Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Киллер для президента 2
Шрифт:
empty-line/>

Что же, в конце концов, происходит? Или я действительно незаметно для себя слетаю с катушек и мне пора собираться туда, где оказалась моя лаборант? Такое впечатление, что некая сила водит меня за нос! Резонный вопрос зачем? Кому это нужно?

Уж не мне, это стопудово! Надо вспомнить все - желательно поминутно - происходившее за последнюю неделю, может, что и прояснится... Вначале мне надо вспомнить все звонки. Это не просто... Другого варианта нет? Никак не могу припомнить, что-нибудь существенное, хоть немного проливающее свет на происходящее.

Хотя

постой... так, кажется, этот звонок был во вторник накануне конференции. Звонил очень рявкающий голос, скорее всего, военный, они обычно таким образом ведут разговор, многолетняя привычка общения с подчиненными. Помню, он попросил к телефону какого-то Смирнова! Я ответил, что таких здесь нет.

Теплее... еще момент - он умышленно подержал паузу, потом извинился и по-военному пожелал здоровья: здравия желаю. В общем-то ничего особенного, ошибочный звонок, бывает. Но меня и тогда не покидало ощущение:

как-то все это неспроста... Припоминаю, в тот же день в холле видел двух военных, они выписывали пропуск к руководству. И снова, на первый взгляд, ничего необычного. Военные как военные, знаки отличия инженерных войск, хотя это мог быть камуфляж...

Так, идем дальше. Я как раз поднимался в кафе перекусить. В очереди за обедом случайно оказался рядом с двумя сотрудницами соседней лаборатории, они занимались в основном с подопытными животными, изучали реакции организмов на вводимые гормоны.

Они болтали о работе, о последних опытах, ничего нового для меня, как вдруг одна из них сказала: "Каков этот военный, все глазки нам строил, пытался понравиться, но нас не проведешь, майор он и есть майор! Был бы генерал - другое дело, можно было бы и флиртануть, а так... зря время терять.

Кстати, я так и не поняла, зачем, собственно, он к нам пожаловал? Плел что-то насчет защиты военнослужащих от эпидемий, а сам интересовался влиянием Датомина на мозг животных, особенно его интересовали результаты с подопытными крысами. А наш босс хорош: все ему выложил, даже результаты последних опытов! Чует мое сердце, неспроста это, поверь, еще аукнется сегодняшнее посещение!

В тот момент этот разговор показался мне обычной, ничего не стоящей рутинной чепухой. Сегодня же всплывшие в памяти детали выглядели уже не так безобидно. Тем более - сейчас, если сопоставить их с последовавшими событиями. Все сходится на том, что Николая Арсеньевича попросту убрали. Жестоко, немилосердно, а главное - постарались сделать это не оставляя следов. Но судя по истории криминальных преступлений, такого не бывает.

И этот раз не исключение. Следов преступления осталось предостаточно, надо только внимательнее присмотреться к соответствующим фактам. Сопоставить детали с событиями - и картина преступления как на ладони. Плохо только, что я не из Пинкертонов!

Но все одно, разбираться придется мне. В подобной ситуации я могу доверять только себе. Танечка еще не набрала очки, быстрее бы, время, время неумолимо! Кто-то из мудрых заметил: "Время это то, что утекает сквозь пальцы, при условии, что вы это замечаете!"

Верно

сказано, добавить нечего. Вот времени как раз у меня маловато. Однако я на распутье. Мозг начинает понемногу бунтовать. Устал! Все к черту! Утро вечера мудренее! Да поможет мне народная мудрость.

Время клонилось к полуночи. Александр действительно устал, глаза слипались, зевота ни как не хотела оставить хозяина в покое, ушла бы себе тихонько, а нет! Надо обязательно безжалостно сводить мышцы скул, отдаваясь глухим эхом в глубине мозга, безапелляционно напоминая, что ты Александр, всего лишь человек, которому необходимо поспать.

Так он и сделал, заснув в кресле, где и сидел. Снился ему кошмар. Можно сказать, впервые в жизни. Снилось ему огромное помещение, стен, что самое интересное, он не видел нигде, но ощущение, что это именно помещение, было очень явным.

Вокруг в разные стороны вышагивали строевым шагом военные, все, как один, похожие друг на друга, мало того - и звания были одного ранга! Довершал картину яркий оранжевый закат. На полу, который казался совершенно гладким, сновало бесчисленное множество крыс.

А неподалеку - о, ужас!
– стояла Татьяна, абсолютно голая, даже во сне Александру нравилась ее красивая фигура. До чего же хорошо сложенная, глаз не оторвать! Она стояла в громадной то ли позолоченной, то ли золотой чаше.

В данный момент Александра это мало заботило. "Главное - надо спасти Танечку!" - молотом била мысль в висках. С каждым мгновением полчища крыс уносят ее от него. Он пытался предостеречь ее криком, жестом, но куда там... Она улыбалась и словно бы совершенно не замечала Александра. Вот она уже недосягаемо далека, криком не достать.

Александр пытается бежать за ней, но под ногами путается сплошная крысиная масса. Военные абсолютно равнодушны к происходящему - впрочем, как всегда в жизни. Наступает момент, когда Танечка совсем скрывается из поля зрения.

Крысы как будто ждали, пока она исчезнет, и набрасываются на Александра. Рвут на мелкие кусочки... странно, боли он не чувствует, зато чувствует огромную обиду за такую нелепую гибель.

Они все ближе и ближе подбираются к горлу. Вдруг одна из крыс - вожак, судя по размерам, добирается до уха и писклявым голосом говорит: "Доигрался! Казачок-то засланный!" - и с хрустом впивается в ухо.

Адская боль пронзила все тело Александра, одновременно с ней дала о себе знать и боль во всех укусах сразу. Это было нестерпимо! Он закричал что есть силы.

Резко открыв глаза, он еще слышал эхо собственного крика. Со лба катились крупные капли пота. Руки дрожали. В эту ночь Александр узнал, что такое кошмар.

Часы пробили три раза.

Еще больший шок, пожалуй, больший даже, чем от только что пережитого кошмара, он испытал, когда увидел мирно сидящую на столе парочку крыс. Причем, сидели они на людской манер - на краешке столешницы, положив лапку на лапку и дружественно махая ему одной из свободных конечностей. Александру ничего другого не оставалось делать, кроме как ущипнуть себя сильно-сильно.

Поделиться:
Популярные книги

Газлайтер. Том 15

Володин Григорий Григорьевич
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15

Имперец. Том 1 и Том 2

Романов Михаил Яковлевич
1. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 1 и Том 2

И.Бабель. Воспоминания современников

Паустовский Константин Георгиевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников

Чехов книга 3

Гоблин (MeXXanik)
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
6.00
рейтинг книги
Чехов книга 3

Жут

Май Карл Фридрих
Приключения:
вестерны
6.25
рейтинг книги
Жут

Кодекс Охотника. Книга XXXIII

Винокуров Юрий
33. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXIII

Кодекс Императора III

Сапфир Олег
3. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Императора III

Я все еще не князь. Книга XV

Дрейк Сириус
15. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я все еще не князь. Книга XV

Тактик

Земляной Андрей Борисович
2. Офицер
Фантастика:
альтернативная история
7.70
рейтинг книги
Тактик

Двойник короля 17

Скабер Артемий
17. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 17

Убивать чтобы жить 5

Бор Жорж
5. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 5

Разбуди меня

Рам Янка
7. Серьёзные мальчики в форме
Любовные романы:
современные любовные романы
остросюжетные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Разбуди меня

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

П 2

Дронт Николай
2. Придворный
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
5.00
рейтинг книги
П 2