Истории Руана
Шрифт:
Да за набитую гадине морду памятник ставить надо! Они ж, не получив, зазнаются, свешивают ноги до земли, и ездят, ездят, ездят... Пока не укатают, в неё, родимую. По летнему горячую, по зимнему ледяную.
Стало прохладней и я заметил причину: дальше по коридору открыто окно, возле него стоит и курит кряжистый мужичек.
– Разнос устроил?
– Угу.
– Ты на старика не серчай - должность у него такая.
– Угу.
– Помнится, не так давно был у нас товарищ из смежной организации. На пару подарочков
– Подс...
– удивился я.
– Да!
– перебил помощник Капитана.
– Поэтому, сам понимаешь, представление по заявкам было исполнено со всем тщанием.
– Это ничего не меняет, - грустно улыбнулся я.
– Бесспорно, - согласился.
– Теперь ты в свободном полете. Учебой вот займешься. Чем не дело?
– Дело. Только...
– А вот об этом не волнуйся. Развеешься немного, а потом... дельце найдется. Стража своих не забывает! И не бросает... Понял, Кирилл?
– Понял.
– Хорошо... Ну, бывай. Увидимся.
Старлей хлопнул меня по плечу, подмигнул. По-медвежьи переваливаясь, потопал по коридору.
Ага... выходит, память меня не подводит. Было то, что было. Нда... Не звучит. Но смысл понятен. Обидно, что я теперь не страж, но с другой стороны очень интересно - что в Сантее таки происходит? Если начались такие игры...
***
Прощание... ни к чему. Тем более, когда не понятно - как теперь ко мне относятся уже бывшие сослуживцы. Все так стремительно произошло. Да и память говорит одно, Капитан другое, и совершенно случайно встреченный на единственном пути отхода от начальственного чистилища помощник судьи всея управы намекает на иное... Что донесли до обычного подчиненного уха? Выясним, не откладывая в долгий ящик.
А прощание... не на заслуженный отдых, и, слава богам, не в мир иной. К чему танцы, пляски, напутственные речи и пир горой? Вот когда отгуляна долгая насыщенная жизнь; дети, внуки, почитатели, последователи в праве собраться за одним столом, смахнуть скупую слезу и испить горькую чарку... Правда, и в таком случае бывают накладки - умерший-то, решив вдруг задержаться, неупокоенным уже, в силах присесть за стол да гаркнуть: "Покойничку плесни!" И лучше пусть потчует разносолы со стола, чем гостей на неожиданно острые зубки насаживает.
Увлекся... Так, все живы, нежитью не пахнет, а дел по горло. Пожалуй, начнем с самого важного.
– Лаэр...
– растерянно пропищал Турни и жалко всхлипнул.
– Девицу отставить!
– остановил я гоблина.
– Слюни подотри и готовься к выполнению важного задания.
– Да, лаэр! Прямо мигом, лаэр! Точнее готов, лаэр!
– Так лучше, - я сел на ближайший стул и посмотрел зеленому в глаза: - Колись, Турни - чего болтают?
– А ничего, - честно признался гоблин, - ток кумекают как Рикардику мордаху-то начистить, да чтоб следов не оставить... Напраслину, троллья подтирка, возвел. Гнать собаку!
– Видишь, какое дело... Я ему-то
– И? Я, вон, коротышке рыжему из второй намедни хавалку-то начистил. А два денька назад гаврику, что под окнами отделения крутился. Бока намял... А седмицу тому...
– тут гоблин сообразил, в чем признается, и прикусил язык.
– Мэрия несколько обидчива.
– Вот! Сосунки! Бумаги строчат, аж дым столбом, а как на кулачках погутарить - так сразу с доносом. Поймаю гаденыша - штаны спущу!
– Зачем?
– удивился я.
– А пусть задом по Сантею-то посветит! И никто лоскутка прикрыться не даст!
Я хмыкнул. Вот в последнем гоблин ошибся точно - клочок найдется. Единственное, от первого встречного напрямую зависит, где он окажется.
– Отставить месть!
– приказал я. Бляхи нет, но ушастому сейчас скорее всего пока заниматься нечем.
– Слушай задачу: выясни все слухи с этим делом. О чем болтают гвардейцы, мелкие клерки из мэрии, наш брат... Понял? И побольше, побольше... Думать будем.
– А...
– Найдешь меня дома. В крайнем случае - весточку оставь. И вещички мои, будь добр, собери, да экипаж найми. А я пойду...
– Лаэр, вы не беспокойтесь, все будет...
– Турни!
– строго сказал я, глядя на очень грустного и расстроенного гоблина.
– Все будет как... надо! Приступай к выполнению задания! Быстро.
Ушастый забеспокоился, принялся без толку носиться по отделению, хватая то одно, то другое, пытаясь разобраться, что кому принадлежит. А я тихонько выскользнул за дверь и потопал.
Для начала перекусил и прикинул дальнейшие действия. В список приоритетов вписал встречу с лар Еноем, визит к Смотрителю (причудилось или нет?!) и разбор полетов. Подробный и очень пристрастный. Больше всего, естественно, захотелось найти Рихардо, и "погутарить", как недавно выразился гоблин. Раз погутарить, два, потом коленом, под дых, еще пару по аристократической (это под вопросом) физиономии.
Нет, так не пойдет. Так и на статут наиграться можно, а потом бывшие коллеги на разговор подтянутся. С несколько другой стороны. Незнакомой. Ничуть не веселой и залихватской. Как раз наоборот - остужающей буйные головы. Различными эффективными методами, опробованными тысячи раз на желающих отомстить доносчику, давнему врагу и тому, кто "да он первый начал!"
С другой стороны, по сути счет-то равный. Побитая морда несоизмерима с потерей хорошей работы и любимого занятия - но на удивление точно отражает степень понесенной потери. Для меня получить по морде - да тьфу! Делов-то... Тренировка, уличная потасовка, шутка коллег... А для их напыщенного величества легкая пощечина - оскорбление для всего рода, смываемое лишь кровью обидчика. А для адепта Академии, оплачивающего учебу честными кровными, хорошее место - это все. Не только оно, счастливое будущее, но и окружающее. Настоящее.