Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Колонизатор
Шрифт:

А все потому что понял, что именно я сейчас чувствовал. Знакомо мне было это чувство. Смесь предвкушения, опасения, страха, радости — о да, это совершенно точно был азарт! Было у меня уже такое пару раз в жизни.

Один раз, когда с инвестором познакомился, который в итоге и помог мне открыть ресторан. А в другой, в самый первый… Это еще в универе было. Я тогда за девчонкой приударить хотел. И, когда она меня позвала куда-то в Подмосковье джампингом заниматься с заброшенной больницы, я без раздумия согласился. Ну, джампинг — это когда на тебя цепляют такую

сбрую, к ней крепят специальный канат, а затем ты прыгаешь откуда-нибудь с высоты. Нервы пошекотать.

С девчонкой в итоге не сложилось. И прыжки мне не особо понравились — никакой пресловутой радости от «свободного полета» я не испытал. Но вот тот момент, когда ты уже разогнался, стоишь одной ногой на краю крыши и нужно уже толкаться и прыгать… Это другое дело. Вот его я запомнил очень хорошо. Потому что в тот миг почти физически ощутил, как меня тянет назад. Как будто какая-то часть меня, которая до сих пор никак себя не проявляла, вдруг очнулась и заорала, упираясь мне в грудь что было сил: «ТЫ ЧЕ ТВОРИШЬ ПРИДУРОК?! КУДА СОБРАЛСЯ?! МЫ Ж РАСШИБЕМСЯ! СОВСЕМ КОНЧЕННЫЙ, ЧТО ЛИ?!»

И таким ярким это ощущение было, что я его отлично запомнил.

Короче, сейчас я испытывал нечто схожее. Азарт. Будто на краю пропасти стоял. Убежать — еще можно. Но если все-таки оттолкнешься, то будет, что будет.

Потому что это определенно было оно. То самое. Шанс. Не знаю, на что именно я наткнулся, почему ритуал вышел таким, что за существо — если это было существо — на меня потом напало. Без понятия. Но готов поспорить, это тот самый шанс, который никак нельзя упускать! Нутром чую, копать нужно тут!

Фигурально выражаясь. Хотя… как знать…

— Он — не получка, не аванс, — напел я тихонько себе под нос. — Он выпадает только раз…

Нужно разобраться только, как это можно использовать для собственной выгоды. Потому что другого такого рычага могло и не подвернуться. Что это могло быть? Прямо подо мной проходила какая-то штука, так фонящая магией, что только с высоты… ммм… с большой, короче, высоты можно было понять, что это линия, уходящая куда-то далеко-далеко.

Было ли подобное знакомо Павлу? Может, в этом мире это обычное явление и я зря радуюсь?.. Хммм… Если и так, то мне этих воспоминаний не досталось.

Знало ли об этом руководство «Дома Купеческого»? Возможно. Но если знало, почему не направило сюда хотя бы десяток магов?.. Да кто их разберет. Но что если они просто не в курсе, м? Что тогда?..

Ладно, все равно мне прямо сейчас никто на это не ответит. Нужно отталкиваться только от известной и проверенной информации. И планировать действия соответственно. Но не прямо сейчас, позже.

Когда с делами управления колонией чуть подразгребусь.

А начну я с…

Я вытащил карту острова и расстелил ее на столе. И принялся аккуратными, едва заметными штрихами наносить на карту то, что успел запомнить во время вчерашнего ритуала.

Это, конечно, не настоящая аэросъемка в исполнении нормального картографа, но все равно куда лучше, чем пустой остров.

Та-а-ак… Река тут идет вот так…

Кажется, вот здесь она разделялась…

Как сумел, я начал отмечать запомнившиеся мне ориентиры. Горы, несколько крупных озер, леса.

Может, еще разок ритуал провести? Чтобы получше все рассмотреть?..

Я задумался, оторвавшись от рисования, и уставился в стену напротив. Замотал головой.

