Карающий. Том 1
Шрифт:
Внутренне убранство было богаче, чем в моей хижине. Один стул, доски и тряпки. Даже копьё есть. И лук с колчаном. Я тоже хотел сделать себе, когда-то, но верёвки хорошей так и не нашёл. Жаль, что не было топора.
Оглядевши по сторонам я задумался. Не самое лучшее жильё, которое я мог бы найти, но думаю сойдё. Тем более искать пришлось не долго, что хорошо. Да и кто знает, вдруг я уйду, а вернуться уже не получиться?
Решив остаться здесь сел на доски и задумался. Раз у меня теперь есть лук не
Взяв его в руки я удивился. Он хоть и казался лёгким, таковым небыл. Сразу же натянул тетиву…
Да, нужно тренироваться. Натянуть тетиву оказалось гораздо труднее, чем я думал. И плюс к этому она чуть ли не резала пальцы.
Присмотревшись к древку я понял в чём дело. Она была сделана из странного дерева. Такое я на окраинах не видел, а стало быть она из глубин леса. Ну да ладно. Лук он везде лук.
Взяв из колчана стрелу приложил к тетиве и натянул. В этот раз активировал руну, поэтому стало гораздо легче, но дискомфорт всё же был.
Стрел было не много, всего девять. Они, к слову, тоже были из странного дерева. Жаль, что без наконечника.
Отложив лук и стрелу я взялся за копьё. Тоже без наконечника. Зато сделан из дуба. Жаль, что немного коротковат…
Закончив с копьём приступил к медитации. Хватит с меня, надо отдохнуть. К тому же завтра придётся искать еду…
— Я тебе точно говорю, — чей-то голос вырвал меня из медитации, — Он умер. Его дом должен быть свободен.
— Ну ладно, — согласился другой, — Но сразу скажу. Копьё я себе оставлю. А ты можешь другое что-нибудь забрать.
— Забирай всё, — отмахнулся первый, — Я же специально этот дом тебе показываю.
— Правда? — удивился второй, — Спасибо.
Я максимально тихо потянулся к луку и, достав его и стрелу, натянул. Смотрел прямо в двери. Долго ждать не пришлось.
Как только та открылась я отпустил тетиву.
— Ааа, — вскрикнули два голоса и тот, который открыл дверь рухнул.
Тень же, которая была сзади решила скрыться. Вот только я с этим был не согласен. Выбежав, попутно прихватив копьё, я осмотрелся. Человек бежал изо всех сил, но как-то странно.
Я сразу же побежал следом и вскоре догнал. Тот хоть сначало и был быстрым, но постепенно ослабел. Как оказалось стрела проникла ему в область груди, вот он и начал захлёбываться своей кровью.
Пока меня никто не увидел оттащил парня к себе в новый дом.
— Кто ты? — приставив копьё к его горлу спросил я.
— Кха-кха, Об… кха Обис, — кашля и хрипя произнёс тот.
— Сколько у тебя рун? — я придавил копьё сильнее.
— Кха… два, — плеваясь кровь и поудобнее упираясь на стену прошептал он так, что я еле услышал, — Не убивай… кха… мен… кха… меня! Пожалуйста!
— У тебя есть свиток?! — не обращая внимания
— Да, есть кха…, — закивал тот, — Но не здесь. Я могу отдать его, только не убивай!
— А где ты живёшь? — всё же свиток мне нужен, так что…
— На окраинах, где ещё кладбище, — затаратооил тот.
Я же удивился. Не думал, что он так быстро расскажет. Тот, видимо, и сам был не рад своей опрометчивости.
— Я пойду? — Обис попытался отползти, но я ему не дал придавив ногой руку.
— Нет, — жёстко сказал я и закончил его жизнь.
Вытащив стрелу я поместил её в колчан.
Если бы я их отпустил, то они бы пришли снова. И возможно не только вдвоём. А так пропали и пропали. Поищут и забудут. По крайней мере я на это надеялся…
Избавлюсь от тел завтра, ночью, а пока пусть полежат. Жаль только то, что кровью истекают. Но это поправимо.
Оторвав четыре маленькие тряпки, я залатал раны. Получилось не плохо.
— Так то лучше, — заключил я, когда кровь перестала течь.
Разместив копьё, лук и колчан рядом с собой начал медитировать.
За ночь меня больше никто не побеспокоил, что хорошо. Враги мне не нужны. Хватает и тех, что есть. И скорее всего они вскоре меня навестят. Хижину разрушили, а стало быть искали.
Жаль, что свитка нет. Был бы не против почитать.
Поднявшись взял в руки лук с колчаном, а в другую копьё. Медитировать, конечно, хорошо. Да и руна практически восстановилась. Вот только моя руна не спасёт меня от выстрела из лука или удара копья.
Интересно, сколько нужно рун, чтобы стрела не смогла убить? Точно не две…
Прежде чем выйти решил замаскироваться. Хорошо, что тряпок было достаточно. Поэтому взяв самую, на мой взгляд, чистую, замотал себе частично голову и вышел наружу.
Жизнь кипела. Даже не заметно, что в том ущелье погибло столько людей. А уже через два-три дня про это и вовсе забудут.
Повернувшись к двери я задумался. Надо бы её чем то прикрыть или как-то пометить. Чтобы сразу знали, что хозяин имеется. Хоть некоторые люди и увидели, как я вышел из него, большинство даже и не посмотрело в мою сторону. Но как?
Ответ нашёлся быстро. Я взял маленький камень, который валялся неподалёку и написала слово «ЗАНЯТО». Ничего лучшего придумать не смог. Да и думать особо и не хотелось.
Хотелось пить. И есть. Очень!
Я пошёл к лесу. Не спеша, но и не медленно. Был и рядом со своей прежней хижиной. Даже грустно стало. С того момента, как я оказался во внешнем дворе, это был мой первый и единственный дом. Ну и ладно…
Вся грусть ушла, стоило мне вспомнить, что пришлось претерпеть. Сколько я его ремонтировал. Сколько я в нём мёрз. Хотя с точки зрения теплоты мой новый дом не слишком то и далеко ушёл.