Магоубийца
Шрифт:
— Ты в порядке? — обеспокоенно спросил я девушку.
— В полном, но мог бы соображать и побыстрее.
Пока Дашка одевалась, я не без труда перевернул жирную тушу тюремщика и сорвал у него с шеи ключи.
Выскочив из камеры, я запер за собой дверь на замок и мы двинулись в сторону предположительного выхода. Благо, сия тюрьма была не столь сложна и ветвиста, как та, в которой я очутился, едва попав в этот мир.
Поэтому идя просто прямо по коридору, вскоре мы оказались в небольшой комнатушке. За старой дубовой дверью были слышны мужские голоса.
Мы с Дашей по-быстрому и, стараясь не шуметь, осмотрели комнату, но не обнаружили там ничего интересного, кроме выпивки и книги с каким-то отчётами.
— Значит так, — прошептал я девушке, — я открою дверь и попытаюсь избавится от тех двоих. А ты — спрячься за столом. Если что-то пойдёт не так, просто беги.
Дашка хотела было что-то возразить, но столкнувшись с моим жёстким взглядом, молча кивнула и сделала так, как я велел.
— Эй, уважаемые, — крикнул я, решив самим не открывать двери, а просто пригласить тех двоих сюда ко мне.
Голоса за дверью тут же затихли. Мечи охранников с тихим лязгом выскочили из ножен и один из них пинком отворил дверь.
— Грубо, — ехидно заметил я, осматривая вошедших.
Закованные в латы, они представляли из себя весьма серьёзных противников. Хотя ростом они были невелики и дюжей силушкой, по-видимому, тоже не отличались, однако повозиться придётся. И оглушить их, как я изначально планировал, увы, не удастся.
Не прельщал меня и тот факт, что маневрировать здесь практически не получится. Комната была маленькая и плотно заставленная всяким хламом. Да ещё и потолок низкий. Стоя, к примеру, на столе, я в полный рост выпрямится не смогу.
Впрочем, думать времени не было — один из охранников с яростным криком бросился на меня.
Я с лёгкостью парировал удар и сделал резкий выпад. Однако мой меч лишь оцарапал латы противника.
На меня посыпался град не слишком-то умелых, однако довольно неприятных ударов. Я отбивался как мог.
В один прекрасный миг, враг, явно подустав уже атаковать, открылся, и я что есть мочи долбанул мечом по его бронированной голове. Убить это его, понятное дело, не убило и даже не оглушило, однако заставило пошатнуться и отступить.
Я, воспользовавшись преимуществом, сбил охранника с ног, поднял забрало его шлема и приставил меч к лицу.
— Брось оружие! — крикнул я второму. — Или твой друг умрёт.
Второй охранник явно не хотел такого развития событий, поэтому молча кинул меч на пол, и отошёл от него на несколько шагов.
— Даш, забери меч! — попросил (или, скорее, приказал) я.
Девушка послушно выбралась из-за стола и быстро схватила меч. Обращаться она с ним умела ничуть не хуже меня.
— Мы уйдём и искать вы нас не будете, — проговорил я. — Тюремщик заперт в одной из камер.
Ключи я показательно бросил на стол.
После чего мы поскорее убрались оттуда, пока никто, как говорится, не передумал.
***
— Увы, не могу. Не знаю почему, — я задумчиво развёл руками, пытаясь по памяти прочитать заклинание переноса в иную реальность.
— Той есть, мы здесь
— Мы даже не знаем, были ли они там. А даже если и были, то возвращаться уже явно не имеет смысла.
Прошло несколько часов с того момента, как мы сбежали. Тюрьма располагалась недалеко от небольшого, но уютного и красивого городка. Даже парк, представляете, был. Публичный, бесплатный.
В нем-то, собственно, мы и расположились. Сидели на скамеечке под тенью деревьев — погодка на улице была жаркая, ветер практически отсутствовал, а солнце так шпарило, что мама не горюй.
Ситуация у нас, конечно, была незавидная, однако не критическая. Мечи есть? Есть! Мы с ними обращаться умеем? Умеем! Что ещё надо для хорошей жизни?
Подадимся, скажем, в охранники. Найдём какого-нибудь торгаша, который согласится нас нанять. И все дела. Подзаработаем чуток денег, а дальше будем думать. Может, между делом инструкции дальнейшие от Аресториуса появятся. Вопрос только как он их мне передаст?
Беда ведь в том, что среди моих вещей, ныне утерянных, были особо важные, переданные некромантом, в том числе средство связи. Его он наказал хранить, как зеницу ока, потому что, мол, пригодится. Ага. А я потерял всё это в первый же день.
Следовательно, логичным решением было бы вернуться обратно в капустную реальность, набрать заново необходимого шмотья и перенестись сюда снова. Сделать, увы, это оказалось не так просто. По названным ранее причинам.
— Слушай, я тут вспомнил одну вещь, — пришла мне в голову умная мысль. — Мне, как человеку не знающему своё истинное имя, творить магию приходится исключительно за счёт окружающей меня магической энергии. Возможно, именно здесь, в этом городке, к примеру, уровень концентрации магической энергии недостаточно высок, чтобы я смог перенести нас обратно. В то же время возле реки, прежде чем ты меня соблазнила, я успел проверить её уровень. И он оказался вполне себе адекватным.
Увы и ах, но торговые караваны в этот городок ходят крайне редко. Поэтому выбирать особо не пришлось — нанялись в первый попавшийся.
Торговца, нашего нанимателя, звали Михаил. Он был добродушным пузаном с до ужаса хитрыми глазами и удивительно мелодичным голосом.
Мы продемонстрировали ему свои навыки в полной мере, сразившись по очереди с другим его охранником.
Как оказалось, недавно на его караван напали разбойники и перебили практически всю охрану. Вот он и ищет новых людей. Платил, правда, не больно много (по крайней мере, так мне сказали позднее). Но это уже мелочи жизни. Выбирать, повторюсь, было не из чего.
Так как Михаил показался мне вполне неплохим человеком, я кратко объяснил ему трудность нашей ситуации и попросил аванс. Конечно, я приврал — рассказывать, что мы сбежали из тюрьмы, было бы наивысшей глупостью.
Аванс мы получили — несколько серебряных монет. Чтобы мы вдруг с ними не сбежали, торговец послал вместе с нами своего человека.
Первым делом мы зашли в магазин портного, купив простой, хотя и не больно-то дешёвой одежды. Естественно, ориентировались мы в первую очередь на практичность.