Ледяное сердце
Шрифт:
Утром, или, точнее, днём, он проснулся первым, Алиса ещё спала. Вот Мадара и направился умыться к подземному озеру. Учиха сидел у небольшого подземного озера и разглядывал своё отражение в воде. Внешне он не сильно изменился за несколько лет. Да что уж, вообще не изменился, разве что волосы подстричь надо и во взгляде какой-то странный огонёк появился. А вот его спутница совершенно не изменилась за прошедшие несколько лет. Совсем. Стоп.
Учиха поднялся на ноги. Совершенно не изменилась. Сколько ей вообще сейчас должно быть уже? Лет двадцать пять
— Та-ак. Интересно, — брюнет развернулся и пошёл в сторону обжитой пещерки.
К своему облегчению, он обнаружил, что блондинка уже встала. Теперь оставалось только расспросить некромантку.
— Вот смотрю я на тебя и думаю, столько лет прошло, а ты внешне нисколько не изменилась, — начал брюнет.
— Гены, — усмехнувшись, отозвалась блондинка, завязывая волосы в хвост.
— Только ли? — Мадара чуть ухмыльнулся.
— Не только, — помолчав, ответила Алиса.
Учиха помолчал, подбирая слова.
— Как думаешь, что есть бессмертие?
— Оно разное бывает. По сути, это своеобразная вечная жизнь вкупе с вечной молодостью. Ну, во всяком случае, многие именно так бессмертие и представляют. Но за него приходится платить.
— Хм? Платить??? — удивился брюнет.
— Да. У каждого это своя плата. Скажем, вампирам приходится пить кровь и жизненные силы живых людей. Демоны же едят души и плохие эмоции. Ну и так далее по списку.
— А какова была твоя плата?
Блондинка некоторое время смотрела в глаза брюнета, будто раздумывая, стоит ли говорить или нет.
— Некромант познаёт бессмертие через смерть, — наконец сказала Алиса. — Иными словами, он должен умереть и вновь воскреснуть. Сам. Без чьей-либо помощи. Тогда тело становится не подвластно влиянию времени. Это и есть своеобразная плата: умереть, но выиграть схватку со смертью и суметь вернуться в реальность, в тело. Не каждый это может.
— Как нежить?
— Нет, не как нежить. Есть специальный ритуал, только единицы проходят его успешно. За время отсутствия души тело не разлагается. Это как остановить часовой механизм на несколько минут и снова его запустить. Не происходит разложения тканей и клетки не умирают. Тело просто выключается, а потом снова включается. Остаются и чувства, и эмоции, и все функции организма. В общем, всё, что было до ритуала сохраняется и после него.
— И сколько времени есть у некроманта, чтобы вернуться?
— Обычно даётся три дня. Тело без души очень сложно поддерживать в таком состоянии. Максимум неделя. Но там уже могут быть проблемы. После душа уже не возвращается.
— И ты прошла этот ритуал?
— Да.
— И что, куда же попадает душа?
— Сложно сказать. Но после такого ещё раз умирать не хочется совершенно.
— И что же, если тебе, скажем, голову отрубить, ты будешь жить? — усмехнулся Мадара.
— Я, конечно, тварь живучая, но если мне отрубить голову я умру, — мрачно ответила Алиса. — Тело не подвластно влиянию времени — да. Но вот всему остальному оно вполне подвластно.
—
Блондинка ошарашенно посмотрела на своего спутника.
— Докатились. Вот и первая бредовая идея, — подумала Алиса. — Зачем тебе? Ты же сам сказал, что долго жить будешь…
— Долго, не значит вечно. Я хочу бессмертия, и твоя вариация меня вполне устраивает, — холодно ответил Учиха.
Алиса задумалась. Это было очень рискованно, ведь кандидатов на этот ритуал готовят год или даже два. Но с другой стороны — это и бесплатная практика, после которой подопытный, если выживет, не будет кидаться с криками «УБЬЮ!!!».
— Ты понимаешь, что по сути результат будет зависеть только от тебя самого? Вернёшься ты с того света или нет – результат только твоих действий?
Мадара кивнул. Алиса внимательно посмотрела на Учиху и тяжело вздохнула, заметив в глаза мужчины решительный огонёк. Значит, он уже всё решил для себя и не отступится.
— И ты прекрасно понимаешь, что пройдя этот ритуал, перестанешь быть просто человеком?
— Да, — спокойно сказал Мадара.
— Ты ведь не отстанешь от меня, пока я не проведу ритуал, да? — обречённо улыбнулась блондинка. — Ладно. Только учти, за результат я не ручаюсь. Вернёшься ты или нет — этот выбор полностью в твоих руках.
Изгнанница подошла к своей сумке и, поставив её на стул, начала в ней копаться.
— Мне нужно время для подготовки. И тебе, желательно, тоже морально подготовится ко всему. Я не знаю, что ты там увидишь: может быть родных и близких, а может холодную пустоту.
— Ясно, — кивнул Учиха и ушёл.
— Лаконичный ответ, блин, — негромко фыркнула блондинка, доставая из сумки небольшой пузырёк тёмно-фиолетового цвета. — И почему я только согласилась? Эх… Ещё бы в точности вспомнить ритуал, вообще супер было бы. И с чего ему вообще захотелось бессмертия?
Девушка достала небольшую бутылку, наполненную чем-то красным, и поставила на стол, рядом с пузырьком. Потом достала со дна сумки бутылку с вином и ещё один небольшой флакончик, наполненный какой-то вязкой жидкостью. Покопавшись в столе, Алиса нашла небольшую кружку.
— Думаю, сойдёт, — пробормотала она. — Так… А кое-чего не хватает.
Блондинка достала из сумки толстую книгу и начала листать.
— Не то, и это не подходит. Нет. О! А это подойдёт! Не то же самое, конечно, но по свойствам крайне похожи. Что ж…
Изгнанница вышла из комнаты и осмотрелась. Учихи нигде видно не было.
— Мадара! — крикнула некромантка.
— Незачем так орать, я прекрасно слышу тебя, — раздался рядом голос Учихи. — Что случилось?
Блондинка вздрогнула и повернулась. Носитель Шарингана сидел на камне и спокойно смотрел на девушку.
— Мне твоя помощь нужна.
— Хм? — брюнет спрыгнул с камня и подошёл к Алисе. — В чём же?
— Идём, — Алиса вернулась в обжитую часть пещеры. Учиха пошёл следом. — Вот, мне нужно немного этой травы.