Людская предательница

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:

Людская предательница

Шрифт:

========== Пролог ==========

— Джасти? — кто-то грубо хлопал спящую девушку по плечу.

Ей казалось, что она только что прикрыла глаза, но, судя по свету в окне, осеннее утро уже вступило в силу. Приоткрыв тяжелые веки, Джасти смогла только лишь подвигать зрачками в разные стороны, пытаясь хоть как-то прийти в себя.

— Уже был подъём, — тихо сказал нависший сверху мужчина.

Девушка чуть приподнялась на локтях и потёрла лицо, оборачиваясь к ротному. Он отошёл от неё, деловито разглядывая валяющиеся на полу книги. Мужчина догадался, что медсестра

легла спать очень поздно, и беззлобно стал ругать девушку, но та его не слушала. Первое, что ей хотелось сделать — умыть лицо. Встав с твёрдой кровати, она почти на ощупь добралась до металлического тазика с водой.

— Возможно, придётся ампутировать предплечье у Роба, — хрипло прошептала Джасти, окунаясь лицом в тазик, дабы не слышать глупые советы командира о спасении конечности солдата.

Вынырнула она, только когда воздух в лёгких стал кончаться. Потирая уставшие глаза, медсестра подошла к ротному и, не смотря ему в глаза, тихо заговорила:

— Если б я сразу распознала газовую гангрену, то разрезы бы дали хоть какой-нибудь эффект. Но заражение пошло глубже…

— Неужели ничего нельзя сделать? — взволнованно поинтересовался ротный.

— Дам более сильные антибиотики, сделаю разрезы глубже, но… — голос Джасти дрогнул, а командир судорожно вздохнул.

Судя по его побледневшему лицу, просьбы о том, чтобы переправить сюда хирурга, были не услышаны или проигнорированы. Роб умрёт, если не оказать хирургическую помощь, но и если обычная медсестра будет проводить ампутацию… в полевых условиях, без нужного оборудования. Джасти и сама перед сном не раз представляла себе, как будет «по старинке» ампутировать конечность. Её, многое повидавшую на войне, все равно страшила эта мысль.

— Сделай всё, что в твоих силах, — выдавил из себя ротный, резко развернулся и ушёл.

Девушка проводила его долгим взглядом, а когда снаружи послышались голоса солдат, она ещё раз умыла лицо. Было как-то не до завтрака. Нужно одеться и идти в лазарет.

***

Война.

Все считали, её больше никогда не будет. И не потому, что в мире царили покой и порядок. Просто правительства разных стран боялись друг друга, боялись прогресса, бомб, с помощью которых уничтожались целые города. Никто ни с кем не рисковал ссориться, хотя холодных войн не отменяли.

Кто же знал, что в наш мир придут волшебные, когда-то казавшиеся сказочными, создания. Даже звучало абсурдно — эльфы. Они появились внезапно — даже на улице никто их не видел. Просто в один прекрасный день показали в новостях, как эльфы просят выделить им земли, еду; просили покой. Они много чего обещали, а молодые девицы верещали видя на экранах прекрасных мужчин.

То ли из-за страха к неизвестным созданиям, то ли, как бы глупо это не звучало, из-за ревности, но стоящие у высших постов мужчины отказали эльфам в мягкой форме. На что остроухие пришельцы твёрдо ответили:

— Мы заберём земли силой.

Это было начало трёхлетней войны, которая не оканчивалась и по сей день. Однако, люди недооценили противника, считая, что «отсталые» от современного мира эльфы, не смогут

одолеть огнестрельное оружие, бомбы и танки одними только стрелами. Как же мы тогда все ошибались.

На поле боя эльфы падали замертво десятками, стоило лишь забросать их гранатами и попрятать мины. Но стрелы их были быстры, щиты прочны, а сами они ловко и быстро прятались в лесах. Наученным горьким опытом солдатам строго запрещалось заходить на территории любых лесов, где эльфы были незаметны, убивали быстро и беспощадно, но не позволяли обнаружить хоть одного остроухого воина.

