Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Потом, перед самым отъездом, ОН отошёл в сторону с их командиром.

– Должен тебя предупредить, новости грустные. Где-то рядом мы засекли группу. Не «духовская», какие-то спецы, нормально работают. Никак на хвост им упасть не можем. Две группы сейчас в поиске, а нам после двух суток наверно дадут немного отдохнуть. Но смотри по сторонам. Они где-то рядом, мост они вряд ли рвать будут, а вот дебош небольшой, с захватом пленных, могут легко устроить. Парни твои расслабились. Так что смотри внимательно!

ОН пожал руку командиру разведчиков и проводил их, вручив свежей рыбки про запас. И был этому очень рад, потому что приятно проявлять заботу о хороших людях.

Вернувшись

к своим пацанам, а кто они ещё, как не пацаны, хотя ОН и был старше них всего на пару лет, задумался.

– О чём командир думу думает? Сразу поинтересовался кто-то из них.

– Да вот, «тёрку» обдумываю, что может быть близёхонько. И ОН передал им свой разговор с командиром разведчиков.

– Ага, значит мы всё-таки были правы в своих подозрениях. Василий потёр подбородок.

Часовые ещё пару дней назад сразу заметили местных мальчишек, которые вдруг повадились шнырять вокруг моста, стараясь приблизиться к нему как можно ближе. Раньше такого резкого интереса не наблюдалось. Они отгоняли самых назойливых мальчуганов и один раз вынуждены были стрелять в воздух, чтобы предупредить мальцов о приближении к минному заграждению. ОН сразу понял, что это значит. Дети всегда появлялись первыми. Их активно использовали «духи» для предварительной разведки, прекрасно зная, что мы в силу своего менталитета не можем причинить им вред. ОН знал об этом, но ничего противопоставить или как-то неадекватно отреагировать не мог. Ну не воевать же с детьми. Поэтому ОН приказал не допускать мальцов в зону охраны моста, а наиболее наглых задерживать и опустошать карманы. Все эти камешки, бусинки, палочки в их карманах могли означать только одно: сколько камешков – столько солдат, сколько бусинок – столько «бэх», сколько палочек – столько пулеметов и так далее. Раз появились мальцы, значит, мостом очень заинтересовались. Но в чём именно состоит интерес, было непонятно. А вот после визита разведки картинка вроде начала складываться.

И что теперь? Вводить режим усиленной охраны, увеличивать число часовых? Не получится. Каждый должен отдыхать, есть, иметь какое-то личное время, и как это сделать при ограниченном количестве людей? И кто решил, что если захотят напасть, то сделают это обязательно ночью? Если это «спецы», то по шаблону они работать точно не будут. Значит можно их выманить, не показывая, что мы что-то знаем и принимаем меры. ОН поморщился. А рассчитывать можно только на свои силы. Помощь быстро не подойдёт. И что в итоге? Людей мало, всё-таки они не комендачи, именно на такие задачи «заточенные», а отправленная на отдых разведка. Такой вот курорт в зоне боевых действий. Но «духи»-то этого не знают! То, что ЕМУ спать придётся очень мало, совсем не волновало. На войне ты или живой, или убит. Про сон, еду и прочие радости никаких ссылок нет. Так что надо будет опять терпеть, завязать хотелки в узелок, и думать о главном - выполнить задачу.

На ту сторону моста, самое уязвимое место, ОН решил ставить только самых опытных. В ком был абсолютно уверен. Жаль не было обычного полевого телефона, такой допотопной штуки, где надо ручку крутить. Было бы проще. Кинуть линию по мосту и телефончик на той стороне. А потом спрашивать каждые 15 минут, а что вы там делаете? И рации запасной не было. Рация эта, дрянь редкостная, тяжёлая, и дальность связи 1-2 километра, но тут бы пригодилась, если бы с ними, этими рациями, не было такого напряга, по причине полного отсутствия. Ну а теперь оставалось только работать с тем, что есть. Да. До 2-х ночи спать нельзя. И после 3-х тоже. Рассвет самое неприятное время. Значит, можно будет кемарнуть в этот промежуток. Ночь простоять,

а утречком озаботится всеми этими вопросами. Потому что сейчас, когда ночь наступит через пару часов, уже ничего не сделать.

До 2-х ночи было тихо. Ничего необычного. Смены менялись, только на этот раз не бодро, кучкой двигаясь по мосту на ту сторону, а перекатом, рассредоточившись, и страхуя друг друга. Есть такой способ, когда один двигается вперёд, а двое, рассредоточившись по фронту, страхуют его, держа периметр под контролем. Ночные прицелы были только в «бэхах», а темно было, как у негра в …. , ну понятно где.

Ровно в 2 ночи ОН хлопнул пулемётчика по плечу и сказал:

– Ладно. Смотри тут внимательно, я пойду кемарну часок.

