Коп-2: Комната
Шрифт:
Герман берет из бара бутылку виски "Белая лошадь" и специальный стакан, наливает виски в стакан, ставит на стол и стакан, и бутылку, снова лезет в бар, достает другую бутылку, разбавляет ее содержимым виски в стакане, бутылку сует обратно в бар. В это время к столу по очереди подходят Лада и Борис, загораживая при этом спинами стол от зрителей, отламывают от шоколадки, снова отходят.
В комнате несколько раз мигает свет - гаснет и снова
Лада в темноте хватается за свою сумочку, висевшую на спинке стула. Когда свет включается, Лада вешает сумочку обратно.
Туся (испуганно): Что это было?
Лада: За те деньги, что они с нас взяли, могли бы и привести электричество в порядок.
Алик: Все, как обычно, - идея Геркина, деньги Борькины.
Туся: Ты, Алик, между прочим, мог бы и сам за себя заплатить. Ты же вроде устроился куда-то? Куда, кстати?
Алик: Брокером.
Лада: Может, хватит о работе? Давайте, действительно, лучше выпьем!
Герман: У меня есть тост. За нашу дружбу!
Все чокаются, пьют, улыбаются.
Герман (задумчиво): Нас сегодня могло быть шестеро... За Юрку (поднимает свой стакан), пусть земля ему будет пухом...
Туся: Надо же, уже год прошел...
Борис, Лада, Туся и Алик серьезнеют и пьют, не чокаясь. Борис и Лада ставят на стол пустые бокалы. Герман отпивает из своего стакана, через минуту хватается за горло, делает пять-шесть шагов вглубь комнаты и падает.
Туся: Не смешно от слова совсем.
Алик (неодобрительно): Артист!
Борис (после паузы): Герман?
Лада: Герман, хватит дурака валять, вставай!
Туся приподымается, Алик делает несколько шагов в сторону Германа, но застывает на месте. Лада торопливо подходит к лежащему на полу Герману, приседает, берет его за руку, щупает пульс, оттягивает веки.
Лада (растерянно): Пульса нет! Он мертв.
Алик роняет бокал, тот со звоном разбивается.
Немая сцена.
Борис (слегка запинаясь): Ты ув-верена?
Лада: Я же, все-таки, врач...
Алик: Совсем мертв?
Лада: Бывают и мертвее, конечно...
Борис: Этого не может быть!
Лада (угрюмо): Хочешь сам проверить?
Борис: Н-нет... Ничего себе тимбилдинг.
Туся взвизгивает, бежит к двери, колотит в нее руками
Туся (кричит, глядя вверх): Немедленно выпустите нас отсюда! Не имеете права! Я знаю, вы тут везде понаставили камеры и следите за нами! Откройте! Да откройте же!
Алик: Похоже, выход таки не всегда там, где вход.
Туся: Ребята, сделайте же что-то! Боря! Надо позвонить в "скорую", в полицию...
Борис по инерции лезет в карман за айфоном, потом спохватывается.
Борис: Мы не можем никуда позвонить, - мы все телефоны положили в сейф, забыла?
Туся: Боже мой!.. Что ж, он так и будет тут лежать всю ночь?!
Борис (окидывает взглядом комнату): Мы можем положить его пока вон за ту ширму (кивает в сторону ширмы).
Лада: Пока - что?
Борис: Пока не справимся с заданием и не найдем выход из комнаты. Так ведь сказал инструктор? В наших интересах сделать это как можно быстрее.
Алик (мрачно): Ну, Герка! Втравил нас в это дело, а сам...
Лада: Алик!
Борис: Алик, бери его за руки, я - за ноги.
Борис и Алик с опаской, стараясь не смотреть на Германа, берут его за ноги и за руки, переносят за ширму и возвращаются к Ладе и Тусе.
Борис (деловито): И неплохо бы убрать осколки...
Алик (растерянно): Как же я их уберу?..
Борис: Поищи, может, где-нибудь есть совок.
Алик идет вглубь сцены, потом заходит за кулисы.
Алик (из-за кулис): Тут что-то вроде кладовки!
Алик выходит с метелкой и совком в руках, ловко сметает осколки на совок, уносит все за кулисы, возвращается.
Туся: (раскачиваясь из стороны в сторону): Это какой-то бред, бред!.. Я не могу до утра находиться в одной комнате с мертвецом! Я его боюсь!
Алик: Говорят, бояться надо не мертвых, а живых.
Туся (трет лоб): Погоди-ка... Ты хочешь сказать, что Германа отравил кто-то из нас?!
Алик: Необязательно. Это мог сделать и инструктор Федя.
Туся (взвизгивает): Нас заманили в ловушку и всех здесь прикончат!
Лада: По-моему, ты насмотрелась детективных сериалов... Насколько я знаю, эта квест-комната - известное и модное в нашем городе место, с хорошей репутацией... И вообще - почему мы сразу решили, что Герман отравился? Явных признаков отравления я не вижу. Это мог быть сердечный приступ, или тромб оторвался...