Они грабили и уничтожали любые припасы, которые должны были продлить солдатам жизнь: еда, медикаменты, боеприпасы… Целым батальонами приходилось отступать, так как все поставки провизии были разграблены. Если им удавалось бежать… Их могли атаковать — ослабленных и без единого патрона.

Враг своей стрельбой из лука поражал. Против них шло всё: самолёты, танки, пехота… Эльфы умирали сотнями, тысячами. Но одному рано или поздно удавалось выстрелить точно в цель так, чтобы машины выходили из строя. Никто за три года не узнал, где они скрываются, где тот король, что объявил людям войну. Отступая в лес, эльфы просто исчезали. Никто и ничто так и не смогло выследить пришельцев.

Война была не такой страшной, как Вторая Мировая… по крайней мере, для гражданских. Их эльфы не убивали и даже в города без надобности не входили… А вот солдаты больше гибли не от стрел, а от голода или подсыпанного в провизию яда.

Умирали в этой войне не только мужчины, но и женщины. Все медицинские работники, способные стоять на ногах и тащить на себе людей, были отправлены на эту жестокую войну. Среди таких была и я. Воевать со сказочными героями книг мне даже не снилось. Я тоже считала, что войны прекращены раз и навсегда.

Но сейчас, под шумы боя, под крики товарищей, я тащила солдата на спине к окопам, мечтая проснуться и понять, что всё лишь жуткий сон. Но это не так. За три года батальон, в который меня направили, был практически уничтожен. Осталась одна рота в составе пятидесяти человек. Из моих коллег выжила лишь я одна. Нет, чуда никакого не было — просто врачи да медсёстры, что составляли мне компанию, были немолоды. Как загнанные лошади, они просто падали на землю, не в силах пошевелиться. Доводили себя до полного истощения, что неудивительно — тащить на себе целый батальон пятнадцать медицинских работников просто не могли. Медсанбат, что был не далеко от нас, уничтожили. На более длинные расстояния перетаскивать раненых было нельзя — умрёт, или догонит злая стрела эльфа.

Остроухие враги сжалились над моей ротой. Их атаки больше не были столь агрессивны. Нам до сих пор удаётся держаться, но мы-то понимаем, что им легче просто обойти нас. К сожалению, как говорит наш ротный:

— Приказа не было. Остаёмся на своих местах.

Комментарий к Пролог

Не факт, что этот фанф доживёт до конца. Это даже больше эксперимент, чем серьёзная работа. Так что и вы, дорогие читатели, не воспринимайте это всерьёз

========== 1. Бой в осеннее утро ==========

Книги из серии:

Без серии

[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[7.4 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
Комментарии:
Популярные книги

Лекарь Империи 2

Карелин Сергей Витальевич
2. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 2

Свет горизонта

BlackRaven
1. Свет горизонта
Фантастика:
фэнтези
6.00
рейтинг книги
Свет горизонта

Последний Паладин. Том 8

Саваровский Роман
8. Путь Паладина
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 8

Тринадцатый IV

NikL
4. Видящий смерть
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый IV

Звездная Кровь. Экзарх II

Рокотов Алексей
2. Экзарх
Старинная литература:
прочая старинная литература
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх II

Седьмая встреча

Вассму Хербьёрг
Проза:
современная проза
4.00
рейтинг книги
Седьмая встреча

Меняя маски

Метельский Николай Александрович
1. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
9.22
рейтинг книги
Меняя маски

Наемный корпус

Вайс Александр
5. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Наемный корпус

Товарищ "Чума" 10

lanpirot
10. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 10

Менталист. Революция

Еслер Андрей
3. Выиграть у времени
Фантастика:
боевая фантастика
5.48
рейтинг книги
Менталист. Революция

Идеальный мир для Лекаря

Сапфир Олег
1. Лекарь
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря

Наследник

Назимов Константин Геннадьевич
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
6.80
рейтинг книги
Наследник

Адвокат

Константинов Андрей Дмитриевич
1. Бандитский Петербург
Детективы:
боевики
8.00
рейтинг книги
Адвокат

Эммануэль

Арсан Эммануэль
1. Эммануэль
Любовные романы:
эро литература
7.38
рейтинг книги
Эммануэль