Ковыряла 2
Шрифт:
* * *
— Энергостанция? — почесал височный имплант Капрен. — Нет, у меня нет доступа. Физически она под Башней, но структурно уровнем выше, чем её системы. Полагаю, это вообще первое техническое устройство Города. Обвязка с тех пор несколько раз менялась, так что схемы распределительных узлов в базе есть, а
— Это как?
— В заливе есть остров, так?
— Ну да, круглый такой,
— Так вот, это не остров, а поплавок. От него под водой идёт длинная железка, которая передаёт усилие куда-то в энергостанцию. Луна создаёт в море прилив, тот поднимает остров, ну и так далее. Как это преобразуется в электричество, я без понятия. Моя компетенция начинается на уровне подключения систем Башни.
— А как туда, к примеру, попасть?
— Ну, есть ворота внизу. В самом низу. Я их видел один раз. Издали. Там боевые кибы стоят, приближаться не захотелось.
— А кто командует кибами?
— Никто. То есть прошивка, само собой. Кто там прописан, тот пройдёт, кто нет — ну, наверное, предупредят сначала. Но я бы не стал проверять. Ренд-сервер сейчас под внешниками, а они все ненормальные.
— То есть ты бы туда попасть не смог?
— Даже думать в эту строну не стану, дро. И тебе не советую.
— Спасибо, Капрен, — сказал я.
— Да не за что, Тиган. Не сильно я тебе помог. Реально, тамошним хозяйством рулил лично сам Креон. Лично. Никому не доверял и, как жизнь показала, правильно делал. Там ведь не только станция, но и куча всего старого внизу. Хотел сказать «древнего, как Креоново говно», но, пожалуй, на том фоне и Креоново говно совсем свежак.
— Это как?
— Говорят, там внизу под Башней огромный чёрный каменный куб.
— Куб?
— Прикинь, да. Но ты учти, дро, на самом деле я не встречал тех, кто бы его видел, или тех, кто видел видевших. Кроме, может быть, самого Креона. Это как фабрики имплухи, осталось от Ушедших. На фабриках свои башни ставили Владетели, а на этом кубе отстроился Дом Креона, типа как главный. Поэтому само здание частью под землёй, частью закрыто Башней, снаружи не видно. Внутри, говорят, всякие чудеса и сокровища, но попасть туда мог только сам Его Мудейшество, больше никому не откроется. Даже Калидия не смогла, хотя пыталась. Она ж полукровка, мать из внешников, а нужен типа кровный наследник.
— А ты-то откуда знаешь?
— Ха, дро, обсуждение хозяев — любимое развлечение слуг! При Креоне кибов тут почти не было, у Владетелей было принято держать натурную обслугу, некоторые из них жили при Башне поколениями, сохраняя в семье древние предания.
— Древние, как Креоново говно? — уточнил я.
— А может, и ещё древнее, — кивнул Капрен. — Слуг было принято игнорировать, но они всё слышат, и картинка постепенно складывается. Это была закрытая компашка, на стороне не трепались,
— Но ты же не… А, ну да.
— Разумеется я подслушивал, дро! — рассмеялся Главный Техн. — Все коммуникации башни сходятся тут!
Он, повернувшись, похлопал по своему терминалу.
— Следить за Владетелем, конечно, нельзя, за такое можно было и башки лишиться, но на слуг это не распространялось. Так что у меня тут, — Капрен постучал по височному импланту, — чуть ли не полное собрание легенд о владетелях. Правда, — вздохнул он, — понятия не имею, сколько в них правды.
Глава 22
Отказ в доступе
— Допуск не подтверждён. Покиньте охранную зону, — вещает ровным голосом боевой киб.
— Я Верховная Шоня! Это моя Башня! Мои приказы приоритетны…
— Покиньте охранную зону! Огонь на поражение будет открыт через пять, четыре…
— Нафиг-нафиг! — я оттащил рыжую за угол, где она ругается и плюётся совсем не как Верховная, а как обычная низовая девчонка из корпы. — Шоня, мы же договаривались, что просто проверим!
— Креоновы мудя, как это бесит! Эти кибы — охрана Дома Креона, видишь значки на броне? Что толку быть Верховной, если меня даже собственные кибы не слушаются?
— Шоня, — мягко сказал я, — ты не входишь в Дом Креона. Поэтому безусловная директива не работает, только прошивка. Калидия отменила бы её прямым приказом, но ты не сможешь.
— Я вообще никуда не вхожу, — злобно ответила девушка, — зато в меня все… А, ладно, ты прав, мы знали, что так будет.
— Мне Гарт объяснил, как это работает. Прошивку кибам обновляет ренд-центр, а там сейчас рулят внешники, поэтому охрана пропустит только тех, кого они внесли в базу. У Гарта больше нет доступа к серверу, все его лазейки вычислили и закрыли. Говорит, что у внешников дичайше сильная команда прогеров-безопасников, и если по имплухе он круче, то по сетям они его кроют как силовик мапу.
— Знаешь, иногда хочется, как во времена «Горфронта», нацепить «Скорлупу», взять винтовку и перестрелять внешников нафиг. Бесят неимоверно. Но ключи к «Скорлупе» тоже у них, так что я смогу разве что застрелиться.
— Шоня, успокойся. Зато они нас ни во что не ставят, думают, что мы ничего не сможем им сделать. А мы сможем! Прикинь, как они удивятся!
— Мне бы твою уверенность…
* * *
— К сожалению, — рассказывает Гарт, — отключить нельзя. Возможность дистанционного обновления прописана на уровне ядра системы. Это техническая необходимость: прошивки ренда надо регулярно корректировать, сбрасывая накапливающиеся ошибки.
Техн отвечает на наши вопросы рассеянно, глядя на экран и что-то набирая на клавиатуре. Шоня сидит в кресле, к её затылку подключён комм-тестер, так что на экране сейчас в некотором смысле содержимое её головы.