Киберзона 2
Шрифт:
Проблема была в том, что я все еще находился за его диваном, а моя рука все еще зависла над ним. Пальцы Мегамозга коснулись моих. Режим Крадучести моментально отключился.
Пока Мегамозг разворачивался, чтобы понять, что происходит, Пряник и Хрусталик уже увидели меня. Их глаза заметно округлились, а у Пряника еще и выразительно озлобились.
— Тревоооогаааа!!! — заорал Хрусталик.
Мегамозг к этому времени уже вскочил с дивана и тоже смотрел на меня.
— В этот раз тебе не уйти! —
Вокруг набежало много людей. Навскидку все они были неигровыми персонажами. Вооруженные и в полном боевом обмундировании, они направили свое оружие на меня.
В этом заключалась их готовность? Собрать кучу Рембо, чтобы те не дали мне уйти? Так это не было препятствием для моего телепорта. Но пояснять это ни к чему.
Тем более что я не уйду без заветного ключика.
В моей руке появляется бластер, и я открываю огонь по ближайшей цели. Это кто-то из понабежавшей охраны.
«Пиууу-Пиууу-Пиууу».
«-7 очков здоровья».
NPC тоже открывают огонь. А оружие у них разное. У кого бластер, у кого пистолет. Один вообще с гранатомётом. О чём он только думает? Неужели он…?
«Бабаааах!!!».
«-67 очков здоровья».
«- 54 очков здоровья».
«- 63 очков здоровья».
«- 71 очков здоровья».
«- 80 очков здоровья».
«- 69 очков здоровья».
Пока дым рассеивается, я слышу истошный голос Пряника.
— Ты, ослиная рожа, гнида паршивая, меня зацепил! Урод! Чмо зачуханное!
— А ну убери свою громыхалку! — это уже Мегамозг подключился.
— Извини, босс, — виновато отзывается гранатомётчик.
Спасибо телепорту, я за всей этой картиной наблюдаю со стороны. Но хватит прохлаждаться.
«Пиууу-Пиууу-Пиууу».
«Пряник: –9 очков здоровья».
Вся братия разворачивается ко мне и обрушивает град пуль и лазерных лучей.
Теперь уже мое здоровье сокращается. Но я не обращаю внимания и спокойно достаю ГВБ-101 и бросаю туда, где мои враги стоят кучнее. Сам прыгаю в бассейн. Применяю малый хил-пакет.
«Бабаааах!!!»
Грохот взрыва слышно даже под водой. В воду вслед за мной врезаются пули. Потом и лазерные лучи, хоть это и странно. Кроме генерации пара, от них толку ноль.
Интерфейс рапортует о двух выбывших врагах, спасибо моей гранате. Град пуль в воду усиливается. Но это я уже смотрю со стороны. Ведь я почти сразу телепортируюсь и прячусь за одним из бильярдных столов. Но кто поймет, что меня там нет? Про мою суперспособность им ничего не известно, да и дым от двух взрывов еще не окончательно рассеялся, а уж про пар над бассейном лучше вообще промолчать.
— Только не убейте его, — с тревогой кричит Мегамозг.
Что-что? Не убейте меня? К нему летит еще одна граната (да-да, тоже большая взрывная с
— Что за?!— успевает выкрикнуть он.
Но фитиль у этой убийственной штуки короткий.
«Бабаааах!!!»
«Мегамозг: –349 очков здоровья».
Его ХП на исходе, и я добиваю его: «Пиууу-Пиууу-Пиууу».
«Мегамозг: –9 очков здоровья».
«Мегамозг: –6 очков здоровья».
«Мегамозг: –7 очков здоровья».
И этого хватает, чтобы толстяк беззвучно шлепнулся на пол.
— Ах ты гад! — слышится рёв Пряника.
Эти идиоты наконец замечают, что в бассейне меня вовсе нет.
Остальные тоже поднимают головы. В их глазах жестокое разочарование. Стволы снова меняют направление в надежде попасть в меня. Что ж, я дам им возможность немного потешить самолюбие.
У них и правда есть время, чтобы нанести мне урон. Но мало. Лишь столько, сколько я даю. Сколько? Столько, сколько мне требуется, чтобы швырнуть в них еще одну гранату. Увы, последнюю.
Я использую телепорт в момент взрыва.
«Бабаааах!!!»
Еще минус три врага. Двое корчатся со сломанными ногами. Один из них Хрусталик. В этот момент я открываю огонь совсем с другой стороны.
«Пиууу-Пиууу-Пиууу»
«Хрусталик: –25 очков здоровья»
Урон очень хорош, так как его пиджак почти разрушен. А ведь он давал хорошее сопротивление.
«Пиууу-Пиууу-Пиууу» добавляю я, пока Хрусталик корячится на полу, пытаясь развернуться и понять, откуда стреляют.
Остается пятеро врагов, двое из которых уже инвалиды. Зато один, и это Пряник, имеет полное здоровье и, кроме того, одет в какой-то бронежилет поверх костюма.
Они не успевают заметить меня, и я снова телепортируюсь. Теперь прямо к лестнице. Пока меня не видно, я включаю Крадучесть и спускаюсь на несколько ступеней. Теперь меня точно не заметить. Совсем.
Я мысленно отдышался.
Вот ведь! А хотелось решить всё мирно, без насилия, используя Кражу. А после такой заварушки оставалось только продолжить бой и забрать ключ с трупа.
Основная проблема была в Прянике, который, во-первых, и владел ключом, во-вторых, обладал хорошим Здоровьем и Защитой. Но решать-то всё надо максимально срочно. Время работало против меня.
Вот если бы у меня оставались гранаты…
СТОП!
Так у меня есть гранатомет. Ну пусть даже и не совсем у меня. Но все-таки там, на поле боя, гранатомет действительно имелся. Сам гранатометчик был уже уничтожен, и его оружие находилось в руках трупа.
— Тарасик! — позвал я вслух, но негромко.
Одновременно я прислушивался, что происходило в зале. По всей видимости, мои враги пытались понять, не убежал ли я.
— Эй ты! Проверь лестницу, — услышал я приказы Пряника.