Клякса бифуркации
Шрифт:
В разгар пресловутой «Великой депрессии», не вписавшиеся в «рынок» безработные рабочие и обнищавшие фермеры - не имеющие возможности содержать свои автомобили или тракторы, сплавляли их буквально за копейки или вообще – бросали где попало.
«Акула капитализма» и здесь сумела навариться!
Торговые агенты изобретательного и предприимчивого дельца скупали по всей стране, буквально по цене лома, подержанные автомобили и отравляли их на специальный завод - на котором и был организован, этот своего рода «конвейер наоборот». За две смены, на нём превращались в запчасти и сырьё по 400 автомашин в сутки. Из старой
Всё негодное отправлялось под пресс для переплавки, годное же – на склад запасных частей. Деревянные части отправлялись на завод тары или на дрова. Из обивки сидений и салона - на продажу или на ветошь, извлекались вата и войлок и, так далее…
Подскажем Форду и уверен - он согласится организовать такой «конвейер наоборот» для нас. Почему не в целом виде перевозить в страну?
«За морем телушка – полушка, да рубль перевоз»!
Такая логистика будет на порядок дешевле: ящики с компактно уложенными деталями и узлами - будут занимать меньше места в трюме, что сократит до минимума транспортные издержки.
Автомобили в виде запчастей, а то и виде целых агрегатов - можно импортировать в СССР и здесь собирать «отвёрточным способом». Самое элементарное, что нет смысла везти через океан (вроде тех же гаек с болтами, обивки сидений и деревянных частей) – более целесообразно изготавливать на месте.
Конечно, до «Великого американского депрессняка» ещё далеко… Сравнительно далеко. Однако, это не значит что в Америке и ещё где бы это не было - не продаются за бесценок поддержанные автомобили. На крайняк, пусть они будут настолько убитые – что из трёх можно собрать одну, что это меняет? Да и слишком много нам не надо: четыреста поддержанных автомобилей в день - наш вторичный рынок не потянет. По моим подсчётам – полутора тысяч штук в месяц за глаза хватит, чтоб вытянуть из нэпмановских загашников «лишние» бабосики.
– Главное что, товарищ Серебровский? Владимир Ильич, как-то говорил: «Мы вынуждены строить новое общество руками наших врагов». И мы должны быть верны его заветам!
Новый «Форд-Т» в прошлом 1924 году, стоил порядка 265 долларов. Думаю сильно поддержанный, но на ходу – не более пятидесяти. Разборка-сборка, стоимость транспортировки и прочие накладные расходы - поднимут его цену на треть или возможно вдвое, не больше. А реализовывать на внутреннем рынке, можно будет как минимум в три раза дороже.
Конечно, такие автомобили будут часто ломаться …
Но, ничего страшного: тем чаще их будут ремонтировать - тем больше людей будут заняты полезным трудом, а не околачиваться на биржах труда. И тем больше и быстрее обретут необходимые технические навыки для более сложных машин в будущем…
Наконец: тем чаще их будут покупать – увеличивая доходы государства!
Но, не «Фордом» единым жив наш «Торгсин».
– Прошу обратить ваше внимание, Александр Павлович, на оставшиеся по окончанию Империалистической войны военные автомобили и особенно – полноприводные грузовики. Некоторые из них новы-новёхоньки -
Конечно же, ту «свою» стояночку под Парижем – с пятитонными «Мак-Бульдогами», я ему ни за что не отдам!
ЭТО – МОЁ!!!
***
Обговорили всё до мелочей, особенно предполагаемые взаимоотношения «Торгсина» с монополистом – Наркоматом внешней торговли, пообещав всеми силами лоббировать проект «Торгсин» в верхах, Серебровский спросил:
– Как Вы считаете, Серафим Фёдорович, кого можно поставить во главу проекта? Вас?
В нешуточной панике:
– Меня?! Маркс с вами, Александр Павлович! Я, даже языка американского не знаю.
Испытывающее смотрит на меня:
– А кого? Его автора - Краснощёкова Александра Михайловича?
Счас, размечтался!
– С его-то «пятном» в биографии и судимостью?
После довольно долгого обсуждения кандидатур, я делаю предложение:
– Выхода нет: надо преобразовать ваш «Нефтесиндикат» в корпорацию американского типа - могущую заниматься самой широкой сферой деятельности, а не только продажей керосина.
Тот, категорически:
– Это невозможно!
А я ему:
– Вы так считаете? Пролетарскую революцию, тоже считали невозможной, но она всё-таки произошла!
– Сравнили тоже…
Но, вижу – идея его зацепила.
– А почему бы и не сравнить? Давайте лучше вместе подумаем, как это сделать, Александр Павлович.
«Мозговой штурм» продолжился за полночь и, кой-какие намётки в деле прорыва советской внешнеторговой монополии всё же наметились. Даже уже у самих дверей, где он меня провожал, ещё довольно долго - до ватной усталости в ногах, говорили-спорили с ним – обсуждая некоторые второстепенные детали и малозначащие мелочи…
Уже практически выйдя, вдруг спохватываюсь:
– Ах, да – чуть не забыл самое главное… Александр Павлович! Не возьмёте ли на трёхмесячную стажировку секретарём-референтом к себе, одну весьма перспективную комсомолку? Без жилищно-материальных проблем…
***
Меня порекомендовал его коллега и соратник по плану электрификации инженер-электротехник Комаров - который когда-то очень давно, занимался электрификацией Ульяновска. Последний раз, мы с Даниилом Игоревичем весьма плодотворно сотрудничали в деле присоединения нашего волостного центра к Единой энергетической системе страны. Да и после этого - достаточно часто общались по различным, интересующих обоих темам.
Рисунок 36. Инженер-энергетик Александров Иван Гаврилович.