Киллер для президента 2
Шрифт:
Дева проводила его взглядом, полным тревоги, а Александр-Эдвард подумал: "Еще влюбится мне не хватало, не дай бог... Что я тогда буду делать? Обижать девушек отказом я не привык. Ох, чувствую, неловкая может выйти ситуация...
– Ладно, сейчас главное - поймать полковника! Любовные вопросы разрешатся сими собой... или не разрешатся, в любом случае это будет потом!" Дверь машины справа от водителя была открыта - ждали только его. Как только Александр-Эдвард занял сиденье, она плавно опустилась.
– Можем ехать?
– спросил
– Да. И пожалуйста, - как можно быстрее!
До места домчались быстро. Во-первых, машина была скоростная, а во-вторых, Москва в этот предрассветный час еще относительно свободна от транспорта. Их уже ждали командиры боевых отрядов и разведывательных подразделений.
– На военный совет собрались возле машины. Водитель с интересом наблюдал за происходящим, но когда Кобрик взобрался Александру-Эдварду на плечо и начал вещать в свойственной ему манере, ему явно стало не по себе, хоть он и постарался сдержать удивление.
– Константин решил оставить водителя, как-никак тот, пусть и не по своей воле, теперь тоже член их команды на какое-то время. Картина событий вырисовывалась довольно ясно.
– Несколько часов назад они проникли в катакомбы, им больше неуда было деваться, поскольку ловушка захлопнулась!
– продолжал Кобрик.
– Им пришлось опускаться глубоко, там они заняли круговую оборону. Вывод напрашивается сам собой: нужно для начала попытаться провести переговоры. Наши разведчики установили сканер, и теперь нам известны частоты, которыми пользуются мятежники!
– "Мятежники...
– подумал Константин.
– Еще недавно мятежниками называли совсем других!" Какая ирония... Насколько же переменчиво все в этом мире, а мы мечтаем о постоянстве лучших черт человека. Может, и не напрасно?
– Но в сторону лирику, радиостанцию в руки! Константин взял инициативу по проведению переговоров на себя. Никто не возражал - это был действительно неплохой вариант.
– Вызываю на связь полковника! Повторяю: вызываю на связь полковника. Я Константин, и я знаю, что вы меня слышите, полковник. Отвечайте! Прием! Сквозь шипение и треск помех - под землей очень неустойчивая связь - донеслось:
– Я узнал тебя, оборотень! Чутье на этот раз меня подвело... Я желал видеть в тебе соратника, а получил врага! Думаю, ты сам понимаешь, какова степень моего доверия твоим словам... Так что ты хотел сообщить мне такого интересного? Прием!
– Господин полковник, единственная наша цель - разрешить сложившуюся ситуацию мирным путем. Прием!
– Мирным путем, говоришь?.. Вот это вряд ли. Мы будем сражаться до последнего солдата, понял? Так и передай своим корешам. Прием!
– Можем предложить более приемлемый вариант. Прием!
– Это какой же? Прием!
– Вы отдаете приказ своим диверсионным группам, которые разослали по всему миру, по отмене заданий, разумеется - с подтверждением об исполнении. Мы же, в свою очередь, устраиваем все так, что
– И с какой стати я должен вам верить? Обманувший однажды - непременно обманет снова. Прием!
– Зря вы так... Лично я вас никогда не обманывал. Не договаривал всего - это да. Уничтожал некоторые документы - да. Но обманом не занимался, нет. Решать вам, но не забудьте, пожалуйста, что у ваших боевиков есть семьи, и у многих - дети. Не добавляйте, пожалуйста, сирот в нашем многострадальном мире... Прием!
– Мне надо подумать. Прием!
– Долго?
– Пока не знаю!
– Мы можем дать вам пятнадцать минут, не больше. Прием! Неожиданно рацию попросила Полина.
– Уважаемый полковник! Я обращаюсь к вам как представитель Администрации Президента. Да и чисто по-женски хотелось порекомендовать вам прекратить сопротивление и принять предложенные вам условия. Прием!
– Ты вообще кто такая? Знать тебя не знаю. И потом, что ты можешь понимать в военных вопросах?! Константин, где ты там? Прием!
– Она действительно из Администрации Президента, - подтвердил Константин, когда Полина вернула ему рацию, - секретарь-референт Всеволода Карловича Дрозда. Прием!
– А-а, знаю такого... гражданский, тормоз передовой военной науки... И что эта дамочка может мне сказать хорошего? Даст письменную гарантию, подписанную Президентом? Ха! Знаю я, чего стоят подобные бумаги у нас в государстве... Я лучше вам поверю! Не мешайте, буду думать.
– Время пошло!
– Раздался щелчок, и все стихло. Только шипение помех в динамике.
– Ну что, по кофейку?
– предложила Иззя-Кристи.
– Пожалуй!
– согласился Константин.
– В горле и впрямь пересохло от этих переговоров. Черт бы побрал этого полковника! Упрямый, как баран... впрочем, как и все военные.
– Водитель гостеприимно раскрыл двери лимузина. В салоне уже был выдвинут столик, маня к себе, дымились чашечки с кофе... Перерыв на кофе прошел в теплой уютной атмосфере, отведенные полковнику пятнадцать минут на размышления пролетели незаметно. Не выходя из машины, Константин снова включил рацию.
– Полковник! Вызываю на связь, вызываю на связь... Прием!
– Слышу, слышу тебя, мой мальчик! Раз переговоры ведешь ты, значит, ты у них там самый главный, верно?
– Мы все здесь главные... Так каково ваше решение, полковник? Прием!
– У меня один вопрос, уважаемые. Как могу я подтвердить, что приказ отменен? Я имею в виду группы, находящиеся за рубежом. Прием!
– На самом деле, все просто до банальности! Ваши диверсанты сдаются местным властям. Арестованных по нашей просьбе - вернее, по просьбе дипломатических служб - возвращают сюда, в Россию, где их ждет амнистия. Они же пока ни кого не убили! Вот и все. Прием!