Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Кодекс выживания
Шрифт:

Я тихо вышел из дома, подошёл к трупу и едва не блеванул. Его туша была разорвана, а внутренности сожраны. У меня только одно предположение, кто бы мог это сделать. И это не лежащие рядом куры. Наверняка та длинная фигня, что в окно смотрела.

Нужно бы похоронить её. Хоть тут и нечего хоронить, остались лишь кости и непонятное месиво. В любом случае сейчас важнее заняться спасением живых.

Хотел прихватить топорик, которым недавно пробил крепкий череп, но решил поискать топор побольше. Нашёл всего два исправных. Взял тот, где рукоять была понадёжнее, на втором она постоянно

вылетала.

Ночью я в очередной раз убедился, что нахожусь не на своей планете. Звёзд на небе мало, но светят они ярче. Хоть и ни одного знакомого созвездия. Луны тоже не обнаружил. Но и без неё освещения было достаточно, чтоб ходить без фонарика.

Стараясь не шуметь, но и не плестись слишком медленно я пробирался мимо хозяйственного двора. Жаль всех зверушек… Ну хоть Псинке повезло выжить. Оставь её сосед на улице… Даже думать об этом не хочется.

По огороду было идти ещё страшнее, чем выходить из дому. Здесь я как на ладони. Видно, как со двора, так и с посадки, куда я, собственно, и направляюсь.

Постоянно озираясь, я заметил движение около своего дома и тут же замер. Сначала просто от страха, а потом сообразил, что так даже лучше. Движущиеся цели обнаружить намного легче, чем неподвижные. Да и у хищников так зрение устроено. Не знаю, насколько эти твари хищники и меняется ли их зрение, но лучше перестраховаться. Псинка полностью скопировала меня. Мне кажется, что она слишком умна для простой собаки, которой даже никто не занимался.

Постояв так пару минут, ноги стали затекать от неудобной полусогнутой позы. Движений я больше не замечал, как ни всматривался. Может, мне и вовсе это показалось? Я продолжил движение, но уже намного медленнее и присев ещё ниже.

Возле посадки стало ещё страшнее. Чёрные кусты, через которые вообще ничего не видно. Но если твари — это заражённые люди, то во дворах и домах должно быть гораздо опаснее. Хотя всякое может быть. Они и сюда могут забрести.

Чтоб хоть как-то развеять свой страх, я бросил в кусты груду земли, а сам покрепче перехватил топор двумя руками.

Ничего, кроме шороха падающей земли я не услышал.

Осторожно прошёл по хорошо знакомой протоптанной тропинке. Не раз доводилось ходить здесь и ночью, и на автопилоте в стельку пьяным. Пью я не так часто и оттого быстро пьянею, даже от пары литров пива может унести. Даже удивляюсь иногда, как это я в реку ни разу не свалился. Пил бы водяру или сэм — наверняка бы свалился.

Из деревни с разных сторон и с разной периодичностью доносились крики, визги и другие панические звуки. Попытавшись ускориться, я лишь зашёлся в новом приступе кашля. Казалось, что лёгкие сейчас выплюю. Но через пару минут спокойствия стало полегче. Вот только проснулось чувство голода. Причём такое сильное, что я прямо на ходу достал кусок хлеба, который уже начинал пованивать и принялся с аппетитом его поедать.

На удивление даже легче дышать стало, не говоря уже о приливе сил.

Хороший признак. Аппетит у больного означает выздоровление. Или же я превращаюсь в такую же тварь и сейчас иду поедать своего друга.

Может, нужно было укушенную руку отрубить? Да ну… Я бы всё равно не смог. Не настолько

я решительный. Вон, даже засомневался, когда нужно было действовать, и едва не поплатился за это жизнью. А может, и поплатился и сейчас последние часы доживаю.

А вот и его огород… Тропинка к дому. Двор. Собака не лает, это плохо.

— Эй, Чак, — позвал я пса, глядя в темноту будки.

