Лаймиринга
Шрифт:
Но космическая индустрия развивалась. Тот год, когда появился пришелец, стал импульсом к ее развитию, так как космосом заинтересовались очень многие. Сотни кораблей, поднимались в космос, десятки космических станции кружились на орбите и несколько самых смелых экспедиций отправились к соседним планетам.
Началась космическая эра, которая давала в руки людей огромные возможности, целые неизведанные миры и гигантские ресурсы космоса.
Самарт мечтал о космосе, как и многие в его классе. Он стремился к нему и делал все что бы достичь своей цели. Он достиг ее. Сначала, вошел в отряд космонавтов,
– Сейчас мы движемся быстрее пришельца.
– сказал Конмар.
– Какого пришельца?
– спросил Самарт.
– Забыл, чудак?
– усмехнулся Конмар.
– Пришельца, что пролетал здесь шестьдесят лет назад. У него была довольно низкая скорость. Примерно, раз в десять ниже, чем у нас.
– То есть за шесть лет, мы догнали бы его?
– спросил Самарт.
– Догнали бы. Можно и быстрее догнать, если захотеть. Там же не потребуется стартовать от планеты. Просто развернуться и все, а на это надо меньше топлива.
– Так мы можем долететь до него?
– проговорил Самарт.
– Не говори ерунды. У нас есть задание и…
– Ты не понял. Я говорю, вообще. Это же… - Он замолчал.
– Что молчишь?
– Я знаю, в какую экспедицию полечу в следующий раз.
– ответил Самарт.
– Я полечу за ним. И тогда мы узнаем все! Господи, это же так просто! Догнать его и все!
– Догнать? Ты сначала найди его. Куда он улетел?
– Есть же записи, можно рассчитать.
– Плюс-минус сто миллионов километров.
– Ерунда. Он за эти годы и на миллиард не улетел. А рассчитать можно с точностью, до долей процента. Так что не такой большой разброс.
– Чудак. С чего ты взял, что миллиард? У него скорость какая была? Триста километров в секунду. За день он улетал на тридцать миллионов километров. За год на десять миллиардов, за шестьдесят лет… Сам считай, двоечник.
– Уже и ошибиться нельзя.
– Потому ты и не управляешь ничем, что горяч и ошибаешься, когда не надо.
– Все равно. Я найду его.
– сказал Самарт.
Он сделал это. Его поддержали ученые, но не нашлось ни одного человека, который согласился бы лететь в такую даль. По расчетам экспедиция должна была занять минимум шесть лет. На самые разные непредвиденные обстоятельства давалось еще четыре и все делалось в расчете на десять лет полета. Корабль в таком полете мог везти только двух человек. На большее количество не хватило бы места в продовольственных складах.
Самарт летел один. Он был искренне уверен в том, что найдет в том корабле что-то, о чем никто не знал. Какие-то люди ему верили, а коллеги лишь подшучивали над ним, говоря, что он найдет в том корабле только замерзшие и сгнившие останки инопланетян. Эти слова задевали Самарта, но он все равно не отступал от своей цели.
Двенадцать лет борьбы за экспедицию, увенчались успехом. Нашелся бизнесмен, который решил вложить деньги в этот полет. Его целью было получение славы, и он ее получил в момент старта корабля. Кроме этого, он или его наследники получали в собственность все что должен был привезти из космоса Самарт.
Самарт подписал этот пункт почти не глядя. Ему не важна была собственность.
Проходил год за годом. Самарт давно прибыл на расчетное место и потерял счет тем дням, сколько он искал пришельца. Его не было. Одна только мысль, что он свернул куда нибудь из-за случайно попавшего метеора, казалась безумной и он бросал ее от себя. Он продолжал поиски. Продолжал, продолжал, продолжал. Это превратилось в навязчивую идею и человек делал свое дело почти на полном автомате. Он превратился в машину, которая вела поиск…
Какой-то сигнал возник на экране монитора. Самарт долго смотрел на него, почти не понимая. Сообщение говорило о достижении точки возврата экспедиции. Он должен был возвращаться, если хотел остаться живым к концу полета. В голове все было спутано. Мысль о том, что он не сделал дело, о котором мечтал много лет, заставила его принять решение, которое можно было классифицировать лишь как безумное. Он оставался. Оставался и продолжал поиски. Возникшее изменение вновь пробудило его разум и Самарт начал искать ответ. Почему пришельца не было в этом месте? Ответ был прост. Ошибка расчета. Самарт начал считать все заново. Все, с самого начала. Компьютер работал на полную мощность и выдал результат. Место поиска было не тем, и Самарт в ярости перевел корабль в режим ускорения. Через несколько дней он достиг новой расчетной точки и продолжил поиск.
Время уходило. Новые расчеты давали новые точки и корабль уходил туда. В какой-то момент Самарт понял, что ошибался сам. Давал неверные данные и это значило, что ошибка расчета была на много больше. Он вывел корабль на новый режим. Область захвата была резко расширена и кораблю требовался не один год, что бы охватить весь объем…
Самарт вновь вел поиск. Он уже давно смирился с тем, что умрет. Он желал лишь под конец своей жизни найти то что искал. Космического пришельца. Мертвого пришельца, что бы присоединиться к нему в этой смерти…
Возникшая дальня отметка на радаре исчезла через несколько секунд. Самарт смотрел на экран, пытаясь увидеть ее вновь, а затем резко изменил программу поиска и корабль двинулся в направлении, откуда пришел сигнал. До него было несколько десятков миллионов километров. Через несколько часов отметка вновь появилась на радаре и теперь она не исчезала.
Это был он! Самарт выл, бегал по кораблю, кричал и радовался. Он нашел то что искал. Нашел!…
Мертвый холодный корабль. Он был таким же, каким Самарт знал его по фотографиям, сделанным много лет назад. Тот самый корабль. Легенда Моара. Легенда, которая привела Самарта в это самое место, для того что бы он умер вместе с этой легендой.
Он не думал о смерти, а начал лихорадочно собираться для выхода в космос. Сознание вновь включилось и он понял, что должен все как следует продумать. Да. У него было все. Все инструкции. Все данные. Все что сделали люди. Они думали за него, тогда, давно. Еще девять лет назад, когда Самарт только готовился к взлету.
И теперь все это был в его руках. Он читал бумаги. Многое казалось глупым и смешным. Особенно всякого рода предостережения на счет опасности тех предметов, что находились в корабле пришельцев.