Когда птицы молчат
Шрифт:
Я смотрю на своего мужа. Влад умеет держаться в обществе. Он очень общителен и вообще позитивный человек. Я чувствую себя с ним уверенно и спокойно. Так, как чувствуют себя за бетонной стеной. Но прижиматься к ней холодно.
Здравствуйте, Валентин Петрович.
А, Влад, рад видеть.
Это моя жена Ирина.
Очень приятно. Вы обворожительно выглядите.
Спасибо.
Дальше идет обычный светский треп, который положено произносить на таких мероприятиях. Я почти не вслушиваюсь. Меня он вряд ли коснется.
Минуту спустя внимание шефа
Я вижу знакомые лица — важные люди в нашем городе, часто бывающие в моей приемной. Некоторые кивают мне, я киваю в ответ.
Шампанское, фуршет, мой муж зацепился с кем-то, разговаривают о новом проекте, к которому предстоит приступить, а я думаю о том, когда вернусь домой. Нет. Туда я тоже не хочу.
С некоторых пор меня мучает извечная русская хворь — хандра. Тоска, абсолютно беспочвенная, съедает меня живьем.
Казалось, с чего бы мне впадать в депрессию? Моя дочь не болеет, муж медленно, но все-таки движется к успеху, к тому, что мы когда-то намечали.
Я лениво осматриваю толпу. Хорошенькое платье. О, чудесные серьги. И все вы такие похожие. Лощеные женщины, чопорные мужчины. Мне хочется завыть.
Подтверждение успешности моего мужа меня не трогает. А должно бы. Да что со мной не так?
Не скучаешь?
Немножко.
Ну тогда не будем долго задерживаться. Побродим, пообщаемся, и домой. Женьки нет… — Влад мечтательно улыбается. А я смотрю в его серые глаза и силюсь выдавить улыбку. Я не хочу домой. Особенно, когда там нет Жени. И я не хочу делать то, о чем думает мой муж. Я уже давно не хочу…
Мой взгляд намеренно избегает его. Я делаю вид, что всматриваюсь в кого-то в толпе. Он снова заводит разговор со своим сослуживцем.
Вечер ползет, как черепашка по ледяной горке. Атмосфера начинает меня душить. Я говорю, что отойду в дамскую комнату. Иду, словно робот. Теперь даже окружающие меня не интересуют.
Это самое ужасное в жизни, когда пропадает интерес. Ко всему. Работа стала рутиной, семейная жизнь тоже. А чего я ожидала от своей семейной жизни?
Я вышла замуж не по любви. Хотя Влад слышал от меня эти слова. Некоторые скажут, что я глупая дурочка, но мне плевать.
Я была влюблена. Несколько раз. Я отдавала всю себя, я была чертовой альтруисткой, но жизнь меня так больно пинала под зад, что в конце концов мое сердце стало каменным. Его достаточно разбивали, и в душе стало грязно от накопившихся плевков.
Пора моего расцвета медленно проходила. Никакого принца на горизонте так и не было. Когда я встретила Влада, он покорил меня своим оптимизмом, неизменно вежливым обхождением, своим обожанием. И я вдруг поняла, почему некоторые говорят, что лучше позволять любить себя, чем испытывать это чувство к кому-то. Так пара держит равновесие, эмоции не застилают глаза, не разрушают то, что уже создано.
Не знаю, любил ли меня кто-то. Анализируя это сейчас, я думаю, что возможно, любил. Но в этом не уверена. Иначе как двое влюбленных смогли бы так глубоко
Я прохожу мимо различных группок мужчин и женщин. Кто-то смеется, кто-то говорит о делах. Кто-то просто накидывается.
В туалете пусто. Смотрю на себя в зеркало над умывальником. У меня красивые глаза. Это то, чем я всегда гордилась. Но теперь они не блестят, как раньше. И больше не кажутся такими голубыми. Если судить по их выражению, мне лет сто.
Я планирую взять один коктейль, потом другой, а потом вырубиться дома, забыться, чтоб меня оставили в покое все мои тяжелые мысли, мои угрызения совести, мой муж.
Кстати, где он? Я ищу его в толпе, продвигаясь неторопливо и непринужденно.
Вот и бокал. Отлично. Хотя бы шампанское вызывает во мне какие-то эмоции.
Мой взгляд натыкается на высокого темноволосого мужчину. Он не похож на большинство собравшихся здесь. Высокий, стройный, без пивного животика. Не сидит за столом? Или просто держит себя в форме?
На его руке висит шикарная брюнетка лет 25, не больше. В ней все великолепно. Волосы блестят, фигура такая, какой позавидуют модели, ноги от ушей. Она подобострастно заглядывает в рот своему спутнику. Явно видно, что она им очарована.
Я прохожу мимо, потому что замечаю невдалеке своего мужа. И в тот момент, когда я начинаю улавливать просто умопомрачительный запах дорогого одеколона, этот мужчина поворачивается и смотрит на меня. У меня сбивается дыхание. Его сине-зеленые глаза пронзительны, от такого взгляда подгибаются колени. Я впитываю в себя это позабытое ощущение волнения. Мне словно 15 и я сталкиваюсь на переменке с парнем, в которого тайно влюблена.
С непривычки отвожу взгляд. Я взрослая женщина, у меня муж и ребенок, какого черта во мне все так взвилось?
Прохожу мимо и направляюсь к Владу. Он обнимает меня за талию. Мне хочется отстраниться, но я сдерживаю себя. Он и так ворчит, что я в последнее время неласковая, холодная. Он прав, и мне стыдно за себя. Но я ничего не могу поделать.
Уголком глаза слежу за этим мужчиной. Он разговаривает с двумя «воротничками», они смеются. Видимо, он тоже хороший собеседник. И когда я уже расслабилась, перестала думать о нем, сосредоточилась на необходимости обновления какого-то программного обеспечения, о котором говорил своему товарищу мой муж, услышала голос позади себя. По волнующему запаху я уже знала, кто стоит за спиной.
Влад, рад видеть. Все о работе? Это же праздничная вечеринка, грех говорить о делах, — он улыбается и смотрит на меня.
Сергей, это моя жена, Ира. Ирина, это креативный директор нашей компании, так сказать, мой непосредственный начальник.
Я улыбаюсь. У меня есть запас улыбок на все случаи жизни — работа обязывает. Но, по-моему, он видит мою неискренность.
Вас утомили все этим разговоры?
Нет, разговоры — моя профессия.
А кем вы работаете?
Пресс-секретарем.