Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Но как, Госпожа? — удивился Илас. — Ростки не успеют окрепнуть. Холод убьёт их. Уже слишком поздно.

— Не убьёт. Я как Солнце, Илас. Всё, к чему я прикасаюсь, будет цвести и плодоносить. В этой Битве я была смертной, и так долго лилась моя кровь, что не осталось уголка, где бы хоть капля не окропила землю. Сей, Илас. И жди урожай.

История Иласа кончалась слишком уж хорошо. Соседи дали ему семена, он возделал поле в красивом месте, подальше от людей, и получил небывалый урожай, а земля во всём Эррезире стала плодородной как никогда, и больше никто и никогда не видел страшного голода, какой царил во время

и первое время после Третьей Битвы.

«Верь».

Голос Розари прозвучал в его голове ясно, будто она стояла рядом, но вызвал только усмешку. Он пнул камешек и пошёл вперёд, спрятав руки в карманы.

Во что он должен верить? Учитывая его собственный опыт как Избранного… вряд ли всё эти сказочные истории проходили вот так вот, без сучка без задоринки, и заканчивались тем, что все были живы, счастливы и довольны.

Пожалуй, ему даже везёт, и он заслужил местечко на такой вот фреске, где-нибудь на заднем плане среди фигурок прорисованных хуже всего. Только эта удача очень странная, его просто забрасывает куда хуже и куда погорячее. А он просто выживает. Больше похвастаться нечем.

Кальдур Герой! Воровал еду в Драконьем Чертоге! Отлынивал от занятий! Ленился! Может поэтому, проиграл Чёрному Наиру! Десять лет прятался в глуши! И там отлынивал от работы при первой возможности! Бежал как трус, спасая свою жизнь! Хотел бросить друзей! Никогда не был с женщиной! Пытался убить женщин, которые были к нему по-своему добры! Они были беззащитны! Ни одну не убил! Дважды просрал доспех! Один доспех добил! И скольких он не спас?

Никогда не был с женщиной... Мда.

Безрадостный пейзаж руин Храма дополнился телами темников. Одна из них лежала лицом вниз посреди тропинки, чёрные вьющиеся волосы трепало ветром, четверо других казалось прилегли отдохнуть у камней и обломков стен. Кончики высохших пальцев и кожа, обтянувшая черепа была покрыта чёрными пятнами — несчастные смогли вернуться сюда, не найдя своей удачи и выхода из лабиринта беспощадных склонов Умудзука. Какое-то время выживали тут, пока остатки их сил не кончились, пока последняя надежда не покинула их, и они не приняли решение просто подождать конца.

Дождались.

Что ж. Не ему их судить. Всегда два выбора — встретить конец спокойно и достойно, либо сражаться как зверь до последнего вздоха. Даже непонятно, что лучше, и где твоей совести будет спокойно на последний удар сердца.

Он бы, наверное, не смог так. Просто лечь и умереть. Вот от чего все его проблемы. Он не сдается, но только продляет вечную пытку, позволяя "удачи" снова и снова забрасывать его в пекло. Зачем-то.

А что если... он просто сядет тут с этой неприятной, но какой-никакой, компанией и просто не подождёт? Серой Тени бы это не понравилось... чёрт бы её побрал.

Тоннель, по которому они выбрались, стал шире, но частично обрушился. Вряд ли несчастные темники были в силах освободить своего «товарища». Чудовище выбралось само. Нужно было похоронить его там, обрушив на его бледную угловатую голову ещё камней и обломков. Зря они недооценили эту тварь. Не было ей комфортно в темноте и тесноте, она просто набиралась сил, чтобы настигнуть их и нанести удар.

Он бы смог сохранить Мрачного Колосса, и "удача" не столкнула бы его с Мерроу. И что бы это изменило? Если всё это судьба, то почему она такая убогая

и почему он так глуп и бесполезен?

Снова подул ветер и принёс запах неприятной песчаной пыли, от которой запершило в горле. Раньше, вроде, тут не было ветра.

