Катраан
Шрифт:
– И это всё, что ты можешь?
– насмешливо произнёс незнакомец, один за другим обрушивая на Сеона стремительные удары и заставляя его отступать всё дальше назад.
– Не смеши меня, ты же чёрный маг!
Вместо ответа Сеон провёл мощную круговую атаку, вновь заставив мага прикрыться щитом. Отразив удар, тот мельком покосился в сторону входной двери, как будто что-то почувствовав. И не зря - в тот же момент в него полетел целый град длинных ледяных копий. Быстро оценив ситуацию, он превратился в тень и метнулся в сторону, заставив копья прорезать лишь воздух там, где он находился мгновение назад. Сеон тоже чудом спасся от атаки, отбив глефой пару снарядов, которые
– Оу... кажется, мне пора, - негромко произнёс чёрный маг, будто обращаясь только к стоящему рядом Сеону. С этими словами он, снова превратившись в тень, метнулся к окну и вылетел в него, со звоном разбив стекло. Не отдавая отчёта в своих действиях, Сеон разбежался и выпрыгнул вслед за ним, уже в полёте подумав о том, на каком этаже они находились.
Перед глазами предстала панорама ночного города, позволяя осмотреть себя с высоты нескольких десятков метров. Но любоваться видами не было времени - гравитация требовательно потянула мага к земле, и было самое время подумать о приземлении.
Посмотрев вниз, Сеон увидел под собой какое-то одноэтажное здание с плоской крышей, стоявшее по соседству с дворцом. На эту крышу он и приземлился спустя несколько секунд полёта. Обычный человек непременно убился бы от такого падения, но чёрный маг, ударившись ногами о твёрдую поверхность и кувыркнувшись для погашения инерции, лишь слегка поморщился от боли.
Быстро вскинув голову и посмотрев вперёд, он увидел чёрную, едва заметную в ночи фигуру, стоявшую на соседней крыше. Издевательски махнув рукой, вражеский маг развернулся и перескочил на следующую крышу, пустившись наутёк. Не раздумывая, Сеон бросился за ним, когда сверху его окликнул знакомый голос. Обернувшись и подняв взгляд, он увидел Фейби. Высунувшись в окно, жрица встревоженно смотрела вниз, прикидывая, как ей догнать своего напарника. Преодолеть такую высоту она не могла, поэтому Сеон, не желая терять времени, развернулся и побежал вслед за магом.
Разбежавшись, он оттолкнулся ногами и перепрыгнул на крышу соседнего здания, перелетев расстояние около трёх метров. Не останавливаясь, он понёсся вперёд, перепрыгивая с одной крыши на другую и не упуская из виду чёрную тень, также легко скользящую по крышам впереди.
Он не думал о том, ради чего вообще гонится за этим магом. Их задачей была охрана банкета, и эта рискованная погоня по крышам вряд ли входила в обязанности Сеона. К тому же, если быть честным, ему было наплевать и на королеву, и остальных людей, раненых этим магом, за исключением разве что его напарницы, Нины.
Нет, он бежал не из-за неё. Он впервые в жизни увидел своего собрата по магии, применяющего ту самую чёрную энергию, из-за которой Сеона многие так ненавидели, а пару минут назад готовы были арестовать. И этот человек явно в разы превосходил имперского чёрного мага и по силе, и по опыту. У Сеона не было сомнений, что во время сражения в зале противник просто поддавался ему, создавая иллюзию равного боя.
Но что он будет делать, когда догонит этого мага? Что сделает, что ему скажет? Сейчас не было времени об этом думать - беглец передвигался с куда большей лёгкостью, и Сеону приходилось выкладываться по полной, до боли напрягая мышцы ног и пропуская через себя максимально сильный поток энергии, на который он был способен.
Впереди показалась
Забравшись на стену, он спешно осмотрелся по сторонам. Тени нигде не было видно, но один из патрулирующих стену стражников, взволнованно озирающийся по сторонам, давал понять, что маг пробежал мимо него. Испугав солдата второй раз, Сеон молнией пронёсся мимо него, всматриваясь в крыши домов по обе стороны от стены в поисках тёмного силуэта.
Второй стражник, стоявший в паре сотен метров от первого, перегнулся через парапет, всматриваясь в темноту и так же без слов давая понять, куда следует двигаться Сеону. Вскочив на парапет, маг спрыгнул вниз, совершив ещё одно рискованное приземление и ещё в полёте увидев свою цель, продолжавшую бег про крышам.
Спустя ещё минуту погони крыши наконец закончились, и убегающий маг оказался загнан в угол. Хотя вряд ли это можно было так назвать. Они не играли в детскую забаву "пол - это лава", и магу наверняка не составляло труда спрыгнуть вниз, к празднующей толпе, скрыться в которой будет в разы легче, чем на пустующих крышах. Но по каким-то причинам он не стал этого делать, и остановился на широкой крыше трёхэтажного музея, будто намеренно дожидаясь сильно отставшего имперского мага.
Тяжело дыша, Сеон уверенно зашагал в сторону незнакомца, на всякий случай заготавливая в руке чёрную глефу. Остановился он на расстоянии нескольких метров от закутанной в чёрное одеяние фигуры, решая, что делать дальше. Незнакомец тоже какое-то время молча стоял спиной к Сеону на краю крыши, наблюдая за веселящейся внизу толпой, а затем произнёс:
– Согласись, нынешнее поколение магов и паладинов - жалкое зрелище.
– Кто ты такой?
– отдышавшись, спросил Сеон.
Маг снова замолчал, как будто над чем-то раздумывая. Затем он развернулся, поднял руки, снял с головы капюшон и опустил кусок ткани, закрывающий лицо. Судя по неглубоким морщинам, ему было лет пятьдесят. Седые, а может, белые от природы волосы почти достигали плеч.
– Можешь звать меня Велиан, - сказал он.
– Велиан?
– удивился Сеон. Он помнил это имя из книг.
– Тот самый, который вместе с Атейном участвовал в том восстании?
– Может быть, - неопределённо ответил маг.
– Но ты ведь проделал весь этот путь не для того, чтобы познакомиться со мной?
– Ты напал на королеву. А мне поручено её охранять.
– Ага. И вместо этого ты удрал от неё на другой конец города. Хорош охранничек.
– Ты из той армии чёрных магов, захвативших Катраан?
– продолжал расспросы Сеон, игнорируя неуместные комментарии.
– С чего ты так решил?
– Они захватили один из городов империи, а теперь ещё один чёрный маг вдруг совершает покушение на королеву. Предлагаешь поверить, что это просто совпадение?
– Ну, могу честно сказать, что к захвату города я отношения не имею. Но не откажусь от удовольствия понаблюдать за судьбой этой армии. Интересно, как далеко они смогут зайти... Кстати, а ты сам не думал к ним присоединиться?
– Присоединиться? И пойти против своих союзников?
– Союзников?
– рассмеялся Велиан.
– Какие у чёрного мага здесь могут быть союзники? Или ты называешь так всех, кто при виде твоей магии не шарахается в ужасе или не пытается убить тебя?