– Да чего часок, командир? Если что, толкнём в бок!

– Потом высплюсь, надо бы и начало нового дня встретить. Что-то неспокойно мне.

ОН прошёл в свою пристройку, оглядывая всё вокруг. Сегодня все спали, не раздеваясь, даже снаряжение не снимали. Спустившись к себе, положил автомат в изголовье, ремень с гранатами положил рядом и лёг на кровать. Через 30 секунд уже крепко спал…..

ОН так и не понял, что его разбудило. Что заставило судорожно сжаться внутри, а потом швырнуть ЕГО на пол. Лёжа на твёрдой, остывающей земле, вслушиваясь в лихорадочный, неровный стук своего сердца, ОН пытался понять, почему так тихо? Осторожно глянул краем глаза на часы. Стрелки мазнули по глазам слабым светом - 3 часа 49 минут. Вот же….Надо было вообще не ложиться!

Странно. Обычно на постах чувствовалась жизнь. Кто-то обязательно должен кашлянуть, чихнуть, неловко повернуться, какое-то шевеление-движение должно обязательно присутствовать! Да ОН и чувствовал всегда эту жизнь, своим шестым чувством. А тут была какая-то абсолютная тишина. Когда у всех палец на спусковом крючке, даже дышат вполсилы, ожидая первого выстрела, как желанного сигнала к началу активных действий. И это зловещее безмолвие дёргало, путало мысли. ОН слишком хорошо знал своих пацанов. Никакая сила, никакой соблазн не мог их заставить хоть как-то отвлечься. Никакой? Нет, была одна сила. Смерть. Но поверить в то, что всех сразу вдруг отправили на небеса – да это просто смех!

ОН достал гранату и повесил её предохранительной планкой на хлястик, пришитый на груди возле левого плеча. Собственное изобретение. Хорошая вещь, эта граната. Берёшь в правую руку, выдёргиваешь кольцо и … А вот если её повесить за эту самую предохранительную планку слева на хлястик, то колечко окажется как раз перед мордой лица. И в случае тяжёлого ранения, когда ни ручкой, ни ножкой никуда, голову можно повернуть, зубками вцепиться в колечко и потянуть. Граната под собственным весом с планочкой непременно расстанется. И жить останется ровно 4 секунды. Потому что через 4 секунды она взорвётся. Это всё равно лучше, чем попасть, особенно раненным, в плен. Резать будут и жечь огнём, и всё равно убьют. Но медленно, заставляя мучится, издеваясь над телом. А трупы пленных видели не один раз. Так что заранее было понятно о перспективах.

Осторожно, стараясь ступать как можно мягче, ОН выбрался из пристройки. Прямо впереди должен быть пост, но какой смысл туда идти прямо сейчас? Забирая влево, по широкой дуге, тщательно выверяя каждый шаг и стараясь максимально слиться с местностью, двинул к мосту. На той стороне, хотя и было плохо различимо, уловил какое-то неясное движение. Как вздох ветра, хотя воздух стоял, как прибитый.

Накатило неприятной волной. Всё время ОН был охотником, неужели теперь суждено исполнить роль добычи? И тут же обожгло, а как же пацаны? Не может быть, чтобы вот так, троих сразу упаковали?

Поделиться:
Популярные книги

Лев Толстой

Шкловский Виктор Борисович
363. Жизнь замечательных людей
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Лев Толстой

Города в полете

Блиш Джеймс Бенджамин
Фантастика:
космическая фантастика
4.25
рейтинг книги
Города в полете

Черта прикрытия

Бэнкс Иэн М.
9. Культура
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
киберпанк
6.67
рейтинг книги
Черта прикрытия

Барон

Первухин Андрей Евгеньевич
5. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.60
рейтинг книги
Барон

Наследник

Назимов Константин Геннадьевич
3. Травник
Фантастика:
фэнтези
6.80
рейтинг книги
Наследник

Телохранитель Генсека. Том 4

Алмазный Петр
4. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 4

Сержант. Назад в СССР. Книга 4

Гаусс Максим
4. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сержант. Назад в СССР. Книга 4

Я до сих пор князь. Книга XXII

Дрейк Сириус
22. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор князь. Книга XXII

Гримуар темного лорда IX

Грехов Тимофей
9. Гримуар темного лорда
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда IX

Адепт

Листратов Валерий
4. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Адепт

Страж Кодекса. Книга VI

Романов Илья Николаевич
6. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга VI

Бастард Императора. Том 8

Орлов Андрей Юрьевич
8. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 8

Ваше Сиятельство 8

Моури Эрли
8. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 8

Жена неверного генерала, или Попаданка на отборе

Удалова Юлия
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Жена неверного генерала, или Попаданка на отборе