Крафтер
Шрифт:
Бес
агрессивен, социален;
Уровень: 50
Здоровье: 100%
Способности: пещерник (бонус при использовании примитивных доспехов и оружия в т.ч. метательного\магического).
– А-а НА!
– Противника я заметил сразу же, как только спрыгнул вниз и немедленно нанёс горизонтальный удар, ломая ему ноги. Как подкошенный, моб упал на каменный пол, я же начал лупить его посохом, не давая подняться.
'Однако, быстро то как - хватило всего трёх ударов, чтобы обнулить моба.
– Точно! У него же уровень ниже моего! Ого-го.
Моб порадовал парой серебряных монет, которые я сразу же перекинул в рюкзак. Обноски, служившие ему одеждой, и позеленевший, с кривой заточкой, бронзовый меч я даже не рассматривал в качестве лута. Мне вспомнилось, как совсем недавно собирал буквально всё, что плохо лежит: от когтей и пуговиц до скелетов и статуй. Впрочем, я не обленился и не зажрался, просто поход только начался, а забивать инвентарь всяким шлаком на старте не стоило.
Над нижними ярусами подземелья потрудились не строители, а природа. Об этом явно свидетельствовало не только отсутствие кирпичной кладки, но прежде всего то, что на монолитных, гранитных стенах отсутствовали какие-либо следы обработки. В ширину пещера была около ста метров и мощности моего фонаря хватало, чтобы рассмотреть боковые стены, а вот о длине этого туннеля я мог только догадываться. Закралась мысль, что я дурак и прусь непонятно куда, мол, надо было вскрывать склады, а не лезть ещё глубже к чёрту в жо... ну вы поняли.
Стальной Бес
агрессивен, социален;
Уровень: 57;
Здоровье: 100%
Способности: дикарь ???
Как только луч света озарил худощавую фигуру нового моба - он победоносно поспешил ко мне. Ну как поспешил... пошкандыбал, по крайней мере, верхними конечностями он шевелил гораздо энергичнее, чем нижними. Стальной Бес был выше своего собрата, а главное носил железную кирасу и шлем.
Всегда опасался противников в броне. Посох - дробящее оружие и плохо подходит для ковыряния доспехов, к тому же способности беса не расшифровались. Поэтому к мобу я отнесся настороженно и прежде всего, решил лишить его подвижности, сконцентрировавшись на ногах монстра. Стальной Бес оказался более лютым противником. С ним я провозился три минуты, очень уж толстым (имеется в виду - большое количество ХП) оказался уродец.
Через сто метров я наткнулся на группу из четырёх мобов: одного Стального Беса и трёх обычных Бесов. Пришлось прибегнуть к помощи мелких камней, метая их в противников, я выдергивал монстров по-одному и быстро убивал. Всё хорошо - я вообще не пострадал, только подобный способ умерщвления мобов оказался очень долгим. Из-за этого, когда увидел следующую группу Бесов, я решил от них убежать. И от следующей... и опять... и снова...
В подземелье властвовали сумерки. Я несся в зыбком свете люминесцентных грибов легко, как ангел, отталкиваясь от грешной тверди. Ввиду отсутствия
– Ма-а-ать!!!
– вырвалось из моей груди, когда я неожиданно заскользил вниз по крутому каменному желобу.
Приземление выдалось жестким. Несколько секунд я лежал на земле и был абсолютно беспомощен. Наконец-то у меня получилось собраться, встать...
– Здрасте - у едва тлеющего костра сидели три старца.
На кого мне посчастливилось наткнуться, я даже не сомневался. Навряд ли в этих пещерах дедушки бродят косяками. Правда стоит признать, я думал, что они будут находиться в разных помещениях. Воображение услужливо нарисовало как, прибираясь по туннелям, преодолевая труднейшие трудности и побеждая непобедимых врагов, я с большим трудом нахожу сначала одного патриарха. После, встречаю более сильных противников на более трудном и извилистом пути добираюсь ко второму старцу. Потом ещё ужаснее монстры... в реальности всё оказалось намного проще. Упал, потерял сознание, очнулся - я на месте. 'Правда, странно, что они никак на меня не реагируют. Надо подойти поближе'.
– Здравствуйте - я даже поклонился.
– Меня сюда отправил мисальдер Северного Мисаля для обучения у патриархов ордена чатра.
– Интересно - голос у старика оказался глубоким, бархатистым, в общем приятным.
– Что же там, на верху происходит, если кандидаты на обучение появляются таким... неожиданным образом?
Дедушка явно намекал на мое не очень удачное приземление. Из этого я сделал вывод, что диалог налаживается и общение предстоит долгое. Поэтому, не чинясь, плюхнулся возле них у костра.
– Бардак. Боги разъединились, империя пала. Молодёжь не уважает родителей, родители - стариков, старики - никого не уважают.
– 'Упс... чет меня понесло. Сейчас эти 'старики', чисто из солидарности, проявят неуважение и пошлют меня... далеко'.
– Меняется мир - 'Фух. Пронесло. Сколько раз я уже влипал в неприятности из-за своего языка, но всё равно не научился сдержанности'.
– Говоришь, хочешь пройти путь мастера-чатра и стать Мараги?
– Да.
'Задание выполнено.
Награда: репутация с орденом чатра + 0.01, репутация с жителями Северного Мисаля + 0.1, доступ к следующему заданию'.
– Мы ведь уже больше тысячи лет тут сидим.
– 'Надо же, вот удивил так удил, а я и не знал'. Только зря я ёрничал, потому что следующей фразой дедуля меня действительно удивил.
– Давай сыграем в прятки?
'Вам предложена цепочка заданий: Стезя Мастерства.
Третье задание: Весёлый Тест.
уникальное, классовое
Тысячелетие патриархи чатра ждали достойного ученика, чтобы передать ему свои знания. Находясь в уединении, они строго придерживались канонов веры и развивали свою Марагу. И вот их долгое ожидание вознаграждено.
Встреча учителя и ученика - это всегда праздник, почему бы по этому поводу не встряхнуться и не повеселиться?
Награда: репутация, уникальные классовые умения (рандомно, в зависимости от результатов квеста).