Кальдур воздохнул, глядя на несчастных темников, пнул подвернувшийся камешек в их сторону, развернулся и пошёл прочь.

Бассейн с Водами Оточ был пуст.

Единственное приятное и мирное воспоминание об этом месте пошло трещиной и больше не могло удержать содержимое. А вместе с ним испарялось и волшебство этого места. Снежные шапки стали ближе, тропинку припорошило снегом, купол просел и стал ниже, иней начал покрывать плитку на границе комплекса.

Один из немногих памятников Госпоже не пережил их визит, он разрушается, не время победило его, а Кальдур. Вот сколько от него было толку. Он застонал и чертыхнулся.

— Зачем мы здесь, Серая Тень? Зачем ты показываешь мне всё это?

— Чтобы ты наконец смог встретиться с темнот ой внутри себя.

— И что это значит?

— То и значит. В прошлое наше знакомство ты был слишком юным. Предполагалось, что ты сам пройдёшь нужный путь и станешь кем нужно. Но ты так и не прошёл его. Так и не стал. Не хватило времени. И не хватило силы внутри. Ты застрял в одной точке.

— И что ты хочешь от меня? Что мне сделать, чтобы ты оставила меня в покое?

— Мне нужно, чтобы стал Избранным Госпожи.

— Может, я просто найду тебе другого носителя и мы попрощаемся?

— Ах, если бы это было так просто, Кальдур. Подходящий материал слишком уж редок среди людей.

— Ну так спроси у своих теней, раз они «знают многое». Я отнесу туда тебя и дело с концом.

— Если ты думаешь, что ты дерьмо, Кальдур, то так и есть, но это не делает тебя менее достойным. Видишь лишь, прозвучит банально, но героями не рождаются, а становятся. Для этого нужно пройти путь, и на этом пути приятного мало. Знал бы ты, что творили те вон ребята с фресок, что пережили, и какие слова срывались с их губ.

— Я тебя умоляю, ну какой из меня герой?

— Такой, которой уже не раз пытался пожертвовать своей жизнью.

— Да просто выбора никакого не было, дурёха ты стальная. Была бы возможность убежать, я бы убежал. Во всех этих случаях.

— У тебя была возможно убежать. Вот только ты остался. Ты посчитал, что ты слишком плох, чтобы жить в сравнении с другими людьми. Что твоя жизнь менее ценная. И что ты легко можешь отдать её, если нужно.

— Да так и есть. Кто я такой? И кто они.

— А вот это уже интересный вопрос. Кто же ты такой, Кальдур? Думаешь, ты плохой человек?.. Свет и тьма не могут жить друг без друга, для них есть место внутри каждого человека. Всё люди и хорошие и плохие, одновременно.

Поделиться:
Популярные книги

Запечатанный во тьме. Том 3

NikL
3. Хроники Арнея
Фантастика:
уся
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Запечатанный во тьме. Том 3

Первый среди равных

Бор Жорж
1. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных

Вперед в прошлое 3

Ратманов Денис
3. Вперёд в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 3

И.Бабель. Воспоминания современников

Паустовский Константин Георгиевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников

Здравствуй, 1985-й

Иванов Дмитрий
2. Девяностые
Фантастика:
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Здравствуй, 1985-й

Кодекс Охотника. Книга XXXIII

Винокуров Юрий
33. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXIII

Узы крови

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.30
рейтинг книги
Узы крови

Охотник на демонов

Шелег Дмитрий Витальевич
2. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
5.83
рейтинг книги
Охотник на демонов

Ботаник

Щепетнов Евгений Владимирович
1. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
4.56
рейтинг книги
Ботаник

Кодекс Крови. Книга ХVII

Борзых М.
17. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХVII

Когда он был порочным

Куин Джулия
6. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
8.85
рейтинг книги
Когда он был порочным

Вернувшийся: Первые шаги. Том II

Vector
2. Вернувшийся
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Первые шаги. Том II

Простолюдин

Рокотов Алексей
1. Путь князя
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Простолюдин

Вечный. Книга III

Рокотов Алексей
3. Вечный
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга III