Королевство
Шрифт:
Завершив с созданием новых гончих отправился спать. Форт наш был хорошо так укреплён, и часовых хватало, так что можно было отдохнуть. Тем паче, что после того веселья, что я им устроил, я был более чем уверен, что кобольды раньше рассвета нападать не будут. Не факт конечно, всё же кто-то умный у них есть, раз в последней атаке они смогли две мои гончие убить, но надежда была.
Проснувшись я сам, мне для сна много времени не требуется. Проснувшись перед рассветом, я обошел форт и осмотрел диспозицию врага. Было ещё достаточно темно, так что сам я лагерь
Увидев, как кобольды начали поднимать и готовиться, я только улыбнулся и отправился будить форт. Тихо, чтобы не дать понять врагам, что их манёвр был разгадан. Ведь во время первого штурма, ответной хитростью можно будет попробовать убить побольше врагов. Всех конечно не побьём, но сократить их поголовье точно удастся.
Гномы, упакованные в свои латы, умудрились меня удивить. Так как всё эта груда железа умудрялась двигать практически бесшумно. Что стало неприятным, смертельным я бы даже сказал сюрпризом для атакующих. Те то думали что форт спит, а тут их встретили щитами, мечами да копьями.
И завертелось. Кобольды напирали, мы отбивались как могли. Экономить ману смысла не было, так что я жёг на полную. Прах применял с усилением, используя и так не особо большой свой запас. Зато этим мог сильно ослабевать напор на одном из участков стены.
Элли от меня не отставала, её лес кольев и Энты, наводили смуту среди врага. Гончие тоже без дела не сидели, они то и дело наскакивали со спины, то тут то там утаскивая за собой по кобольду. Чем вводили ещё большую сумятицу в строй врага. Их командир конечно был хорош, но не Македонский, да и кобольды, будем честны, те ещё противники.
Сколько длилась схватка, я не засекал, но просто в какой-то момент, всё просто закончилось. Раз и нет больше врагов. По началу я подумал что мы просто отбили первый штурм. Так как противников ещё было в достатке, мы только где чуть больше половины их перебили. Но нет, противник не отступал, он бежал.
Удивлённо, не понимая что происходит, я уставился на спины бегущих врагов. И только поняв что происходит, думал кинуться в погоню. Только увидев обще состояние своих войск, понял, что затея дохлая. Кобольды были в лёгкой, чаще всего кожаной броне, а вот гномы были похожи на маленькие танки. Они бы просто не угнались за бегущим врагом.
Кидаться в погоню только своими силами было смерти подобно. Потому я просто махнул рукой на бегущих врагов. Только отдал команду вожаку стаи, чтобы он проследил за ними, а то вдруг они только имитируют отступлении и пытаются нас таким образом выманить. Ну и пусть потреплет их ещё.
Поняв что всё закончилось, по крайней мере сейчас, объявил об отдыхе и проверке состава. Что не удивительно, но потери у нас были, благо не в живой силе, а в её целостности, ну и кое что из имущества было попорчено, а так удачно получилось отбиться. А сильно пострадавших, в которые попали и первые встреченные мной тут гномы братья, обещали подлатать Сил с Элли, говорят будут лучше прежних.
Этих двоих сильнее всего потрепало, оба лишились по руке
Чуть позже выяснилось что кобольды действительно ушли. Это подтвердили и гончие мои, что уже вернулись и старик с корабля. Тот проследил их до самих гор и вернулся сообщить об этом. Причина такого их поведения тоже выяснилась. Оказывается кто-то из стрелков убил их лидера, вот они и побежали.
Осталось только решить что делать с трофеями. Они были конечно того ещё качества, но точно не лишними. Оружие и броня у них была дрянная, но на продажу сгодится. А вот с что делать с телами, было непонятно. Обрабатывать их замучаешься, а оставлять как бы не хотелось, чего добру пропадать.
Потому я решил провести необычный ритуал. В моём арсенале было не так уж и много ритуалов, а потому решил пустить все тела в аркан силы. Нужно было только подумать в каком предмете собрать всю накопленную энергию. Ну а чего и тела не пропадут и польза будет.
При помощи друзей и части гномов, мы стащили все тела гоблинов в одну кучу, вокруг которой я и начал рисовать ритуальный круг. Настолько большого мне ещё рисовать не приходилось, да и столько тел за раз сжигать не приходилось, а потому часто сверялся со своими записями, чтобы чего-нибудь, где-нибудь не напортачить.
Осталось только одно, что использовать в роли накопителя, чтобы он вынес столько энергии. Посох отпадал, ему и так было не сладко держать в себе душу младшего бога. Тоже ещё проблема не решённая. Оставалось только использовать череп, была у меня заготовка одна, её я начал делать после того как создал посох, так на всякий случай.
Он конечно не шёл ни в какое сравнение с тем что был раньше, но по идее выдержать должен был. Тем более, что я в него решил ещё и два кусочка хрусталя положить. Так было больше шансов, что это всё не рванёт от переизбытка чувств. Потому и делать собирался в стороне от форта, чтобы если что его не задело.
За всеми этими манипуляциями внимательно смотрел и старейшина. Он, после того как устроил своих на постой в городе и решил первой важности вопросы, вернулся на форт. Так что он и командовал гномами в этой битве. Внимательно смотря за тем что я делаю, он не выдержал и подошел с вопросом.
– Ты часом не некромант?
– Спросил он меня, вчера, как я поднимал гончих он не видел, а вот сейчас вопросом задался.
– Часом, да, - ответил ему и внимательно отслеживал его реакцию, а то мало ли, не хотелось бы разругаться на этой почве лучше уж сразу тогда разойтись. Но он смог меня удивить.
– Ну и слава богу, - облегчённо вздохнул он и видя моё непонимание, уточнил, - я уж думал ты чернокнижник какой и тела демонам приготовил.
– А, - улыбнулся я, - не, я не по этой части.