Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Карасу Тенгу
Шрифт:

Муть в глазах исчезает моментально, я изворачиваюсь и клюю... стоп, что я с его рукой делаю? Открываю рот, чтобы высказаться, но вместо этого слышу какой-то сдавленный писк!

– Ну, спокойнее, я не причиню тебе вреда, - меня перехватывает огроменная рука, жестко фиксируя, а перед глазами появляется симпатичное мальчишеское лицо. Знакомое лицо, но я уверена, что никогда с таким парнишкой не встречалась!

Кстати! Это не его голос я слышала первым.

– Шисуи, держи ее осторожнее, у птенцов очень мягкие

кости, не навреди.

– Да, то-сан, - моментально отзывается мальчишка, а я впадаю в ступор. Шисуи? Подозрительно, и почему-то сразу в голове возникают ассоциации. Да, о моем последнем творенье. Да, это я о своем увлечением фикрайтерством говорю. Я как раз недавно закончила писать по паре Шисуи/femКакаши... так сказать, осуществила месть одному персонажу (Какаши, бабой его еще никто не делал, но по поведению он хуже истерички!) и излила свою любовь к другому (Шисуи должен жить!).

– Смотри у меня, - в поле моего зрения появилась большая рука, которая растрепала непослушные каштановые волосы мелкого пацаненка (я бы ему больше пяти не дала), а я наконец-таки очнулась от ступора и завертела головой и увидела обладателя мужского голоса.

Красив зараза! А эта мягкая улыбка и гордый взгляд на сына... только почему он кажется таким большим? Точнее они кажутся такими большими? Недовольно щелкаю... что?! Клювом?! Перед глазами все темнеет. На какое-то время я опять утрачиваю связь с реальностью, но в обморок не падаю, это точно. Не уверена, что вообще могу потерять сознание, хотя это не так уж и важно. Очухиваюсь я не так уж и быстро, зато уже в корзинке, где было постелена чистая тряпка. Еще одна была накинута сверху, имитируя ночь.

Только вот спать уже не хотелось. А хотелось вскочить и потребовать пояснения, что происходит. Только у кого?

Мысли текут вяло. Движения даются тяжело. Тело слабое, неповоротливое. Устаю быстро. Меня накрывает истерика. Слишком тихая, вместо воплей - тихий писк, на который приходит взволнованный мальчик, пытается успокоить, после напоить и накормить, но я отказываюсь. Мне плохо. И совсем за свою истерику не стыдно. В какой-то момент вырубаюсь вновь, чтобы очнуться еще через какое-то время, но уже отстранившись от происходящего. Хотя и осознавая, что это не сон. Я уже была полностью собрана и спокойна. Все свои эмоции я выплеснула раньше, теперь пришла опустошенность. Следующая стадия - принятие действительности. Я это знаю уже, проходила, причем трижды, пусть четко помню всего два из них.

В первый раз была просто очень маленькая, мне три года было, когда родители переехали в первый раз и судить лишь по их рассказам могу. Они тогда из постперестроичного Ташкента сбегали, уж очень русским там некомфортно жить стало, а в России у папы мать жила, вот и решили рискнуть. И не жалеют об этом. Пусть поселок был далеко от крупных городов, да и вообще городов (до ближайшего 100 км. Было), зато спокойно. Ну, насколько тогда вообще могло быть спокойно. Второй был, когда мне около десяти было. Только в этот раз не из столичного города в деревню, а из деревни ближе к городу. Не столице, а обычному райцентру, зато с железкой и аэропортом. Правда, тот переезд сорвался, мы меньше полугода там прожили и вернулись, когда обещанное бесплатное жилье*, оказалось вовсе не бесплатным.

Третья попытка случилась уже когда мне почти

исполнилось четырнадцать и был самым удачным. Мы поселились в двадцати километрах от города многомиллионника и так и остались там. Не буду говорить, что это сломало мне жизнь, но свой отпечаток наложило. Особенно второй переезд, когда все друзья за полгода забыли о моем существовании, а по возвращению так до конца и не приняли. Хотя там я и сама виновата была, наверное. Не знаю. Мне сложно судить, я все равно буду предвзята. Да и не тяготило меня их игнорирование, я прибилась к компании старшего брата. Благо, разница в два года никогда для нас не была критична. Нас так воспитали, что мы всегда поддерживали друг друга и переезды только способствовали сближению.

