Каменное сердце
Шрифт:
Луч фонарика нащупал и выхватил из темноты мое тело. Я лежала, боясь пошевелиться. Человек, постояв немного, вышел, закрыл дверь и, кажется, подпер ее чем-то — снаружи опять раздался какой-то шум. Потом все стихло, и я осталась наедине сама с собой.
Меня приходили проверять, поняла я. Жива или нет. А почему оставили здесь? Почему ничего не сделали? Я почувствовала, как у меня медленно начиналась истерика. Надо было что-то делать, чтобы предотвратить ее. Я встала, выплюнула ненавистный кляп и подошла к двери. Замка нет, это точно. Значит, надо постараться открыть ее. Хотя если этот бугай-похититель подпер дверь чем-то тяжелым, то мои шансы весьма невелики.
Я еще раз, посильнее, налегла
Это обрадовало меня настолько, что я даже позабыла о пораненной руке. Я принялась с удвоенной силой дергать и раскачивать доску. И с каждым усилием чувствовала, как она все больше болтается. Нащупав наверху гвозди, которые держали ее, я попыталась отогнуть один, но лишь поцарапала палец и едва не содрала кожу. Надо бы чем-нибудь твердым… И вспомнила о связке ключей. Одним из них подцепила гвоздь. Медленно, но верно он начал отходить в сторону. Я перевела дыхание — кажется, получается. Голова разболелась сильнее, но я не обращала на такую мелочь внимание. Наконец, мне удалось распрямить непокорный гвоздь.
Вытащив его, я снова подергала доску. Теперь она отходила сверху, оставалось отогнуть гвоздь снизу, чтобы вытащить доску и вылезти отсюда. Я уже начинала замерзать. Проведя несколько часов в сыром и холодном подвале, можно и воспаление легких подхватить. Я шмыгнула носом. Кажется, насморк мне уже обеспечен.
Нижний гвоздь удалось вытащить без особых усилий, он едва держался. Затем я осторожно, стараясь не производить шума, вытащила доску из двери, освободив узкий проход. Попробовала просунуть голову в щель и едва не закричала от отчаяния: голова никак не пролезала. Меня охватило отчаяние. Столько старалась, и без толку.
— Что же ты, Танька, с такой большой башкой уродилась, — ругала я себя. — Вот мозгов сколько, даже в щель не пролазят…
Я просунула руку в проем, пытаясь нащупать, что находится за дверью. Моя рука почти сразу уперлась во что-то круглое и деревянное. Бревно. Точно — бревно, которым подперта дверь снаружи.
Я вытащила руку из проема и села на пол. Надо собраться с силами и как следует толкнуть бревно, это мой шанс на свободу. Так настраивала я себя, отдыхая и восстанавливая дыхание. Принялась за дело.
Снова просунув в щель руку, я толкнула бревно, но оно не поддавалось. Тогда попробовала откатить его в сторону, подумав: оно ведь круглое, значит, должно катиться по полу. Я уперлась руками в бревно и постаралась сдвинуть его с места. Бревно действительно потихоньку покатилось, и я едва не закричала от радости. Устав, я посидела на полу, потом сделала еще одну попытку. Потом еще одну… Бревно съехало вбок и упало, загрохотав при этом со страшной силой. Я присела на корточки, зажав руками уши, таким оглушительным после долгой тишины показался мне грохот. С ужасом ожидая, как сейчас придет похититель, я приготовилась к достойной встрече. Взяла в руки доску, которую вытащила из двери, и заняла удобную позицию.
Но ни через минуту, ни через две, ни позже никто не пришел. Похоже, что меня оставили здесь на произвол судьбы, подумала я. Но это даже к лучшему.
Я прислушалась, на всякий случай не выпуская из рук доску, но вокруг меня по-прежнему стояла исключительная тишина. Никого… Я положила доску и подошла к двери. При моем приближении она раскрылась сама собой.
