КВН – жив!
Шрифт:
Постоянные покупатели магазина «Всё для рыбалки» знают друг друга также и по клубу анонимных алкоголиков.
25-летняя мама 12-летнего Павлика считает, что сыну пока рано курить.
Сочинский бомбила Ашот переборщил с гелем для волос и прилип к крыше своей «шестёрки».
Восьмой раз переустанавливая Windows XP, игумен Никон предал анафеме антивирус Касперского.
– Встречайте – Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев!
– Добрый
Песня о Курске:
Раннее утро, горят фонари,
Очередь женщин в молочную кухню.
Лысым Ван Гогом белеет вдали
Гипсовый Ленин с отколотым ухом.
А во дворе дома, где я живу,
Чьё-то спокойно бельё досыхает.
Дети задорно по первому льду
Палкой консервную банку гоняют…
И уезжая, оставлю ключи
Под старым ковриком прямо в подъезде…
– Ну а что мне бояться? Мы все так живём!
Пусть небогато, но как-то все вместе!
Приезжайте к нам в Советский Союз —
Островок ностальгии в море вайфая.
Приезжайте к нам в Советский Союз,
Сохранённый людьми соловьиного края!
«Фёдор Двинятин», Москва-Ступино
Наша история началась в 2005 году, команда собиралась буквально с миру по нитке. Женя Шевченко в тот момент играл в команде КВН «Единство непохожих» (МИСИС), Марина Бочкарева и Наташа Медведева играли в команде «Гламур» (всего в команде было 3 девочки). Женя предложил объединиться, и мы начали играть вместе в Питере, в лиге «Балтика». Состав той команды: Женя, Марина, Наташа, Женин брат Саша (КВН «Единство непохожих») и Азат Фаилич из легендарной команды КВН «ШИЗА» (Уфа). За 15 минут до выступления Женя с Азатом предложили назваться «Федор Двинятин». Решили, что это самое смешное название. Из других обсуждаемых вариантов был ещё вариант «Команда памяти Валерия Леонтьева».
В Питере в жюри сидел Александр Друзь, и на разминке ведущий лиги Тимофей Куц веселил всех фразой «Вопрос задает Александ Друзь, отвечает Федор Двинятин».
В 2006 году команда КВН «Федор Двинятин» выступала в двух лигах одновременно. В составе 5 человек (Женя Шевченко, Саша Шевченко, Марина Бочкарева, Наташа Медведева, Ольга Войтова) выступали в лиге Москвы и Подмосковья, представляли Московскую сельскохозяйственную академию. Команде помогал как соавтор и хороший друг Денис Ртищев (команды КВН «Зеленая миля», «РОСНОУ», «Мегаполис», ныне креативный продюсер передач «Вечерний Ургант» и «Подмосковные вечера»). В таком составе мы дошли до финала. Параллельно в составе 3 человек (Женя, Марина, Наташа) играли в Центральной Северной лиге в Ханты-Мансийске. В таком составе дошли до полуфинала. Понимая, что втроем в Северной лиге полуфинал будет выиграть сложно, мы пригласили сыграть с командой
Интересный факт: приветствие, написанное командой «Федор Двинятин» (Женя, Марина, Наташа и Саша) за ночь до полуфинала Северной лиги, – это 90 % от первого вошедшего в эфир сочинского выступления на КиВиН-2007. И в таком составе (Женя, Саша, Марина, Наташа и Оля (играла только в лиге Москвы и Подмосковья) команда КВН «Федор Двинятин» стала вице-чемпионом лиги Москвы и Подмосковья и бронзовым призером Северной лиги. А на Кубке Москвы и Подмосковья команда получила Гран-при из рук Александра Маслякова-младшего. Остальные ребята из команды КВН «Стихийное бедствие» и из команды «Федор Двинятин» (которые из-за занятости не могли посвящать много времени КВН) также вместе с командой «Федор Двинятин» решили идти дальше в качестве соавторов и друзей, и в объединенном составе «Федор Двинятин» (Марина Бочкарева, Женя Шевченко, Наташа Медведева) и «Стихийное бедствие» (Саша и Наташа Гудковы) поехали в Сочи. Команда договорилась, что если в этот раз никуда не попадёт, то завязывает с КВН.
Помимо самой команды «Федор Двинятин», в Сочи выступила команда «Семейка-2» (Саша и Наташа Гудковы). Обе команды прошли во второй тур, и во втором туре часть номеров из команды «Семейка-2» были добавлены в выступление команды «Федор Двинятин». Команда с успехом прошла в телевизионный эфир сочинского фестиваля, и попала в Премьер-лигу. И вот так, впятером на сцене, и плюс друзья, которые между работами приезжали в разное время, кто когда мог, писали и придумывали и были важной частью команды (Алексей Игнашкин, Саша Шевченко, Максим Привезенцев, Денис Ртищев, Дима Емельянинков, Сергей Пичелатов, Слава Белов, Сергей Тукаев, Игорь Меерсон, Владимир Андреев; помимо авторов команда всегда чувствовала поддержку Игоря Михайловича), команда КВН «Федор Двинятин» в 2007 году дошла до финала Премьер-лиги.
В 2008 году команда попала в Высшую лигу. Команда в помощь пригласила любимого многими Тимофея Куца (из популярнейшей команды КВН «Сборная Санкт-Петербурга»). Сам Тимофей говорил о своей роли в команде, что он выступает в качестве «кризис-менеджера». На самом деле Тимофей принес неоценимую помощь команде при подготовке к играм, а один раз в 2008 году сыграл за команду, изобразив фаната Валеры Леонтьева, в небезызвестном номере. В 2008 году команда дошла до полуфинала. Перед сезоном Высшей лиги 2009 года команду покинула Наталья Медведева, она ушла в проект «Comedy Woman». В состав «ФД» был приглашен Андрей Стецюк (команда КВН «Мегаполис»). В таком составе команда «Федор Двинятин» дошла до финала Высшей лиги и получила бронзовые медали. После сезона 2009 года участники команды разошлись по разным проектам на отечественном телевидении. За время своего существования команда много гастролировала не только по России, но и в странах дальнего и ближнего зарубежья. У команды «Фёдор Двинятин» была самая большая группа поддержки в Интернете (около 55 тыс. человек в группе «ВКонтакте»).
В Москве появилось движение оптимистов «Кеннеди ранен».
– Саша, кто разрешил тебе так клёво двигаться?
– Вот эти добрые люли!
– Кузнецова, как твоя девичья фамилия?
– Кузнецова!
– Ты чё, девка что ли ещё, Кузнецова?
– О Боже, она ещё девка!
Мать моя в коньках на босу ногу!