Крафтер
Шрифт:
Поля (70х10)
Культура: 13
Трактир (1х10);
Инфраструктура: 20
Рыбацкий Причал (1х10);
Рыбацкий Причал (1х2);
Грунтовая Дорога (1х10)
Грунтовая Дорога (1х1)
Армия: 80
Ополченец (80)
Магия: 0
Религия: 0
Наука: 0
Медицина: 0
Право:
общинное
Налоги: 0%
Счастье: 93%
Хранилище:
Преданность: 89%
Замок владетеля
Название: без названия
Тип: башня
Население: 1
Экономика: 1
Культура: 1
Инфраструктура: 1
Армия: 1
Медицина\Магия: 1
Склад: Бутылка Ронского Вина (1 шт.)
Влияние: 51%
Стоит ли упоминать, что я тут завис надолго? Сразу бросилась в глаза дичайшая графика. Если вы играли в старые браузерные стратегии - поймете, о чем я говорю. Здания, даже на самый непритязательный взгляд, выглядели абсолютно не натурально, мультяшно. Оставалось надеяться, что такую картинку я буду видеть только на мониторе компьютера, в виртуальности же качество будет намного лучше. Однако даже подобная (кукольная) картинка захватила меня полностью.
Второе, на что обратил внимание, так это на разделение поселка и замка. На экране мое родовое гнездо больше всего напоминало перевернутое, оцинкованное ведро с несколькими темными пятнами окон. При приближении изображения открылся план каждого этажа, а всего их было два. Судя по чертежу, никакой мебели или украшений в башне не было. Склад же порадовал всего одним предметом: Бутылка Ронского Вина (1 шт.). 'М-да уж ну хоть так. А что там в деревне?'
Селение порадовало гораздо большим меню и огромным количеством уже построенных зданий. Читая описание построек, ознакамливаясь с их возможностями, я минут через пятнадцать понял, что начинаю путаться и надо изучить гайд.
Каждую постройку можно улучшить. Когда я залез на игровую вики, то прозрел от количества всевозможных зданий и их модификаций. Например, существовало только около десятка различных хижин: жилая, лесоруба, охотника и т.д. Глянув на свой, поселок с удовольствием отметил, что там не примитивное жилье, а вполне добротные 'Сельские Дома' каждый из которых можно было превратить в 'Добротный Сельский Дом' или в 'Дом Горожанина'. Аналогичная система существовала во всем. Улучшения могли делать и сами жители селения, за свои деньги и ресурсы, однако игроки идут на это весьма неохотно и тянут до последнего с модернизацией.
Экономика, Культура, Вера, Влияние все эти показатели были тесно взаимосвязаны. Просматривая головоломные формулы, я понял, что ничего не понял. 'Ну и для кого это написано? Кем надо быть, чтобы разобраться в этой белиберде?' Я в шоке рассматривал формулу, должную помочь рядовому игроку вычислить показатель культуры, однако переменных тут было столько, что мне показалось, будто так издеваются над игроками. 'Хм-м хотя теперь многое становится понятным' - неожиданно понял, почему гильдии и кланы так активно ищут (даже борются) за первоклассных управляющих.
Более-менее разобравшись в функционале, управление и специфике зданий у меня появился жуткий строительный зуд. Резко захотелось что-то построить или улучшить, однако, когда я начал изучать уже существующие здания то понял, что староста и Потап преследуют определенную цель при застройке. Не зная, какой должен быть результат, я не хотел испортить проделанную работу и, тем не менее, не удержался и заказал на центральной площади одну постройку.
Обелиск (не улучшаемая постройка)
Эта четырехгранная, каменная игла станет одним из главных мест поселения. Около него будут проводиться культурные мероприятия и неформальные собрания. Обелиск преисполнят жителей селения чувством гордости, и способствует увеличению веры.
Характеристики:
Культура: +15
Счастье: +3%
Влияние: +3%
Стоимость:
Камень: 100
Дерево: 10
Золото: 50
Желаете начать строительство?
Да\Нет
Время до окончания строительства: 50ч. 59мин.
'Ох, нифига же себе! Двое суток будет строиться какая-то простая каменная колона!' - Теперь я по-другому посмотрел на свое селение.
– 'Это же, сколько работы проделали Потам с Ольгом, чтобы всё это выстроить? Блин, чувствую, одним спасибо я тут не отделаюсь'.