Не зря говорят, что "один переезд - равен двум пожарам". Эта фраза удивительно точно описывает наше положение. Жаль, что до меня эта фраза дошла не сразу, только на время третьего переезда, который пришелся на самое страшное время - подростковое. Пришлось резко взрослеть и учиться ответственности. Ну, а как иначе? Кто-то хоть представляет сколько стоит жилье в глуши и сколько рядом с крупным городом, пусть и не в его черте? А теперь представьте разницу цен. И эту разницу родители позанимали у друзей, взяли парочку кредитов. В итоге, три года кабалы, когда нет лишней копейки, а родители с утра до вечера на работе.

Нет, мы не голодали. На одежду, пусть и не больше необходимого минимума - хватало, но и все. Никаких гулянок с друзьями, ведь нахаляву ходить я не хотела, по крайней мере постоянно, а сделать широкий жест в ответ - не могла. Да и домой мне надо было попасть поскорее, ведь все домашние хлопоты легли на меня. Тут хочешь не хочешь, станешь от остальных отдаляться, ведь когда у подруги на уме парни/косметика/тусовки, в разном сочетании и пропорциях, а у тебя готовка/стирка/походы в магазин за продуктами, сложно воспринимать их всерьез. Все сразу же кажутся такими детьми... да и завидно. Хотя последние мысли, я старалась гнать, ибо никогда завистливой не была и быть не собиралась.

Кстати, в тот момент в очередной раз выручил брат, который поддержал, взял часть забот на себя. Наша дружба стала еще крепче, а вот от затюканных родителей мы отдалились окончательно. Нет, никаких обид, мы уже были достаточно взрослыми, чтобы понимать, что деньги на еду и все остальное им достаются не просто так. Однако мы уже стали самостоятельными и искали решение своих проблем сами. Да, что там говорить! Я до сих пор горжусь, что свой первый мобильный телефон приобрела на честно заработанные летом деньги. Мне тогда шестнадцать было, я благодаря брату устроилась листовки раздавать. Так себе работка, но своего я добилась! Сама заработала себе на телефон, да и не только на него, а не клянчила деньги у родителей. И пусть это была не самая крутая Nokia-раскладушка, зато мне больше не требовалось просить телефоны родителей, чтобы кому-нибудь позвонить.

Впрочем, все эти воспоминания не так важны. Главное, что моя жизнь научила меня воспринимать многое проще, спокойно смотря на некоторые вещи. Я не привыкла сдаваться, надеяться на чью-то милость. Если хочешь получить помощь - помоги себе сам. Ну или попроси совет у брата. Последнего рядом со мной не наблюдалось, поэтому пришлось взять себя в руки. Закатить еще одну истерику я успею всегда, сейчас же мне требовалось просто понять, что со мной произошло и в какое дерьмо я вляпалась. Жаль не знаю - как.

Поделиться:
Популярные книги

Менталист. Революция

Еслер Андрей
3. Выиграть у времени
Фантастика:
боевая фантастика
5.48
рейтинг книги
Менталист. Революция

Инженер Петра Великого 2

Гросов Виктор
2. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 2

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья

Форма жизни

Драу Михаэль
Фантастика:
боевая фантастика
киберпанк
7.62
рейтинг книги
Форма жизни

Зодчий. Книга VIII

Погуляй Юрий Александрович
8. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Зодчий. Книга VIII

Государь

Мазин Александр Владимирович
7. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
8.93
рейтинг книги
Государь

Казань

Вязовский Алексей
2. Русский бунт
Фантастика:
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Казань

Память льда

Эриксон Стивен
3. «Малазанская империя»
Фантастика:
фэнтези
6.00
рейтинг книги
Память льда

Эпоха Опустошителя. Том V

Павлов Вел
5. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том V

Кондотьер

Листратов Валерий
7. Ушедший Род
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кондотьер

Лекарь Империи 9

Карелин Сергей Витальевич
9. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 9

Черный маг императора 2

Герда Александр
2. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
6.00
рейтинг книги
Черный маг императора 2

Тыл-фронт

Головин Андрей
Проза:
военная проза
проза прочее
5.00
рейтинг книги
Тыл-фронт

Зодчий. Книга V

Погуляй Юрий Александрович
5. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга V