Конкуренты
Шрифт:
– Откажемся от охраны.
Так и думал, что он это опять предложит.
– Павел, – покачал головой на безумную затею моего партнера по бизнесу.
– Стас, дело верное. Сам подумай, ну что дает нам охранное агентство. Ничего. Их даже на объекте не бывает. Камеры мы можем сами проверять.
– Логика есть. А служба безопасности? Кто будет заниматься сбором информации? Ты?
Паша покусал губы и ответил:
– Системный администратор. Там вроде бы толкового парня нашли.
Я молчал. Мечтал сейчас оказаться дома, в тишине.
– Стас. Мы платим шесть миллионов в год. Это огромная статья расходов.
– Ты, наверное, забыл, они не только обеспечивают охрану, но и контролируют
– Один администратор нам будет обходиться в пятьсот тысяч в год, а не пятьсот тысяч в месяц. Да и что они там делают. Ничего. А сайт в последний раз обновлялся полгода назад. Обязательства не выполняют.
В этот момент, подумал, что это неплохая перспектива. Уменьшить статью расходов.
– Нужно поговорить с нашим финансовым аналитиком, – согласился я. – Если поддержит, то давай разорвем контракт. Конец года все-таки.
– Аркадий Львович сам предложил этот вариант, – радовался друг.
Ну, добился своего.
– Найди еще одного аналитика в штат. Там работы теперь прибавится.
– Считай, что я уже занимаюсь поисками. Найду самого лучшего, – быстро заверил меня друг.
– Паша, надо найти. Мы вспышку можем просто прошляпить!
– Я в курсе, пока пробую самостоятельно отслеживать, но я тоже не восьмирукий головоног, могу просто пропустить. Своих дел до потолка.
– Поэтому я и говорю, чтобы ты взял себе помощника.
– Я понял.
Белов направился к выходу. Наш своеобразный мозговой штурм подошел к концу. Пора работать. Когда сел в свое кресло, нашел на столе пачку сигарет и листок бумаги. Ну не заметил. Искал сигареты в карманах, а оказали на столе. На листке написан номер машины.
– Слушай, а у тебя же есть кто-то, кто может пробить водителя по номеру авто, – вспомнил я о случае на дороге.
– Вроде бы.
– Пробей номер и информацию о владельце, – протянул бумажку с номером этого камикадзе.
– Ты же знаешь, сколько у меня своих дел, – покрутил листок в руке Павел, даже не спросил, почему я хочу именно эту машину пробить.
– Знаю-знаю.
Понедельник самый безумный день, тем более скоро праздники. Работники не справляются, а мы еще один объект хотим взять. Все бегают, менеджеры на нервах. Завидую сейчас КАРЗОТ-Строю, у них ни одного заказа. Отдыхают в тишине перед праздниками.
Глава 9. Тяжелый день
Карина
«Это будет самый сложный понедельник из всех прожитых мной». Предчувствие меня никогда не обманывало. Поэтому я подготовилась. Отдыхала все воскресенье.
Ладно, мне просто ничего не хотелось делать. Мысленно я представляла себе, чем можно заняться, но в реальности диван оказался лучшим местом на земле, а любимый сериал успокаивал нервы. Да больше ничего не нужно было. За целый день с великолепной лежанки я встала два раза. Кстати, от такого отдыха, устала еще больше. Голова гудела, а глаза не хотели открываться в такую рань.
Не выспалась.
И обвинить некого. Сосед сверху вчера был паинькой и вел себя тихо. Подразумеваю все-таки график у него есть и, совершенно точно, Олег его знает. Именно братец предложил мне хорошенько отдохнуть в воскресенье. Утро не задалось. Я рассыпала кофе, а потом еще поскользнулась и сильно ударилась головой. Всему виной мое сопротивление убирать за собой.
Пока ехала на работу попала в нескончаемую пробку, психанула и решила перестроиться в ряд между фурой и большим черным внедорожником, на марку даже не обратила внимание. Места между машинами было мало, поэтому таких отчаянных не нашлось, хотя нет, нашлась одна. Именно туда и попыталась влезть. И ведь протиснулась. Только дверь теперь не открыть, да и не нужно. Я была
Все еще шокированная происшествием, не заметила, как проехала пробку. Вернее, нагло подрезала водителя внедорожника, пока он обходил машину. Только когда приехала на родную парковку, руки перестали трястись. Я такого адреналина давно не испытывала, на минутку даже задумалась: «А вдруг я бы не была так аккуратна, то что бы они со мной сделали?»
Подумать страшно.
На работе я уже и думать забыла, о том что могло бы со мной произойти. Не произошло же. Остальное – пустяки.
Первый по плану – риелтор. Должен быть профессионалом в главную очередь, а не местный менеджер. Загрузила компьютер, даже пароль не сразу правильно ввела. Сегодня меня ничем не удивишь, если день не задался, нужно расслабиться и принять удары судьбы так, как они есть. Поэтому, уткнувшись в монитор, с завидным энтузиазмом ищу подходящую кандидатуру. Беглым взглядом пробегаю по всем контактам риэлтерских агентств, в основном логотипы или просто пустое окно, но в этой массе замечаю знакомое лицо, и все равно кручу колесико мышки вниз, достигаю конца списка, даже вторая страница была, и только сейчас поняла – лицо знакомое. Вернулась, и вправду очень похож на моего одноклассника Женю. Открываю контакт – Евгений Марков. Это точно он. Да вот я и нашла того, кто будет заниматься этой неразберихой. Вот и хорошая новость. Созвонилась и пригласила его на встречу в 13:00. В надежде что он меня вспомнит. На часах почти одиннадцать часов, а мне нужно успеть поговорить с сотрудниками. Главное, чтобы все пришли вовремя.
Кажется, этот день будет длиться вечно. Пока обзвонила весь список сотрудников и объяснила им, что нужно всем прибыть в кабинет директора в течение часа и это не шутка, так устала.
Только закрыла глаза, как в дверь постучались. Потянулись первые, самые ответственные, сотрудники. Смотрели на меня, конечно, с непониманием всей ситуации. Действительно, а кто я такая, так и не представилась. Если честно, я и сама не знаю. Директор, что будет играть несколько месяцев их судьбами. Если повезет, то все будут при деле, а возможно – привет, биржа труда или куда сейчас все ходят. Да ладно, нормально все будет. Только пока стратегия у меня еще недоработанная совсем, но есть шанс, найдется альтруист, что мне поможет. Точно. Главное самой в это верить.
Народ все прибывал с немым выражением лица смотрел на меня, я на их короткие слова приветствия – произносила приглашение войти.
О чем их спрашивать? Всего из сорока шести сотрудников, подошли десять, остальные задерживались. Пока ждали всех, скачала в интернете на каком-то сайте подходящий диагностический опрос сотрудников, пусть делом позанимаются. В анкете стандартные вопросы: фамилия, имя, отчество, возраст, семейное положение, должность, как относятся к коллегам, в общем – все то, что позволит оценить микроклимат в коллективе. И когда все справились, я представилась.