Личность и Абсолют
Шрифт:
9. В 1913 г. были отлучены от церкви афонские иноки, выставившие учение о том, что Имя Божие есть сам Бог.
Епископ Никон и Синод [альное] послание признали, что Имя Божие есть только звук. У Бога нет имени. Все имена смертны. Русское общество пассивно примкнуло, и церковные массы смолчали.
10. Теперь ставится последний вопрос нашему обществу и церкви: позитивизм или религия?
11. В самом деле, в имяславии сгущены все основные
1. Если вы признаете, что Имя есть только звук, а не сам Бог, то вы не можете быть православными.
2. Православие избегает двух крайностей—агностицизма и рационализма и есть мистический символизм.
3. Православие есть объективизм и гонит отъединенную, несоборную, субъективную личность.
4. Православие не абстрактная мораль, но мистика.
5. Сказавши, что Имя не Бог, вы разрушаете один из этих устоев или все сразу.
6. Наступила пора выбирать.
О КНИГЕ «НА ГОРАХ КАВКАЗА» 31 мая 1923 г.
1. В книге такие главные пункты:
1) Антропология (психология).
2) Умное делание.
2) О личности Спасителя.
2. Последняя (вторая) часть малоинтересна.
Первая—противоречива и неясна.
Третья—главное и единственное великое.
3. Т[аким] обр [азом], 1. антропология.
2. Условия умного богообщения.
3. Умное делание по существу.
4. Учение об имени Божием.
4. Мы так забыли эту психологию пустыни, безмолвия и умного делания, что нам она представляется или сплошной
абстракцией, или болезнью.
a) Мы понимаем, когда романист тратит десятки страниц на описание переезда на новую квартиру. Но непонятно прощание монаха с обителью для пустыни.
b) Мы понимаем, что значит умственный] труд. Но умное делание уже какая–то абстракция, и я не знаю ни одного романиста, который бы это изобразил.
c) Мы понимаем, как хорошо пожить на даче и получать удовольствие от соприкосновения с природой. Но нам непонятны речи о безмолвии и пустыне, и наш блудливый ум ищет пестрого разнообразия и суеты.
d) На всю русскую литературу XIX в. я знаю двух–трех духовных лиц и одного светского—Достоевского.
e) Все остальное—мелкие и пошлые страстишки и западный блуд замороженных душ.
1. Это наименее удачная часть изо всей книги. Здесь мистиг ческое (антично–патристич[еское]) учение путается с атеистической психологией новейшего времени и ее терминологией.
2. «О душе человеческой и о силах ее, заимствованное частью из учения о сем предмете св. Отец».
a) Плохо, что сюда входят выписки из «Богословия епископа Сильвестра», «Сборника Киевск[ой] Академии»], «Духовного журнала».
b) Наиб[олее] яркие места из Гр[игория] Богосл[ова],
c) Здесь мы узнаем антично–святоотеч[еское] учение о душе:
1. Умная сущность, т. е. самосознающая идея, или бытие–для–себя.
2. Данная во временной длительности.
3. Образ и подобие.
d) Однако о. Иларион затемняет это учение чуждой терминологией и привнесением. Он цитирует из епископа Сильвестра:
a) сходство с Богом,
b) первая черта сходства—самостоятельное личное бытие, 91.
1. Уже это подозрительно. «Личность» — термин не святоотеческ[ийJ и не античный ( и persona).
2. Понятие личности—последнее убежище абстрактной метафизики.
а. Отъединенная субстанция антиномич[на].
Взаимопронизанность субст [анций].
. Раз личность, то в ее основе будут гипостазирования данностей внутреннего] опыта (воля, ум, инстинкт и т. д.), в то время как сам внутр[енний] опыт есть один из диалектических] моментов человеч[еского] бытия вообще, [хула на тело и материю], [хула на разум, кот [орый] — де абстрактен и не охватывает действит [ельности ] ].
. Выдвигание внутреннего опыта наперекор 1) внешнему, наперекор 2) разуму и логике.
c) Вторая черта сходства — «религиозность, самосознание и нравственность», «духовная природа», «истина, добро и красота», «вечное стремление», 92, вн [изу ].
3. О сердце человеческом.
a) Здесь тоже двойственность, 95, с начала главы.
b) В общем мы угадываем здесь ант [ично ] — святоот [еческое] учение об и . [686]
1. Орган самоощущения души, страстного и чувствительного ощущения.
2. Откуда или , или .
3. Но путает тут термин «чувство» и «сентиментальные рассуждения» о сердце.
4. Еще более неясна глава «О духе человеческом».
686
страсти и благоразумии (греч.).
a) Божественное семя. Идея. Истина, добро и красота. Духовные очи, 100—103.
b) Если дух—истина, добро и красота, то какое отличие от души? Если дух—око, то какое отличие от ума? Если он—духовное чувство, то какое отличие от сердца?
c) Далее вопрос запутывается религиозными выводами, делаемыми из этого учения.
1. С одной стороны, орган богопознания—ум, с др[угой]—сердце и именно чувство в отрыве от ума, да и от опыта. О вере в бытие Бога, 105, вн[изу].