Маша
Шрифт:
Он снова мне тепло улыбнулся, и я засмотрелась на его губы.
– Давай сегодня после пар немного прогуляемся? – предложил Дима.
Я очень уж поспешно кивнула:
– Давай.
– Я хочу, чтобы этот день тебе запомнился навсегда, – его рука мягко скользнула по моей щеке, и я покраснела.
Не успел Дима отойти в сторонку, как все одногруппники по очереди принялись меня обнимать и поздравлять. Таких теплых и искренних пожеланий я ни от кого прежде не слышала. Слезы удержать было трудно, да я и не смогла бы их сдержать. Они текли сами. Не находя слов, я крепко обняла каждого дорогого мне человечка из нашей группы
Когда шквал поздравлений закончился, Димка снова подошел ко мне, обнял еще раз, покрепче, и успокаивающе прошептал на ухо, будто прочитав мои мысли:
– Неважно, что происходит у тебя дома с твоей семьей, важно лишь то, что ты учишься в нашей группе, и мы все тебя очень любим. Запомни!
Я кивнула и уткнулась в его рубашку, чувствуя себя окруженной защитой его рук и укутанная теплом его тела. В тот момент я мечтала, чтобы это мгновение никогда не закончилось. Как же повезет той девушке, которую он искренне полюбит! Дима был красив, богат, умен и обаятелен. Да, тогда он был молодым парнем, только-только порешагнувшим порог взросления. Но все парни становятся мужчинами, мужьями и отцами. И если Дима не изменится – от невест отбоя не будет.
"Господи, – думала я, – ну почему он не может выбрать меня? Почему я его недостойна? Это несправедливо!"
Я подняла на него глаза, и наши взгляды снова встретились. Он улыбнулся, я тоже.
Отстранившись, я взяла Диму за руку:
– Да, Дим, ты прав. Главное, что мы вместе.
Прозвенел звонок, и мы веселой компанией отправились на пару по экономике, подшучивая друг над другом. День прошел чудесно! После занятий мы все еще немного посидели во дворе техникума, общаясь и рассказывая разные истории, лопая пирожные, которые купили нам наши мальчики и запивая их газировкой, разлитой каждому по пластмассовым стаканчикам. Те годы мне не забыть никогда. Именно они были чередой счастливых воспоминаний.
Распрощавшись с ребятами до завтра, и взявшись с Димой за руки, мы пошли в сторону центра города. Мы не обсуждали с ним, куда пойдем, но как-то сами, не сговариваясь, одновременно выбрали одно направление. И пусть я не верила в то, что он станет моей судьбой, моей второй половинкой – я наслаждалась этими мгновениями, чтобы каждую минуту сохранить в своей памяти и вспоминать одинокими вечерами.
Погода стояла такая теплая. Пахло цветами. А щебетание птиц поднимало настроение. Восторг от того, что Дима идет рядом и держит мою руку в своей ладони, переполнял мое сердце до краев. Я шла и улыбалась. Он и раньше провожал меня с поздних пар домой, держа в руках мою сумку. И часто мы по дороге разговаривали ни о чем и обо всем сразу. Но такой прогулки, как эта, у нас еще не было.
– Не тяжело? Давай понесу, – обратился ко мне Дима и показал на сумку и игрушку.
Я отрицательно покачала головой:
– Сумка не тяжелая, а с подарком я не хочу расставаться, – и еще крепче рукой прижала к себе мягкую игрушку.
Дима кивнул:
– Маш, я так рад, что отец переехал в этот город, и в этом городе я встретил тебя.
От неожиданности я потеряла дар речи. Таких слов я даже не мечтала услышать.
–
– Правда. Ты необычная. Ты не такая, как все. Ты, как ясное солнышко. И ты мне очень нравишься.
Моя голова от радости закружилась. Мне так хотелось ему ответить, что он мне тоже по душе. Что я его давно люблю. Но я застеснялась и промолчала. И Дима больше не произнес ни слова, и в молчании мы дошли до центра. Он купил мое любимое ванильное мороженое, и мы сели рядышком на бортик небольшого городского фонтана, который тихо журчал и переливался на солнце всеми цветами радуги.
Мы с ним смеялись, пока он рассказывал истории из своего детства. Я не могла оторвать от него глаз и не хотела, чтобы этот день закончился.
Димка внезапно замолчал. Его задумчивый взгляд остановился на мне. Он стал серьезным.
– Маш, – проговорил он, – мы заканчиваем технарь через год. И я очень не хочу тебя терять. Я знаю, ты возможно удивишься, – Дима взял мою руку в свою теплую ладонь и слегка сжал, – но я хочу, чтобы ты стала моей девушкой.
Удивиться, это мягко сказано. Я верила и не верила тому, что он говорил. Здравый смысл кричал, что это несерьезно, и я могу обжечься, а юное сердце твердило согласиться прямо здесь и сейчас. Я прикусила губу и опустила глаза на игрушку.
– Можешь не отвечать сразу. Можешь подумать, – проговорил Дима, наклонившись ко мне.
Я подняла на него взгляд. Моя главная мечта сбывалась здесь и сейчас. Почему же так тяжело произнести: “Да! Я согласна!” Как будто кто-то или что-то сдавило мое горло.
Самый красивый парень предлагает мне стать его девушкой. Любая бы даже не раздумывала! Так почему же я молчу? Дима ждал моего ответа. Я видела это ожидание в его глазах. И я не хотела его обманывать. Глубоко вдохнув, я в ответ сжала его руку и ответила:
– Димка, ты сейчас даже не можешь себе представить, как я счастлива. Ты – моя мечта! Мне кажется, что я люблю тебя целую вечность. И быть твоей девушкой.... Ты никогда не поймешь, что это значит для меня, – моя откровенность напугала даже меня саму.
Но я чувствовала, что ему можно доверять и открыто говорить о своих чувствах. Он и так знал обо всех моих проблемах. В Диме я нашла преданного друга, с которым можно поделиться о наболевшем. Он успокоит и поймет.
Дима просиял и поцеловал меня в нос.
– Но давай не будем спешить. Давай оставим все, как есть, – Господи, как я не хотела произносить этих слов, но здравый смысл победил, и я нехотя продолжила, буквально выдавливая из себя каждое слово. – Понимаешь, я не так воспитана. Для меня еще слишком рано принимать все близко к сердцу. А отношения – это чувства! Я пока не готова к ним.
Я могла бы еще добавить, что мы с ним слишком разные. Он из обеспеченной семьи, а моя – это проклятие. Нищета и бедность с богатством и роскошью в ногу идти не могут. Этот мир устроен не так. Но даже если закрыть на это глаза, махнуть на все рукой и в омут с головой, никто не даст мне гарантии, что Димины чувства ко мне не остынут. А я свято верила в “раз и навсегда”. Дима слишком хорош собой во всем, чтобы оставаться только со мной и создать семью в будущем. Он небо и рай, а я земля и ад. Грешная, как и моя семья. Мне нечего ему предложить взамен, кроме меня самой. Но нужно ли ему это в блестящем будущем? И не останусь ли я с разбитым сердцем?