-что проверить. Остановимся на время.