Коннетабль
Шрифт:
– Но вопрос решаем, - продолжила между тем Габи. – Трис связался по телефону с кастеляном замка… Кстати, все знают, кто такой кастелян?
Знали все, - все-таки культурный народ, образованный, да и она постаралась, внедряя им в мозги разумное и вечное в ассортименте. И соответственно, сейчас Габи смогла закончить свою коротенькую вводную:
– Перейдем на место, встанете у дороги и подождете прибытия транспорта. В замке есть грузовичок, так что ничего тащить на себе не придется. Трис приказал выслать вам на встречу машину и пару крепких парней в помощь.
– Ты с нами не пойдешь? – ухватила Вероника главное в ее рассказе.
— Это ты, Акиньшина, никуда не пойдешь, - холодно усмехнулась
– Что еще? – прикинула вслух. – Учителей вам наймем, да и сама я хоть пару дней, но с вами побуду. Научу кое-чему… Опять же приодеться вам надо бы… обзавестись аутентичными личными вещами… Все, кажется.
– Ну что, готовы? – встрепенулась через мгновение, вставая с канапе. – Тогда, пошли! А ты, Акиньшина, подожди меня здесь. И никуда не уходи!
В следующие пару минут народ занимался делом, навьючивался и формировал «паровозик». Так, гуськом, в конце концов, и перешли ровно туда, куда намеривались. Место это Габи запомнила с прошлого раза и, к счастью, не ошиблась. Пустынная дорога, скрывающаяся слева и справа за поворотом, сумерки, тишина и покой. И никого на пару километров в любую сторону: ни машин, ни людей, ни крупных хищников. В общем, все, как обещала.
– Мы на месте, - сообщила переселенцам. – Отойдите вон туда, к кустарнику и ждите. Скоро за вами приедут.
– И не разбредайтесь, - кинула вместо «пока-пока», - держитесь кучно, и все будет хорошо!
Сказала и перешла обратно в палаццо Коро.
– Ну, как ты тут? – спросила вскочившую при ее появлении Акиньшину. – Не соскучилась?
– Не успела, - бледно улыбнулась Вероника.
– Тогда, оставь чемодан здесь и пошли! – Позвала Габи, и повела подругу за собой. Сначала в коридор, затем в другой, на лестницу и в еще один коридор на третьем этаже.
— Вот, - кивнула на дверь прежде, чем ее открыть.
– Твоя комната.
Это была одна из гостевых спален, которую Габи выбрала, что называется, на первый случай. Небольшая, с полуторной кроватью и удобствами в конце коридора. Но все-таки это была отдельная комната, и она вполне подходила для первой ночи в новом Мире.
«На одну, максимум, на две ночи», - решила Габи, открывая дверь, и тут же повторила эти слова вслух:
– Это место на одну, максимум, на две ночи, - сказала она Акиньшиной. – Завтра-послезавтра переедем в мой собственный дом, там будет просторнее и апартаменты побогаче.
Идея с собственным дворцом возникла сразу же, как Трис решил жениться на Марии герцогине Перигор. Габи же не дура, как не понять, что Трис из своего палаццо Коро никуда не переедет. Он мужчина, и он женится, а значит жена приходит жить к нему, а не он к ней. Да и Золотой Человек живет
В общем, сказано – сделано. Дворец купили как раз дней за десять до этих нежданных каникул. Впрочем, заниматься им было некогда, и Габи отложила это дело до лучших времен. Но сейчас, а именно сегодня, все уже выглядело совсем иначе, и Габи поняла, что, учитывая Гийома де Ламот-Уданкура, кузин Валь и Морг Мишельер, а также новых друзей из Питера, обживать шато придется с сейчас на сейчас, а не когда-нибудь потом.
– Есть хочешь? – спросила, проследив за тем, как Вероника избавляется от рюкзаков.
– Ух, полегчало!
– потянулась Акиньшина, разминая затекшие от груза плечи. – Так ты здесь живешь?
– Не именно в этой комнате, но в этом палаццо.
– А палаццо как называется?
– Палаццо Коро, - ответила на вопрос Габи. – Резиденция тана клана Мишельер. – Городская крепость…
– Я знаю, что такое палаццо, - остановила ее Акиньшина. – Видела в Генуе и во Флоренции. И готова выслушать вводную за ужином, или что там у нас по часам?
– Скорее, обед, если исходить из местной практики, - объяснила Габи. – Но нам сегодня не стоит появляться в общей трапезной. Наверняка, там сейчас герцогиня Перигор – невеста Триса и ее фрейлины.
– В гости пришла? – уточнила Акиньшина, знавшая, что времени между уходом и возвращением хозяев прошло не так, чтобы много.
– Она здесь уже вторую неделю живет, - открыла карты Габи. – Все южное крыло заняла. Так что мы в ближайшие дни отсюда съедем. У меня есть свой дом - шато Мезон-Лаффит, - всего в двух кварталах отсюда. Там и поселимся, но сегодня и завтра придется спать здесь, и, пока я тебя не переодену лучше тебе ни с кем не встречаться, потому что…
– Я тайна, покрытая мраком, - хихикнула Акиньшина. – Кстати, у меня в чемодане тридцать килограммов золота в слитках. Не украдут?
– Сейчас доставят, - улыбнулась Габи, - но, в любом случае, в палаццо твои вещи в безопасности.
— Это хорошо, что в безопасности, - кивнула Акиньшина. – И, к слову, тридцать кило – это на ваши деньги много или мало?
– Какой пробы? – уточнила Габи, предпочитавшая ясность в финансовых вопросах.
– Двадцать четыре карата[22].
– Если так, то это примерно 7500 золотых франков или миллион пятьсот тысяч новых франков[23].
– Что на это можно купить? – решила уточнить порядком нервничавшая по этому поводу Вероника.