Лилия (сборник)
Шрифт:
Чувствуя в теле легкую дрожь и волнение, женщина побоялась сразу же выйти. Дождавшись, пока Валерия переоденется, Саша решила идти вместе с девочками – так ей было намного спокойнее. Когда они втроем в числе последних покинули раздевалку, в коридоре, к радости Саши, никого не было.
«Уехал», – подумалось Александре.
Проводив девочек до двери класса, Саша устроилась поудобнее на привычной банкетке и раскрыла очередную книгу. На этот раз это была книга Генрика Сенкевича «Камо грядеши»…
– Привет!
Его голос прозвучал для нее как гром среди
– А ты разве не уехал? – только и сумела выдавить из себя обеспокоенная женщина.
– Нет, я за сигаретами выходил… – смущенно ответил парень.
Тут Александра поняла, что чувствует себя рядом с ним как на иголках.
Не дожидаясь приглашения, Артур присел рядом с Сашей.
– Как дела? – спросил он.
– Нормально, – ответила Александра, стараясь изобразить беззаботность. – Кстати, курить вредно, – сухо упрекнула она Артура.
– Да я и сам это понимаю. Только вот бросить все никак не могу, – посетовал молодой человек и улыбнулся.
– Что, совсем силы воли нет? – съехидничала Саша. В этот момент она даже не удостоила его своим взглядом. – Трудно себя контролировать?
Тут парень уловил нотки недовольства у своей собеседницы. Вскинув бровь, он повернулся в ее сторону и хотел было что-то ей сказать. Но в последнюю минуту передумал и обиженно промолчал. Насупившись, он отвернулся и, опершись щекой на руку, стал демонстративно смотреть в другую сторону.
Так прошло какое-то время. Постепенно Саша, немного успокоившись, вновь принялась за чтение, словно рядом никого не было.
– Ты на меня злишься? – вдруг прервал затянувшееся молчание Артур.
– Слушай, я на тебя не злюсь, просто считаю, что нам не о чем с тобой говорить.
Как она ни боялась этого разговора, но все же избежать его ей так и не удалось.
– Артур, ты отличный парень, и я не забуду все то, что ты для меня сделал. Но тот поцелуй…
Тут она напряглась и заставила волноваться и Артура. Пристально смотря ей в лицо, он ожидал продолжения разговора.
– Что тот поцелуй? – Парню не терпелось дождаться конца объяснений.
– Он был лишним, – наконец собралась с мыслями Саша, вымученно посмотрев на Артура. На ее лице читались отчаяние и сожаление.
– Я понял, тебе до сих пор противно вспоминать об этом, – ответил Артур, обреченно опустив голову и положив обе руки себе на макушку.
– Нет, не в этом дело… – Александра была с ним не согласна.
Артур поднял на нее глаза.
«Боже, какой он милый», – закрутилось у женщины в голове. Она словно утопала в его глазах…
– Я хочу сказать, что нам не следовало этого делать.
– Почему? – Его вопрос прозвучал так неожиданно и невинно, что полностью обескуражил Сашу.
– Я замужем, – попыталась как можно тверже ответить Александра.
– Знаешь, что я думаю? Если бы ты этого по-настоящему не хотела, то этого бы просто не произошло. – Слова из уст Артура прозвучали как приговор.
Ну уж нет! С этим она никак согласиться
– Так ты хочешь сказать, что это я виновата?
Вместо ответа Артур просто утвердительно закивал головой.
– Что?! – недоумевала Саша.
– Ты сначала поила меня вином, потом начала тереть свою шею…
Казалось, Артур просто издевался над ней.
– Что?! – Саша готова была лопнуть от негодования.
А парень продолжал как ни в чем не бывало:
– Ты хоть знаешь, как действует на мужчин все то, что ты вытворяла в тот вечер?! Это твое легкое полупрозрачное платье, твои пахнущие цветами волосы… Я, в конце концов, не железный! Находиться рядом с такой потрясающей женщиной и ничего не чувствовать?! Ну уж извините, я нормальный мужик, а не импотент!
Все! Это было последней каплей. Зарычав, женщина готова была убить нахала, сидевшего перед ней с наглой улыбкой. Подняв обе руки, она сжала кулаки в воздухе. Бросив испепеляющий взгляд на Артура, она быстрым шагом пошла по коридору в сторону выхода. Сегодня она решила дождаться окончания урока танцев вне стен школы…
Машину Саша вела молча. Сурово глядя вперед, женщина думала о дороге и в то же время о разговоре с голубоглазым нахалом, который никак не выходил у нее из головы. И даже в тот момент, когда Алиса попыталась ее о чем-то спросить, Александра почти грубо попросила не отвлекать ее от дороги. От этого она начала злиться на себя еще сильнее.
«Ну вот, теперь я еще и на дочке срываюсь!» – недовольно ругала сама себя Саша.
Чувствуя, что ситуация явно вышла из-под контроля, Александра не на шутку запаниковала.
Когда они подъехали к дому, мать попыталась реабилитироваться в глазах дочери. Выйдя из машины, Саша подошла к девочке, чтобы извиниться за несвойственную ей грубость, но Алиса, словно зараженная ее нервозностью, сухо ответила:
– Да ладно, забей!
Пораженная услышанной фразой, Александра застыла в недоумении. Чувствуя за собой вину, она не стала требовать у нее объяснений… Нахмурившись, девочка забежала в дом, не оборачиваясь в сторону матери. Саша готова была расплакаться. Еле сдерживаясь, она зашла в спальню. Нервно теребя волосы, она хотела было вновь попытаться поговорить с Алисой, но в последний момент передумала и решила дать дочери время остыть.
Александра почувствовала, что ей не хватает воздуха, и вышла на улицу. На дворе было пасмурно, собирался дождь. Ветер начинал потихоньку разгуливаться. Обхватив себя руками, Саша прогуливалась по саду в тяжелых размышлениях. И хотя стало холодать, она и не думала возвращаться в дом. Напротив, присев на скамью, она судорожно стала соображать, как ей быть дальше. Видя, что ситуация грозит обернуться против нее, Александра стала решать, как ей лучше поступить, чтобы исправить произошедшее…
Вечером, оставшись с мужем наедине в спальне, Саша завела с ним разговор: