КВН – жив!
Шрифт:
– Стали думать: кем в этот раз жертвовать? Кто с фальцетом на плаху наклонится? И решили послать против чудища наше чудище трёхголовое. Трёхголовое, креативное: фигурист, певец да мадьяр со скрипочкой!
– Страшна сила была того чудища! Но ещё страшней была песнь его! И ударился оземь коленями, и взмолил наш певец неистово: «Ой, билив, ой, билив, коз ай гад ту ду! Ой, май дрим, ой, май дрим, ой, май дримушка!» И отдали победу Димочке! И помог ему в этом Евросоюз! Весь Евросоюз Советских Социалистических республик, товарищи!
– И
– Хорошо-хорошо, да не очень-то! И пришла беда неожиданно. Кто подумал бы – из футбола бы! Из альпийских гор зло спустилося!
– Ой, сгустились тучи над понедельником!
– И собрал чудотворец Гус сборную, и явил Руси диво дивное – превратил пешеходов юродивых в кавалерию марадоноподобную!
– Пригрозил он им карою страшною, что в Голландии нормой считается…
– И пошла крушить наша сборная! Супостата грецкого, басурмана шведского, а голландцев вообще, мягко говоря, выиграли!
– И накрыла волна Русь-матушку! Мужичок с мужичком лобызается, что общественно одобряется, стар и млад сыт и пьян валяется, а вторник, среда и четверг с пятницей… короче, на той неделе рабочих дней не было!
– Гуляла Русь да куражила!
– Подождите! Ещё с испанцами играли!
– Не играли!
– Как не играли?
– Так – не играли! Былины всегда на позитиве заканчиваются!
«Пирамида», Владикавказ
– Стать чемпионом может каждый дурак, а специально занять второе место два года подряд могут только великие!
Сейчас кажется, что «Пирамида» была всегда. Ан нет! Все началось в 2003 году, когда чемпионом Северо-Осетинской лиги КВН стала команда «Катастрофы недели». По итогам сочинского фестиваля она начала сезон в Центральной Краснодарской лиге. Таким образом, в 2004 году две владикавказские команды представляли город сразу в двух лигах: «Владикавказские спасатели» в Премьерке и «Катастрофы» в Краснодаре. «Спасатели» на тот момент обновили состав и, сохранив название, фактически наполнили старый бренд новым содержанием. Однако 1/4 финала команда проиграла, а «Катастрофы», успешно пройдя «четвертушку», вернулись во Владикавказ уже полуфиналистами. Надо заметить, что несмотря на здоровую конкуренцию, обе команды вне сцены были друзьями. Поэтому нет ничего странного в том, что летом игроки «Катастроф» и «Спасателей» решили объединиться и уже на полуфинальной игре в Краснодаре Осетию представила «Сборная Владикавказа».
Сплав получился интересный. Уступив 0,1 балла в финале, «Сборная Владикавказа»,
– А не хотите ли рекламу на Первом канале? В КВН!
– Неее… Дорого…
– А если недорого и сам Масляков будет название вашего клуба называть?
– Хм…
Короче, на 1/4 в Москву из Владикавказа поехала «Пирамида». Название оказалось удачным. Его было удобно скандировать болельщикам, оно ловко сокращалось до «Пиры», а в самом крутом владикавказском клубе кавээнщикам стали рады настолько, что перестали с них брать деньги. Правда, через год клуб закрылся, но, честное слово, кавээнщики тут совсем ни при чем!
В финале сезона Премьер-лиги 2005 «Пирамида» встретилась с «Максимумом». И… проиграла 0,1… Однако Владикавказ вошел во вкус, и в 2006-м для него началась Высшая лига! Результаты сезона: «Пирамида» дошла до полуфинала, завоевала Малый КиВиН в Светлом на фестивале в Юрмале, и сменила вязаные жилеты на черные пиджаки и розовые рубашки!
Летом 2007-го «Пирамида» выиграла Малого КиВиНа в Золотом, а зимой ворвалась на сцену ЦАТРА, чтобы сыграть финал Высшей лиги. Тот год в Осетии был объявлен «траурным», потому что Владикавказ проиграл 0,1 балла «Обычным людям» и не стал чемпионом… В конце игры Юлий Соломонович Гусман очень долго хвалил «Пирамиду», даже цитировал шутки, а потом взял и поставил 4 за ДЗ… Владикавказ рыдал. Молодые родители клялись не называть новорожденных девочек именем Юля, а правительство Осетии официально запретило цифру 4.
Но осетины не привыкли сдаваться. И пошли в сезон-2008! Тем более, что по итогам СМС-голосования зрители Первого канала отдали приз зрительских симпатий «Пирамиде», а вместе с ним команда получила право разыграть летний кубок-2008. Кстати, тот Кубок владикавказцы в тандеме с «Нартами из Абхазии» выиграли. Как и очередного Малого КиВиНа в Золотом, в Юрмале. Осталось дело за малым: выиграть финал Вышки. Но… Всегда есть «но». Мы опять стали серебряными призерами Высшей лиги, уступив старым друзьям-соперникам из Томска.
«Пирамида» не пошла в сезон-2009. Это не помешало команде в уже сработанном дуэте с «Нартами» завоевать сразу двух главных КиВиНов в Юрмале: «Большого в Золотом» и Президентского КиВиНа от Александра Васильевича.
Потом был гастрольный тур по США, концерты в России, Казахстане, Украине. Болельщики ждали и надеялись, что в 2010-м «Пирамида» вернется. Но на фестивале в Сочи Владикавказ сказал: «До свидания, КВН!», и под овации болельщиков ушел со сцены в зрительный зал. Летом «Пирамида» еще раз выиграла летний Кубок, который, как и в 2008 году, проходил по схеме «Чемпион +». Естественно, в тандеме с друзьями из Абхазии.