Крестики # нолики
Шрифт:
#1
Все началось с обычного октябрьского утра. В один из тех дней, когда хорошо выспавшись потому как до сессии еще далеко, ты стоишь под душем, и вдруг вспоминаешь, что через пару часов тебя ждут на другом конце города.
Вот че-ерт!
Наспех сушу волосы, плюю на макияж, на ходу стыжу Алекса (пропуск экскурсии ему аукнется) и вылетаю из дома. Несусь к чертовому автобусу, молясь, чтоб он не тронулся прежде, чем я запрыгну на первую ступеньку.
И если бы я знала.., если бы могла представить, чем всё
Впрочем, все по порядку...
"Студенты, которые едут на экскурсию, поторопитесь, автобус отправляется."
Дверь за моей спиной мягко хлопнула, почти беззвучно заработал мотор новенького Икаруса и я, глупая, еще не могу знать, что все для меня уже решено. Именно сейчас, именно в эту минуту, когда я окидываю взглядом ряды сидений и макушек..
— Кто это у нас здесь? Ага, Нестерова. О-очень хо-орошо-о, – тянет наш куратор недовольно щуря глаза,– уже не надеялись вас увидеть, проспали?
— Доброе утро, Марк Аронович. Села не в ту маршрутку, — быстро оправдалась я, мазнув взглядом по его спутнику. Незнакомец в этот момент чуть спустил очки, двинув их по переносице, и его острый взгляд вонзившийся в меня, неприятно кольнул.
— Ну с кем не бывает, рад, что вы успели. Идите устраивайтесь, там должно быть место..
— Вы новенькая? — Оживает сосед куратора. Лицо мужчины серьёзное, запоминающееся, пиджак выгодно подчеркивает линию плеч, словно сшит на заказ и сейчас он смотрит на меня так, будто мы давно знакомы -- заинтересовано и тепло.
— О, придется познакомить вас, — оживился смотритель нашей студенческой поездки, — это Олег Богданович, генеральный директор "Vishi grоup" и по совместительству спонсор нашего университета. София перевелась к нам из Страсбурга..
Краткое уточнение заставило поморщиться. Вот совсем не к месту.
— Мне..,— неосознанно протянула руку, которую тут же сжала крепкая теплая ладонь, — очень приятно. София Нестерова, второй курс.
Мои пальцы наконец, отпустили и я немножечко залипла, поразившись внимательному взгляду нескромно вылизывающему черты моего лица.
— Приятной поездки, — тихо выдавила я и пошла по салону мысленно открестившись от знакомства с генеральным.
Ни с кем не здороваюсь, никому не киваю. Весть о том, что я перевелась из Страсбурга разлетелась по универу как вирус в период пандемии, пришлось мириться с жуткой приставкой "Француженка" за своей спиной и "вагоном" всеобщей предвзятости.
У свободного места остановилась, окинула взглядом соседа и ёпэрэсэтэ! Даже выдохнуть забыла. Не часто увидишь главного красавца "на районе" так близко. Тимур Ветров собственной персоной. Единственный из всех, чье имя я запомнила, поскольку ежедневно сталкивалась с его фейсом на стенде "Наши спортивные достижения".
Поэтому я знаю его.
Ну точнее, ..знаю, что он есть. Где-то там,
Кручу головой, с отчаянной надеждой найти другое свободное место, но как назло...полное зеро. И еще все, кому не лень, смущая пялятся на меня. Вот же «подфартило».
Аккуратно присела рядом. Звук перешептываний вокруг наших мест стал напоминать гудение улья и меня стала съедать злость и растерянность. И вместе с этим приходит осознание..Он же старше нас на год! Старше всех в этом автобусе. Третий курс! Каким ветром его занесло в этот автобус?
Вполне предсказуемо, что рядом с ним никто не сел.
— У тебя телефон с собой? — неожиданно прилетело со стороны старшекурсника.
Лихорадочно вспоминаю, не забыла ли его в прихожей.
— Мне нужно позвонить, одолжишь?
Веду головой, рвусь в частые разломы изумрудно-зеленого, и как под гипнозом лезу в недра сумочки. Нахожу гладкий увесистый прямоугольник "Редми" и протягиваю парню.
— Блокировку сними.
Ветров берет телефон, без зазрения совести касаясь моей ладони, и быстро набирает номер.
Слушает долгие гудки. Сбрасывает звонок, возвращает сотовый и..
— Спасибо, буду должен.
Успокаивающе так подытожил, вполне учтиво, но тут же потерял ко мне всякий интерес, набросил на глаза очки и расслабил шею для дальнейшей рефлексии.
И я, в какой- то полупьяной надежде вернуть к себе внимание (зачем?), в ту же секунду затупляю просто по полной:
— У меня еще шоколадный батончик есть, — в груди что-то с позором сжимается и ошалелая маска сама просится на лицо.
Голова Ветрова дернулась, и взгляд, скрытый дымчатыми стеклами очков приклеился к моему профилю.
— Ты что-то сказала? — Беззаботно бросил парень, и я понимаю, что он все слышал -- слишком характерный тон, но не вижу смысла повторять. Лениво качаю головой в знак отрицания и сжимаю пальцами подлокотник.
— Я бы посоревновался с тобой в остроумии, но ты все равно проиграешь, — говорит уже безразлично, холодно, с насмешкой, от которой у меня тут же сводит мышцы живота, вновь откидывает голову в мягкие недра спинки и добавляет, -- плюс я устал.
И в голове щелкает, срабатывает где- то на подсознательном уровне: да этому парню даже напрягаться не нужно, чтобы поставить человека в неловкое положение. Возвожу взгляд к потолку автобуса и заставляю себя молчать.
В галерее современного искусства оказалось довольно людно. Наши сбились в кучки по интересам и я как всегда осталась в гордом одиночестве. Побродив за гидом по залам, немного отстала, поскольку монотонный голос навевал скуку и уводил в неосознанность. Нашла более менее пустую комнату и расположилась у одной из скульптур.