Карающий. Том 1
Шрифт:
— Вот и хорошо, — хлопнула она в ладошки и чуть наклонив голову приложила пальчик к губам, — Асмодейк? Загларион? Драксиль? Нет, не то! А что если… Ильбеус Да! Теперь ты Ильбеус!, — она положила свою руку на моё плечо, — И вот тебе моё первое задание. Стань сильнее! Хотябы… скажем… аколитом. Да! Захарон тебе всё объяснит. А теперь ступай.
Я сделал несколько шагов, но потом хотел было спросить…
— Он ждёт тебя за дверью, — ответила Арделина на мой немой вопрос…
* * *
—
Она никак не могла понять, почему тот ничего не помнил. Или же притворялся… Хотя это маловероятно.
— Слабый, — констатировала она снова в слух.
— Госпожа Арделина, — старичок, что стоял на против укоризненно на неё посмотрел, — Все мы слабые. Но не надо делать поспешных выводов. И к тому же вам следует общаться с…
— Ильбеус…
— Да, Ильбеус. Вам надо больше с ним общаться. А желательно понести от него, — последнюю фразу старик сказал лишь губами, так что Арделина ничего не услышала, — Вы же сами знаете, что высшие демоны невероятны.
— Да, знаю. Но этот… — Арделина вздохнула, — Ты видел его рожки. Что это вообще? Такие маленькие. Они вообще вырастут?
— Ну… — старик замялся, — Может и вырастут. Но это не меняет того, что он высший. К тому же я намерен отправить письмо вашему отцу.
Девушка вскочила со своего трона с недовольными, но широко распахнутыми глазами:
— Зачем! Я бы сама справилась!
— Вы может быть и справились бы, но я не могу быть уверен в других. Информация про то, что появился высший демон не должна уйти, — произнёс старик и погладил свою бороду, — Были уже… попытки.
— Да?
— Да, — старик посерьёзнел, — Захарон много что делает, поэтому уследить за всем не может. Вот я и побеспокоился.
— Хорошо, — чуть успокоившись девушка села на место и вновь задумалась.
— Как смотрите на то, чтобы поделиться кровью с Ильбеусом? — слегка сощурив глаза спросил старик.
Арделина, что ещё недавно смотрела куда-то в сторону резко повернула голову на старика:
— Ортак, ты в своём уме? Я… не могу…
— Ну… дело ваше. Но господин Шемиль был бы доволен.
— Ты так считаешь? — девушка вновь удивилась.
— Естественно! Возможно вы не знали, но если сейчас поделитесь своей кровью, то в будущем, когда Ильбеус станет значительно сильнее, вы получите выгоду, — расхаживая с умным видом из стороны в сторону поучающим тоном произнёс старик, а после посмотрел на слушательницу.
— Хм… — задумалась та и прикрыв глаза резко их распахнула, — Хорошо, я сделаю это. Но не сегодня! И вообще я думала, что так делают только со своим избранником, — последнее предложение она сказала лишь у себя в голове, но Ортак всё понял из-за румянца на щеках и уже готовил план…
* * *
—
Я сделал всё, как он сказал и, прикркрыв глаза, сосредоточился. Стоило мне просидеть так секунду, как я почувствовал внутри себя маленький огонёк.
— Это плмя хаоса, — ответил Захарон на мой немой вопрос, — Любой демоном обладает таким. А чтобы стать слильнее, ты должен развивать его.
— А…
— П-ф-ф, — как-то обречённо вздохнул он и что-то пробурчав продолжил, — Тебе пока что достаточно и тех знаний, что я тебе передал. Просто слушай меня.
Я кивнул и закрыл глаза.
— Сосредоточся на этом пламени. Попытайся разжечь его, — я почувствовал, как Захарон положил на моё плечо руку, — Или сжать.
Такс, попробуем.
Маленький огонёк, что я чувствовал внутри себя никак не реагировал на мои попытки. Мне показалось это неправильным, почему-то. Ну да ладно.
Я попытался ещё раз, но без толку. Оно размеренно шевелило своими всполохами и всё так же стояло на месте.
— Не сдавайся, — более грубо произнёс Захарон и сильнее сжал моё плечо.
И в этот момент пламя вздрогнуло. Казалось, что лёгкий ветерок качнул его в сторону. Жаль, что всё быстро прекратилось. Но теперь я знаю это чувство… Чувство, как пламя словно оживает, а всё внутри буквально кричит, чтобы я откинул руку Захарона, потому что та причиняла мне боль.
Я распахнул глаза и увидел Захарона, который смотрел на меня недовольным взглядом.
— Отпусти, — спокойным тоном произнёс я не сводя своего взгляда.
Захарон сначало удивился, но потом вновь нахмурился. Однако руку он отпустил.
— Думаю на сегодня достаточно, — он начал отходить к двери, но в последний момент повернулся назад, — Запомни вот что! Пока в тебе горит пламя хаоса ты будешь жить. Но стоит ей погаснуть… Ты умрёшь! — Захарон скрылся за дверь оставив меня одного в той же комнате, где я и проснулся.
От его слов мне стало как-то не по себе…
Чуть посидев я вновь начал медитировать. Надо же мне как-то скоротать время. К тому же Арделина сказала, чтобы я поскорее стал сильнее… А для этого я должен стать аколитом, так как сейчас всего лишь неофит.
Со слов Захарона мне нужно научиться при помощи контроля над пламенем воздействовать на своё тело. Это и будет означать, что я стал неофитом. Но вот в чём будет проявляется это воздействие он не сказал… Эх… Из того, что я спрашивал, он вообще мне почти ничего не сказал.
Ну хотя бы рассказал про то, что я был человеком и валялся при смерти. А они подобрали и сделали из меня демона, чтобы я выжил… Одним вопросом меньше.
Сконцентрировавшись на пламени я снова начал попытки хоть как-то на него повлиять, но без толку. Попытался ещё пару десятков раз, но безуспешно. Пожтому бросив эту затею я поднялся и подошёл к окну.