Лабиринт Выходов
Шрифт:
– Ну, мы-то с Андреем теперь о нём знаем, и напомним тебе, - успокоила Алька.
– Думаешь, вы так легко эту загадку отгадаете? Уж если звездочёты обратили внимание и на вас - вам тоже экзамен предстоит.
– Каждый ученик один и тот же экзамен сдаёт?
– уточнила Алька.
– Ну да.
– А в Школе ты, Артур, уже бывал много раз, и, конечно, видел других учеников...
– Да. На уроках вместе со всеми пока не сижу, но кое-кого видел. Там есть ребята из других стран, но все друг друга понимают. Потому что язык любой страны там превращается в единый...
– Это вроде действия тех "переводчиков", которые в фантастических фильмах помогают жителям разных планет между собой общаться?
– предположил Андрей.
– Где-то я видел, что эти "переводчики" в ухо засовывают, и они проникают прямо в мозг...
– Наверное, результат похож, - согласился Артур.
– Только в уши ничего засовывать не будут, можете не бояться.
– Ну и дурак ты, братец, - сокрушённо покачала головой Алька.
– Трудностей с пониманием нет - и за три недели ни у кого ответа на экзаменационный вопрос не спросил!
– Сама балда. Это же не обычная школа тебе. Если подскажут - толку не будет никакого.
– Учителя узнают? Ну да, с магическими-то способностями...
– Да это ещё полбеды, что узнают. Не сработает подсказка. Самому надо понять. Так и ребята говорят...
Алька прикинула про себя: если бы о бесполезности подсказки говорили учителя - можно было бы усомниться. Но другие ученики в таком деле врать не стали бы.
– Интересно, - задумчиво протянула она, - сколько времени живут на свете эти поэт с музыкантом? С помощью магии, наверное, сколько угодно проживёшь. И из какой они страны?
– Может, из Атлантиды, - неожиданно для самого себя сказал Андрей.
Ни Алька, ни Артур ничего об его интересе к Атлантиде не знали. Альке он просто не успел рассказать, а Артуру говорить и в голову бы не пришло - то есть, раньше не пришло бы. А теперь его словам больше удивилась почему-то именно Алька. Артур только улыбнулся.
– Из Атлантиды, ил из Серебряного города...
– продолжил свою мысль Андрей.
Улыбка Артура стала шире, и Андрей на неё ответил. В этот момент они, кажется, поняли один другого без лишних объяснений - как понимают... друзья? Ещё сегодня днём Андрей не предполагал, что может думать об Артуре как о друге.
– Какая ещё Атлантида?
– недоумённо уставилась на своего приятеля Алька.
Артур не выдержал и рассмеялся.
– Почему Андрея позвали в Лабиринт - я понимаю, он же рисует, - сквозь смех выдохнул он.
– Но тебя... Вряд ли им там сыщики с бойцовскими навыками нужны.
– Если надеешься меня разозлить, не выйдет.
– Алька демонстративно сложила руки на груди и отвернулась.
Андрей стал рассказывать, как хотел нарисовать Атлантиду, а про себя удивлялся - откуда Артуру про его увлечение рисованием известно? То есть, понятно, откуда - от Альки. Но почему она Артуру об этом рассказала? Разве тому когда-нибудь было интересно слушать про "мелкотню"? Ведь это сейчас он ведёт себя с ними совсем не как с "мелкотней", а раньше... Или он и раньше
– Видеть придуманные миры... Странно, почему у Лабиринта именно такие свойства?
– продолжала Алька свои рассуждения вслух.
– Ну, это тренировка воображения, - объяснил Артур.
– На экзамене проходишь её в первый раз, а потом, наверное, часто приходится. Как в обычной школе - контрольные решать. Говорят, иногда сам Мастер наблюдает, какие миры создают ученики.
– Приходит на экзамены и контрольные?
– Нет, не приходит. Он давно не покидает своей Башни... Он живёт в Башне, я не говорил? Ну, не один он, некоторые другие звездочёты тоже. Но они-то из Башни выходят, а Мастер - нет. А наблюдает с помощью Глаза Лабиринта.
– Что-то ты нас путаешь, - прервала Алька.
– Или сам запутался. Рассказывал, что с помощью Глаза Лабиринта звездочёты учеников ищут - а теперь наблюдения какие-то...
– Я-то не запутался. Сначала Глаз Лабиринта целым был, и служил для всего - и учеников искать можно было, и выдуманные миры наблюдать. Но потом... Мастер стал всё время в Башне жить. И музыкант Глаз Лабиринта на две половины разделил: одна для звездочётов, поиски вести. А другая - Мастеру, чтобы, если захочет, успехи учеников видел. Вот.
– А-а, - глубокомысленно изрекла Алька.
– А почему Мастер перестал покидать Башню?
– Точно не знаю, - честно признался Артур.
– Слышал от ребят, с ним не в порядке что-то. Может, он от своей долгой жизни очень устал...
Время подходило к шести часам. Скоро родители вернуться с работы - и Алькины с Артуром, и Андрея. Андрей засобирался домой.
За ужином он смотрел то на маму, то на отца. Само по себе это ничего не значило, он смотрел на них и прежде, всегда, каждый день - но сегодня это были особенные взгляды. Как же так, родители даже не подозревают о тайне... И сказать им нельзя. Разве поверят они?..
А потом вдруг мелькнула мысль - что если мама с папой о Школе Лабиринта знают? Что если кто-то из них там бывал?.. Но как же так - сами знают, а ему - ни слова? А он-то поверил бы им?.. От этих вопросов у Андрея чуть голова кругом не пошла. Уж лучше думать, что родителям о Школе всё-таки не известно.
Им не известно, а он послезавтра отправится туда. Хотелось бы завтра же - но идти нужно с Артуром, только он знает дорогу. Артур побывал в мире Лабиринта сегодня, а приходить туда по уговору с Максимилианом можно не чаще чем через день.
***
По льду бегут трещины, сквозь которые проглядывает свинцовая вода. Или это не лёд?..
Изгнан, изгнан, изгнан...
– эхом звучит в пустых коридорах.
В пустоте.
В раскалённом - или ледяном?
– воздухе кружатся белесовато-серые невесомые хлопья.
Пепел. Пустота разрушения.
Изгна-ааан!.. Победа? Один... среди разрушения... Разрушение... я.
Бесформенный серый силуэт мечется в серой пустоте. Нет света. Нет света.
"Вернуться, вернуться, я хочу вернуться! Перестать... быть".