Коп-2: Комната
Шрифт:
Алик: Словом, вскрытие покажет.
Туся: Алик! (Ладе) Какой же ты врач, если не знаешь, отчего он умер?
Лада: Я в косметологической клинике работала, а не в "неотложке"...
Туся (плаксиво): И что же нам делать?
Борис: Надо искать подсказки, другого способа выбраться отсюда я не вижу. Пойду поищу... что-нибудь необычное. Алик, ты со мной?
Алик: А я что? Я готов.
Мужчины разбредаются по комнате, Лада и Туся остаются
Картина третья
Свет падает на Ладу и Тусю, Туся сидит за столом, Лада подходит к столу, наливает себе шампанского, пьет, тоже садится. Борис и Алик осматривают комнату, время от времени заходят за кулисы, они в тени.
Лада: Знал бы Герман, что так случится, не затевал бы все это...
Туся (бормочет): И зачем я повелась на его предложение? Это бред, это происходит не со мной... (с отвращением) Как ты можешь пить?
Лада: А что такого? Я же не виски пью, а все, кто пил шампанское, живы-живехоньки.
Туся: Да уж, взяли моду - хряпать и копыта откидывать! Сначала Юрка, теперь Герка!
Из тени на свет выходит Алик.
Алик: Про копыта - это в точку, если учесть, что Герман пил "Белую лошадь"...
Лада: Тебе не кажется, что твой специфический юмор сейчас неуместен?
Алик (с горечью): Мой юмор отточен самой жизнью! Представь, что тебя третий раз за год увольняют с работы. То есть с разных работ - но по одному и тому же сценарию. Начальники говорят, что к тебе лично претензий нет, но у них реструктуризация, реорганизация, оптимизация, еще какая-то хренизация, им нужно кого-то уволить, - и выбор каждый раз падает на тебя! Первый раз ты обижаешься, жалуешься бывшим коллегам, которые даже не в силах скрыть своей радости, что уволили тебя, а не их. Второй раз ты начинаешь с удвоенной энергией рассылать резюме и шерстить сайты с вакансиями. А третий раз ты говоришь друзьям, потягивая пивко: "Хотите прикол? Меня снова оптимизировали!" Кто с шуткой по жизни идет, никогда и нигде не пропадет!
Алик садится и опускает голову на руки.
Туся (дрогнувшим голосом): Алик!.. Подозреваю, меня ждет то же самое. Ну, закончу я универ, - кому нужен молодой специалист с дипломом, но без опыта работы? Хотела с помощью Германа сделать карьеру в шоу-бизнесе, - тоже облом. Одна мне дорога - в офис-менеджеры, и то если повезет. Хорошо, хоть папа деньжат подбрасывает, да и мир не без добрых друзей!
Лада: Алик, согласись, Герману сейчас хуже, чем тебе...
Алик: Угу, на его месте я бы точно не хотел оказаться.
Все трое умолкают.
Туся: Нет, ну правда! Юрка ведь тогда тоже - выпил и склеил ласты.
Алик (поднимает голову): И снова в точку! Мы купались, плавали и ныряли, потом ели и пили, а потом Юрик склеил ласты.
Лада (доливает
Туся (подхватывает): Мы тогда тоже пили шампанское, Герман - виски, а Юрка - водку...
Алик (встает и меряет шагами пространство возле стола): Понесло же нас на этот берег турецкий! Вообще, странно, конечно. Почему вся выпивка оказалась совершенно нормальной, и только водка, как сказали турецкие полицейские, - паленой? Конечно, им удобнее всего было так заявить, - нечего, мол, расследовать, с руссо туристо такое нередко случается. И все же?
Туся (прикладывает палец к губам): Тсс-с-с... Вы ничего не слышите?
Лада и Алик смотрят на нее с удивлением.
Туся (показывает на ширму, за которую унесли Германа): Там что-то шуршит. В ТОМ месте...
Алик (подкрадывается к Тусе сзади): Это Гера. Сейчас он превратится в зомби и начнет... нас... душить!
Алик хватает Тусю за плечи, она подпрыгивает и визжит.
Туся: Алик, ты больной?! Придурок!..
Лада усмехается и доливает себе шампанского. Алик придвигает стул поближе к девушкам и садится на него верхом.
Алик: Сейчас вдруг почему-то вспомнил. Борис, когда арендовал яхту, обещал нам какой-то сюрприз. А когда Юрка... Когда там завертелось, о сюрпризе все забыли. (разворачивается и кричит в полумрак) Борь!
Из тени выходит Борис с каким-то предметом в руках.
Алик: Борь, мы тут вспомнили, как в Турции на яхте катались... Ты еще тогда говорил, что есть повод устроить гулянку, и что у тебя для нас новость. А что ты тогда хотел сказать-то?
Борис смотрит на Ладу, потом на Тусю. Лада делает неловкое движение и опрокидывает на Тусю свой бокал с шампанским. Та вскакивает, отряхивается.
Туся (возмущенно): Да что ж такое?! Теперь я еще и мокрая вся буду!
Лада: Шампанское сухое, а ты почему-то мокрая...
Туся: Еще одна, блин, шутница! Кончится это когда-нибудь или нет?! Дайте мне салфетку... полотенце... что-нибудь дайте!
Лада (достает из бара бумажные салфетки, помогает Тусе промокнуть юбку и колени): Извини... Ну, прости меня, я же нечаянно...
Алик тоже суетится вокруг Туси, усердно - даже слишком усердно - вытирает ей салфетками ноги выше колен, она его отпихивает.
Туся (ворчливо): За нечаянно бьют отчаянно...
Возня прекращается.
Борис (озадаченно): Этот предмет вам ничего не напоминает? Я снял его со стены.
Борис показывает всем то, что держит в руках. Это барометр в деревянной рамке в виде штурвала.