Но даже Псинка не выдавала признаков беспокойства. Значит, его пёс сбежал или… Нет, лучше думать, что он сбежал.

Осторожно подойдя к входу в дом, я максимально напряг свой слух, стараясь не шуметь. Ничего не слышно. Но Псинка начала нервничать и тихонько рычать, глядя на дверь.

— Тсс, — тихо скомандовал я и собака послушалась.

Только то, что было внутри тоже меня услышало. Послышался грохот, доносящийся из дома. Нервы на пределе. Крепче сжимаю топор.

Входить или нет?

Правило 3. Не ссы

Из предыдущего опыта я вынес хороший урок. Если не уверен в чём-то, то не стоит и пытаться. Вот и сейчас я не уверен, что смогу убить своего друга, если он обратился. Так зачем вламываться в его дом? Тихонько уйду, да и всё. Хотя… Что, если я сделал поспешный вывод?

Может, он и не обратился вовсе, а споткнулся и упал, к примеру. Ну, или плохо себя чувствует, что не удивительно.

— Вась, это ты? — спросил я негромко, но он должен был услышать.

В ответ мне раздалось то ли рычание, то ли сипение. Мама и сосед издавали такие же звуки… Сука… Только не Вася… Его я больше всего боялся потерять, после обращения мамы.

Я уже отчаялся и практически впал в апатию. Как заметил одну деталь. Такую ма-а-аленьку.

— Где его машина? — сказал я вслух, только сейчас обратив внимание на открытый и пустой гараж.

Живёт он с мамой и сестрой. Никто из них водить не умеет, насколько я знаю. Значит, есть шанс, что он умудрился выжить? Может, ещё перед падением кометы свалил в Зад? Даже не знаю радоваться или нет. Если он и выжил, то встретимся ли мы ещё когда-нибудь?

Хотя он мог и не в город поехать. Возможно, где-то тут… Так, нужно подумать. Куда он мог уехать? Да куда угодно. Может, ко мне, может, по бабам, а может, тупо в магазин. И что теперь делать?

Хоть бери и план составляй… А впрочем, почему бы и нет? Правда, писать сейчас не на чем, но хотя бы в голове построить план действий не помешает. Да и правила выживания не помешает записывать исходя из собственного опыта.

Для начала вернусь домой, там я всё хорошо знаю, да и дом более-менее безопасен. Укрепить окна, запастись продуктами из погреба, чтоб лишний раз не выходить. В отличие от соседского, в мой подвал можно зайти только со двора. Ещё бы найти оружие получше. Для этого можно обыскать гараж Василия. Да и погребок его проверю, хотя бы тушёнки взять…

А дальше остаётся выжидать и при удобном случае обыскивать соседние дома. Надеюсь, найду там ещё хоть одного выжившего…

Опять напал приступ кашля. Что же с моими лёгкими? Пепел с неба уже не падает, да и воздух почти нормальный…

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника XXXI

Винокуров Юрий
31. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXXI

Газлайтер. Том 40

Володин Григорий Григорьевич
40. История Телепата
Фантастика:
альтернативная история
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 40

Я граф. Книга XII

Дрейк Сириус
12. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я граф. Книга XII

Эволюционер из трущоб. Том 2

Панарин Антон
2. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 2

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Леди Малиновой пустоши

Шах Ольга
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
6.20
рейтинг книги
Леди Малиновой пустоши

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

На границе империй. Том 9. Часть 2

INDIGO
15. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 9. Часть 2

Тринадцатый V

NikL
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый V

Князь

Шмаков Алексей Семенович
5. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Князь

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Натиск

Осадчук Алексей Витальевич
12. Последняя жизнь
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.20
рейтинг книги
Натиск

Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 35

Володин Григорий Григорьевич
35. История Телепата
Фантастика:
аниме
боевая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 35

Ну привет, заучка...

Зайцева Мария
Любовные романы:
эро литература
короткие любовные романы
8.30
рейтинг книги
Ну привет, заучка...