Колонизатор
Шрифт:
Михаила Игнатьевича Зимородкина я отыскал на берегу. В расстегнутой рубахе с закатанными рукавами, он помогал перетаскивать бочки с лодки на берег. На вид ему было лет сорок, темные вьющиеся волосы, на носу очки, которые он то и дело поправлял.
— Махаил Игнатьевич! — оклинул я его. — А я вас везде ищу!
— Советник, — поставив бочку к остальным, он оглянулся на меня, прикрывая рукой глаза от солнца. — Да вот, тружусь в меру сил. Я вчера к вам зайти хотел, но Глеб сказал, что вы заняты, и отправил с разгрузкой пока помогать…
Рукалицо…
Я тяжело вздохнул.
— Пойдемте, Михаил Игнатьевич, — я махнул ему. — Тут справятся. Вы мне в другом месте нужны, просто сил нет.
Вместе мы вернулись в офис. Я обвел рукой помещение со стеллажами и разложенными повсюду бумагами.
— Вот, мой кабинет, — тут я запнулся. Экий я быстрый, уже кабинетом обзавелся. Но с другой стороны, а кого еще сюда селить, м? — Кхм, да. Будете тут работать. Пока мы вам рабочее место не организуем.
Михаил с любопытством огляделся. Он поднял случайный листок и поправил очки, вчитываясь.
— … Я тут уже немного осмотрелся, — я протянул ему пару листов, на которых вчера делал пометки по тому, что и где из документов лежало. — Вот, мои заметки. Сейчас мне крайне необходимо, чтобы вы инвентаризацию нашего бардака провели. И начать стоит с продуктов. Там часть испортилась, надо будет все проверить и выкинуть.
— Ясно-ясно, — покивал он и положил листок обратно на стол. — Чтож, раз надо, то сделаем, господин советник.
— И нужно будет отчет подготовить, для отправки обратно. Что успели сделать, что из припасов осталось — в таком духе. Справитесь? — спросил я, глядя на Махаила Федоровича с затаенной надеждой.
Он нахмурился и еще раз обвел вглядом кабинет, видимо, прикидывая объем предстоящей работы. Потом вздохнул.
— Сколько у меня времени?
— Три-четыре дня, потом корабль отчалит.
Он вздохнул еще раз.
— Постараюсь, Павел Федорович…
Я оставил его разбираться с бумажным царством, а сам прихватил пухлую тетрадь, чтобы заметки делать, и пошел искать фермеров.
В итоге, всех отрывать от работы не стал. Сами они на доставшиеся нам в наследство посадки уже вчера посмотрели, так что я взял двоих, чтобы и мне показали что, да как.
Выяснилось немало интересного. Во-первых, климат у нас тут был субтропический. То есть, с одной стороны холодов ждать не приходится, но с другой придется терперь жару.
Для меня это был открытием. Впрочем, скорее приятным. Вообще, сам я холод любил куда больше жары. Но сейчас, с практической точки зрения, уж лучше я попотею, чем буду мерзнуть… Обогревателей и центрального отопления на остров не завезли.
Кроме того, как мне сказали, погода позволяла рассчитывать на два урожая в год… Может не в этом году, но в следующем так точно!
А как поля стали обходить, так я вообще офигел. Это не люди. Это терминаторы какие-то. Получалось, что суммарно они за три
Но удивляться производительности ручного труда у местных я уже устал. Потому просто записывал, что казалось важным. Ну и мысли, если какие-то по ходу дела вонзикали.
Например, оказалось, что растить тут капусту скорее всего не получится — жарковато. А жаль, я на нее надеялся… Вкусно и полезно. Так что я сделал пометку, разузнать про цитрусовые. Скажем, можно попробовать заморочиться с теми же апельсинами. Как именно их растят я не знал, но раз это деревья, то дело, наверняка, не на один год…
На полях были высажены пшеница, картошка, горох, ячмень и лен. Мы коротко обсудили дальшейшие планы по обработке земли, очистку и все прочее. Кое-что уже, оказывается, и собирать скоро пора будет. Про картоху и семена, которые с собой привезли, я тоже поспрашивал. Будем сажать, че.
Еще, как мне сказали, было бы неплохо прокопать систему каналов для орошения, чтобы с поливкой от дождей не зависеть.
Я как представил, сколько для этого копать придется, мне аж поплохело. Непривык я к таким нагрузкам. Впрочем, может эти работяги и справятся. Так что в тетрадь я это тоже записал. Как знать, если окажется, что хоть одна из рек недалеко от нас проходит и к ней подобраться можно… там видно будет.
Следующими были строители — плотники и каменщики. С ними тоже прошлись по территории, пообщались. Они мне свои мысли озвучили. Предложили пока что сосредоточиться на строительстве домов, чтобы общежития расселить. Мол, общага, это хорошо — но когда у людей своя крыша и возможность уединиться, это совсем другое дело.
Я с этой точкой зрения был согласен. Но все же сказал, что сначала нам мастерская нужна.
Пока что общая. И для плотников, чтобы под крышей могли работать, и для ткачей, портных, кожевника, сапожника, бондаря и канатчика… девять человек. И если я хотел что-то от их работы получить, им нужно рабочее место организовывать. Что делать сейчас с теми же кожевниками я не знал, наверное, пока что куда-то на более важное дело придется поставить. Но все же.
Частокол решили доделывать параллельно, так как это дело, как они объяснили, не быстрое. Валить деревья, тащить сюда, готовить и ставить. Запросто месяца на четыре растянется, даже с учетом уже построенного.
В общем, на том и остановились. Мастерская, дома и по остаточному принципу частокол.
Я еще спросил, смогут ли они нам баню, а лучше две собрать. Очень уж мне эта мысль понравилась. Потому что баня — это и само по себе круто! А еще с учетом жары не помешало бы всем почаще мыться. Во избежание.
Интересно, а мыло можно как-то сами делать?.. Надо будет поспрашивать, вдруг кто знает.
А по баням, мне ответили, что, конечно, без проблем сделаем. Дерево есть. Надо только кирпич.