Magnifico!
Шрифт:
По площади уже гулял народ, было около девяти часов и все окончательно проснулись. Я подошла к группе людей которые толпились у входа в часовню. Их траурное настроение я чувствовала даже не будучи эмпатом. Меня словно тянула туда неведомая сила как утром сюда. С затаённой надеждой что они понимают английский я обратилась к стоящей там женщине.
Своего ступора я постаралась не показать, когда меня оповестили о том, что вчера скончался один из старых и почитаемых служителей. С фотографии на меня всё так-же смотрели добрые глаза, пропитанные всепоглощающей добротой
— Nil permanent sub sole.[Ничто не вечно под солнцем]. Absolvo te. — прошептала я и направилась в сторону замка.
Теперь я стала много спокойнее относиться ко всему что меня ждёт. У входа я махнула рукой Хайди и проскочила внутрь. По пути я крепко задумалась и чуть не врезалась в стену, а потом долго соображала куда мне дальше идти. За спиной, с трона меня окликнул Аро.
— Что-то важное?
— Призраки существуют? — ответила я поворачиваясь к источнику звука. Владыка недоверчиво склонил голову набок пытаясь понять о чём я говорю. Я махнула рукой. — А, неважно.
— Хайди будет ждать тебя после пиршества. — Аро снова надел на лицо дружелюбную маску и ворота открылись. Я кивнула и решила побыстрее смыться от сюда в комнату. В сумке валялись наушники и я включила на всю громкость Рамштайна дабы не слышать те крики людей.
Протаскавшись весь остаток дня по магазинам я заснула как убитая и даже без кошмаров.
========== Omne ignotum pro magnifico // Все неизвестное кажется грандиозным. ==========
По утрам я привыкла видеть рядом мои любимые жёлтые глаза и ощущать веющий от их обладателя холод. Я поняла что на моей кровати кто-то сидит и не открывая глаз потянулась навстречу своему снеговику. Каково же было моё удивление, когда вампир спешно ретировался, а я плюхнулась на одеяло. Пришлось просыпаться.
— Ва-а-ай! — я заорала увидев перед собой два красных огонька. — Ой, Хайди, это ты? — я сцепила зубы от неловкости положения и встав с кровати направилась в ванную. Мне нужно было человеческое время. — Там не занято? — я вопросительно посмотрела на вампиршу и ткнула пальцем в белую дверь. Та помотала головой и я нажала на ручку.
— Ровно как и в прошлый раз. — я замерла на пару мгновений и закатила глаза. Хайди рассмеялась.
Душ не помог мне успокоиться. Я мерила шагами комнату пытаясь воздержаться от того, чтобы не начать грызть только-то наманикюренные ногти. Если же моя теория верна, то скорее всего в следующей жизни я буду спокойной как удав. Или как Маркус… Нет, не нужно мне такое спокойствие.
Свадебное платье смотрелось на мне шикарно, а мастерский макияж Хайди сделал меня почти такой-же идеальной как все вампиры. Интересно, сильно ли я изменюсь после обращения? Сказать честно, я всегда следила за собой. Особенно сложно было привести себя в порядок после ночных дежурств, но мне удавалось. Приходила домой я бледная, не выспавшаяся, с чёрными кругами под глазами, но с улыбкой на лице с пониманием того, что сегодня я кого-то спасла.
Моя работа круто перевернула мою жизнь, я не могу это отрицать. Я встретила его. В голове невольно всплывают воспоминания нашей встречи, первого дежурства и… покупки
[1] — Отсылка для тех, кто читал «Что тебе нужно от жизни»
Свадьбу устроили на одной из площадей в Вольтере. Народу пригласили достаточно мало, скорее, было больше случайных наблюдателей. С моей стороны свидетельницей была Хайди. Чёрные волосы контрастировали с белым, как первый снег, платьем, но как сказала она: «на меня даже никто не глянет, ведь там будешь ты». Во многом вампирша была права: самое красивое свадебное платье которое вы сможете себе представить, будет в сотни раз уступать тому, что было на мне.
Честно, я думала что со стороны Карлайла будет Аро, но я ошиблась. Там стоял Маркус, который, кажется, впервые за столетия радовался хоть чему-то. Плюс ко всему на свадьбу приехали Кармен и Елеазар из Денали.
Шаг, еще шаг, и еще один. Дорога кажется бесконечной. Я иду одна. Почему сейчас мне так не хватает отца? Я приеду к родителям как только смогу… контролировать себя. Для непосвященного человека это звучит как-то странно, но слишком важно для меня.
Всё вокруг белое, играет на контрасте с красными плащами прохожих: сегодня День Святого Марка, день освобождения города от вампиров, насколько я помню.
Я встаю рядом с Карлайлом, священник начинает произносить свою речь, мы повторяем клятвы и, кажется, всё вокруг замирает. Есть только я и он, и никого больше на всё планете. На душе легко и хорошо, не хочется ни о чём ни думать, ни переживать. Я чувствую как внутри переворачивается весь мир…
А со стороны очередная целующаяся парочка. Да, я умею подпортить романтичный момент. Можете закидать тапками. Торт, понятное дело, почти никто из присутствующих не ел. Мы раздали большую его часть всё тем-же зевакам, впрочем, как и всё что было на столе. Было очень приятно познакомиться с Кармен, мы стояли неподалёку и просто болтали о человеческих вещах.
— А Елеазару больше всех неймётся. — Денали легонько толкнул моего мужа локтём в бок, а тот тихо рассмеялся. Я непонимающе на них посмотрела.
— Мне просто интересно какой у тебя будет дар. — пожал плечами вампир и снова обратился к Карлайлу. — Обещай позвать как только сможешь.
Потом мы переоделись в повседневную одежду и, забрав вещи, пошли к дому. Да, Карлайл снял коттедж недалеко от города. Я не смогу находиться в отеле когда буду обращаться. Не думаю, что работники адекватно отреагируют на мои крики. Так, Алина, не портим праздничное настроение ни себе, ни людям, ни вампирам.
Мы сидели за кухонным столом и я ковыряла ложкой черничный йогурт.
— Знаешь, наверное я буду первым вампиром на свете, который будет шарахаться турникетов в метро. — Начала я беседу с самокопания и Карлайл рассмеялся.
— Ты живёшь в одном доме с вампиром и боишься каких-то турникетов? — он удивлённо посмотрел на меня.
— Перефразирую: я им не доверяю. — ответила я с хитрой улыбкой и, внезапно, в сумке зазвонил телефон.
She tells him «uh, love, no one ever gonna hurt you, love