Я постояла немного, не решаясь выйти наружу. У меня на этот раз опасный противник, от которого можно ждать чего угодно. Значит, не стоит совершать опрометчивых и необдуманных поступков.
Шагнув в коридор,
В коридоре тоже было темно, пахло затхлостью и сыростью. Но все же воздух был намного свежее, чем в той каморке, где я сидела. Идя по низкому коридору, я держалась руками за боковые стены. Поворот, еще один. Впереди забрезжил свет.
«Неужели спасение близко?» — не верила я себе.
Пройдя еще несколько шагов, я неожиданно споткнулась. Здесь пол переходил в ступени, которых я не заметила в темноте и потому споткнулась. Поднявшись по четырем ступенькам, я увидела перед собой еще одну дверь, сквозь которую и сочился слабый свет. Она была приоткрыта. Я толкнула ее и увидела за дверью небольшое помещение, что-то вроде комнаты. Там даже стояла кое-какая мебель.
Я сделала шаг вперед и зажмурилась от света. Глаза еще не привыкли к нему после кромешной темноты, что окружала меня в подвале. И в ту же секунду на меня метнулась тень. Но я успела краем глаза заметить движение сбоку от себя и автоматически отклонилась в сторону. Но нападавший, промахнувшись, снова обрушился на меня со всей силы.
Я намерена была бороться до конца. Уж лучше погибнуть, чем снова оказаться в мерзкой темнице, из которой я ценой таких усилий выбралась.
Похититель, высокий и крепкий мужчина, прижал меня к полу. Завязалась неравная схватка. Мой соперник превосходил меня физически, а я была ослаблена. Я почувствовала, как его руки сжимаются на моей шее, — он пытался придушить меня, чтобы я поменьше сопротивлялась.
Я захрипела, но изловчилась — до сих пор не пойму, как мне это удалось, — и ударила коленом в пах. Мужик охнул и сильнее навалился на меня. Я почувствовала, что мне не хватает воздуха и ударила еще раз, а затем, улучив момент, вывернулась из-под нападавшего и откатилась в сторону. Мой противник быстро сориентировался и снова попытался навалиться на меня, но я не дала ему такого шанса, вскочив на ноги. Но он схватил меня за колено, и я снова упала.
Мы катались по полу, сцепившись, и похититель все время тянулся к моей шее. Я заметила у него на боку пистолет и потянулась к нему. Парень заметил мое намерение и ударил меня по лицу. Но удар пришелся вскользь, так как я успела увернуться. Тогда я протянула руку и попробовала стянуть с мужика маску. Он наклонил голову назад и еще раз ударил меня по лицу. На этот раз удар достиг своей цели, и у меня потемнело в глазах. Воспользовавшись ситуацией, противник снова навалился на меня и скрутил за спиной руки. Я закричала от сильной боли и ударила его головой, попав прямо в лицо. Мужик захрипел, и я ударила головой еще раз. Нападавший откатился, я вскочила на ноги и ударила его ногой, куда придется. От злости била его по голове, по корпусу, по ногам, по рукам — куда достану, готовая просто убить этого отморозка.
Я все же выхватила пистолет из-за его пояса. Заметив это, мужик откатился в сторону и сжался в комок. Я сняла пистолет с предохранителя и выстрелила, не целясь. Пуля попала в пол рядом с ногой похитителя. Это заставило его действовать быстро. Он вскочил на ноги и бросился к двери. Я снова подняла пистолет, но, пока целилась, мужику удалось выскочить из дома.
Я рванула за ним следом, но прямо у двери меня встретил сильнейший удар ногой в живот. Я согнулась пополам и прижала руки с пистолетом к животу. Нечаянно нажав на спусковой крючок, я выстрелила, но, к счастью, не попала в себя. К сожалению, не попала и в противника. Когда я пришла в себя и смогла разогнуться, успела заметить только, как мужик садится в машину — светлую «шестерку». Я снова подняла пистолет, выстрелила. Снова мимо — сильная боль в животе не дала мне прицелиться.