Ну, не-е-е, пожалуй, нет. Не в ближайшее время уж точно. Пока не пойму, как убедиться, что у меня после этого мозги из ушей не полезут. Разве что, можно будет потом попробовать второй ритуал провести, который про поиск всякого призрачного. Он вроде как попроще. Заодно проверим, со всеми ритуалами такая петрушка, или только с первым…

Закончив с картой, я еще с полминуты полюбовался результатом, поправил в паре мест и отложил ее в сторону.

Вздохнул.

Теперь сложное. Надо написать в «Великий Путь» письмо. Объяснить, что случилось, и почему колонией теперь управляю я. Вздохнув еще раз, я достал чистый лист и начал составлять черновик будущего письма…

Когда заорал проклятый петух, черновик не был готов и наполовину. Туговато шло. Так что я радостно убрал лист в верхний ящик стола и пошел будить Анну. Не повезло, девушка уже проснулась самостоятельно.

Эх… Да и ладно.

Я вышел из дома и направился к пляжу. Проходя мимо колодца, из которого повара набирали воду для завтрака, полюбовался на оставшееся от ритуального круга пятно.

Нда… На стекло, кстати, похоже. Хех.

Не стал задерживаться и поспешил спуститься к кораблю.

Хотел успеть застать капитана, пока он не уплыл. Показать, что я в порядке и все в силе. В том смысле, что сплавать вокруг острова по-прежнему необходимо. А то мало ли, что ему на ум придет. Лучше проконтролировать.

Чуть ли не в последний момент успел. Оказалось, что отчаливать планировалось, как только светать начнет. Хорошо, что кто-то из команды меня разглядел на берегу и капитану доложил.

В итоге, оказалось, что я зря волновался. И так, и так они собирались остров обплыть. Я попрощался с капитаном и вернулся обратно.

— Глеб! — я помахал своему начальнику охраны. Он как раз к очереди на завтрак направлялся. Из котла в миски накладывали поварешкой все ту же кашу. Похоже, пока мы не наладим нормальную кухню, питаться будем довольно однообразно…

Все надо делать, все важно.

— Советник? Вы уже очухались?

— Ага, все в порядке.

— Нда? А вчера мне так не показалось… — протянул он, задумчиво оглядывая меня.

— Ничего страшного, бывает. Немного не рассчитал силы во время ритуала, — отмахнулся я. Решил, про настоящую причину не упоминать. Поделать с этим Глеб все равно ничего не смог бы, так зачем грузить человека? — Зайди ко мне после завтрака, надо кое-что срочно обсудить.

Минут через пятнадцать, съев по миске горячей каши и запив ее травяным отваром, который у нас вместо чая шел, мы сидели за столом в «зале совещаний». Это то помещение у меня дома, где большой стол с несколькими стульями стояли.

Поделиться:
Популярные книги

Я все еще царь. Книга XXXI

Дрейк Сириус
31. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я все еще царь. Книга XXXI

Архонт

Прокофьев Роман Юрьевич
5. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.80
рейтинг книги
Архонт

Хозяин Стужи 5

Петров Максим Николаевич
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.60
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8

Убивать чтобы жить 7

Бор Жорж
7. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 7

Черный Маг Императора 10

Герда Александр
10. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 10

Последний Паладин. Том 2

Саваровский Роман
2. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 2

Пушкарь. Пенталогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
альтернативная история
8.11
рейтинг книги
Пушкарь. Пенталогия

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Жизнь архимага Поттера

Бандильерос Ганс
Фантастика:
фэнтези
юмористическая фантастика
7.57
рейтинг книги
Жизнь архимага Поттера

Черный Маг Императора 5

Герда Александр
5. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 5

Первый среди равных. Книга XII

Бор Жорж
12. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга XII

Газлайтер. Том 12

Володин Григорий Григорьевич
12. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 12

Кодекс Охотника. Книга IV

Винокуров Юрий
4. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IV