Лёд и пламень
Шрифт:
Большую часть времени она сидела со скучающим, недовольным видом. Когда кто-то к ней обращался с вопросом, она отвечала нехотя и с лёгким, но всё же ощутимым пренебрежением. В итоге даже мягкий Константин оставил попытки наладить с ней контакт. Создавалось ощущение, что ей вообще неприятно общество, окружающее её. Но тогда зачем она изо дня в день садилась за один стол с ними? Ева часто ощущала на себе её пытливый взгляд, но не могла понять, чем вызван такой интерес.
— Могу я позаимствовать у вас свою девушку на один обед?
Марк возник из ниоткуда. На его губах играла дружелюбная улыбка. Все растеряно уставились
— Вижу, никто не против, — он протянул Еве руку, которую, впрочем, она не приняла, хотя всё же последовала за ним.
— Зачем ты сказал, что я твоя девушка? — спросила она, усаживаясь за дальний столик.
— Полагаешь, они не догадываются, видя, как мы каждый день вместе приходим и уходим? — он иронично улыбнулся.
— Пока не звучит конкретное определение, всё остается лишь предположением, — она многозначительно посмотрела на Марка.
— В таком случае я только что дал определение нашим отношениям.
— Это не отношения, — сухо бросила Ева.
Марк не мог понять, отчего она злится.
— Ты не хотела, чтобы кто-то знал о нас?
— Дело не в этом.
— Тогда в чём?
— В том, что ты принимаешь решения за меня. Хочу я этого или нет, нужно мне это знать или нет. Кто тебе дал право решать за меня? — Ева начинала заводиться. Нужно было успокоиться, чтобы не выдать себя.
— Я не думал, что это для тебя так важно, — растерянно сказал Марк.
— Важно, — спокойнее ответила Ева. — Постарайся не забывать об этом.
Вдруг Марк едва заметно напрягся и посмотрел куда-то за спину Евы. Его глаза шарили в поисках чего-то, на лице отразилось недоумение.
— В чём дело, Марк?
— Сам не пойму. Наверное, просто показалось.
— Что показалось?
— Не важно.
— Конечно, — недовольно пробурчала Ева. Она чувствовала, как быстро тает её терпение.
Марк ощущал раздражение, возрастающее в ней с каждым днём с тех пор, как он в последний раз видел её с хокку. Он больше не появлялся в её доме. А она перестала ездить в его деревню. Значит, они поссорились и причина её странного поведения именно в этом, а не в том, что она стала догадываться, кто он такой. Это успокаивало Марка. Придёт время, и он расскажет ей, кем является. Но Ева должна быть готова к этому. И всё же хокку часто появлялся у её дома по ночам, и Марк не знал, с какой целью. Может для того, чтобы отпугнуть его, а может, чтобы увидеть её.
Пару недель спустя Алисе удалось уговорить Еву прогуляться по городу, и так как теперь выходные у неё были ничем не заняты, она согласилась.
— Куда именно мы идём? — спросила Ева, когда они встретились в городе.
— Сегодня такая хорошая погода, поэтому пойдём в парк. Нужно быть ближе к природе!
Ева окинула взглядом её внешний вид и хмыкнула. Что она вообще знает о природе, эта женщина на высоченной шпильке?
Ну что ж, погода была и впрямь замечательная. На небе ни облачка. Кроме того, она почти не видела города. И теперь из окна машины она разглядывала его будто впервые. Город был довольно молодым. Его облик составляли в основном современные здания. Несмотря на обширные леса и горную гряду, обступавшие его со всех сторон, не ощущалось никакого колорита этой уникальной местности.
— Он, конечно, не лучший вариант для шопинга, но когда нечем заняться в выходные, вполне сойдёт, — сказала Алиса.
Скоро они оказались на небольшой площади с кованой медной статуей в центре. Она сразу же привлекла внимание Евы. Волк с волчицей и маленьким волчонком. Она подошла ближе и стала рассматривать скульптуру. В груди возникло щемящее чувство тоски. Как давно она не видела Тая! Увидит ли ещё когда-нибудь? А если увидит, что скажет ему? Тот мир, в который он её посвятил, больше не казался Еве чужим и пугающим. Она много думала о том, что узнала, и постепенно сживалась с этим миром — невероятным, фантастическим и таинственным. Так или иначе, она стала его частью, и никуда от этого уже не деться.
Как же её тянуло к этим ребятам! Только рядом с ними она не чувствовала себя потерянной. Как ни старалась она вписаться в своё нынешнее окружение, оно всё же было чуждым ей. А с ними было так легко, так уютно... но теперь всё позади, и нужно с этим смириться.
— Они служат символом крепкой семьи с нерушимыми узами, — голос Алисы вырвал Еву из грустных размышлений. — Знаешь, говорят, что волки выбирают себе пару на всю жизнь. И если один из них погибает, второй остаётся одиноким.
Ева бросила на Алису взволнованный взгляд. Она вспомнила сказанные как-то Таем слова: «Если я встречу ту самую, то никогда не оставлю её». Как же ей хотелось надеяться, что он выбрал не её, и это простая влюблённость, которая со временем пройдёт. Он всё же больше человек, чем волк.
Сразу за площадью начинался красивый городской парк с маленьким озером, огромным количеством ухоженных лужаек, фонтанов, цветников и небольшой ярмарочной площадью. Набережная озера была окружена асфальтированными дорожками и коваными лавочками вдоль них. Город находился в долине, окружённой со всех сторон горами, и если бы не признаки цивилизации в виде лавочек, урн и стриженных лужаек, то вполне могло создаться впечатление, что находишься в лесу. Именно об этом и говорила утром Алиса. Еве хотелось осмотреть каждый уголок этого прекрасного парка.
— Послушай, я устала за тобой бегать, — взмолилась Алиса, отковыривая палочкой прилипший к туфле листик. — Когда я говорила «прогуляемся в парке», я имела в виду асфальтированные дорожки.
Ева обернулась. Да, выглядела она плачевно: волосы растрепались, а лицо разрумянилось так, будто она участвовала в забеге. Лето было в разгаре, и солнце припекало довольно сильно.
— Хорошо, давай вернёмся в центр, — она подошла к ней и взяла под руку. — Как на счёт того, чтобы съесть по порции мороженного?
— У тебя всё-таки есть сердце, — воскликнула Алиса и заковыляла рядом с ней.
Вскоре они вышли на широкую аллею и, купив мороженое, стали медленно по ней прогуливаться.
— Знаешь, какие-то странные отношения у вас с Марком, — сказала Алиса.
Ева обречённо вздохнула. Собственно, она и не надеялась избежать этой темы.
— С чего ты взяла?
— С одной стороны, он так смотрит на тебя, словно кроме тебя на свете никого больше нет. С другой — более холодных и сдержанных отношений я ещё не видела. Казалось бы, только начали встречаться, и чувства и эмоции должны бить через край, но нет ничего, кроме взглядов.