Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

В общем, барону я понравился. А вот управляющий на меня долго смотрел странным взглядом, потом оттащил в сторону, повосхищался моими талантами и предложил для проверки в деле съездить с ним на ярмарку, мол, товаров много накопилось, а ему помощник позарез нужен. Ну, я и обрадовался шансу выслужиться, не осознавая, какую яму я себе рою. Оказалось, что управляющий, зараза, боялся за свое место больше всего, плюс я нечаянно раскрыл его махинацию с налогами, правда, сам не сразу это понял. А дальше все было уже просто. Доехали мы с обозом до города, где эта ярмарка проходила. Меня ничем особо не нагружали, в основном я смотрел за работой управляющего, а в свободное время шатался по улицам. Городишко так себе, хотя и не настолько грязный, как любят писать про средневековье. Неделю там проторчали, и, пока я гулял, управляющий зря времени не терял и сумел найти парочку наемников из того самого отряда, который возглавлял

упокоенный мною обезьян. Эти двое в придачу оказалась его кровниками, поэтому с радостью взялись за идею потолковать с убийцей своего командира.

Откуда я знаю, чьих рук было это дело? Да наемники, приставив меч мне к горлу, сами сказали, кто навел их. Я на сто процентов уверен, что фразу «плешивый коротышка не солгал» можно считать доказательством виновности господина управляющего. Как я спасся? О, мне снова страшно подфартило. Эти двое застали меня в трактире, где я бухал с обозниками. Будь я трезвым, то даже не помышлял бы о сопротивлении, а, перебери немного, скорей всего не смог убежать. А так оказался достаточно наглым и крикнул наемникам, что их место в той же помойной канаве, где сейчас и лежит тот вонючий обезьян. Это их естественно разозлило и заставило потерять голову. Вместо того чтобы сразу прикончить, наемники захотели захватить меня живьем и убивать долго и мучительно. Но я, недолго думая, вначале опрокинул на них стол, а потом начал бросаться всем, что под руку попадало. Естественно, досталось не только той паре, но и многим посетителям. Сразу вспыхнула драка, а я под шумок попытался удрать.

Именно что только попытался. Пулей добежал до той комнатки на чердаке, где нас поселили, подхватил пару своих вещей поценнее, деньги, что накопил, и рванул по крышам. Вот только ребятки оказались не менее шустрыми, чем я. Вцепились в меня как охотничьи псы. К тому же бегать по крышам, особенно в темноте, не так уж и удобно, как любят показывать в кино: черепица под ногами едет и крошится, ноги застревают, поверхность сплошь неровная. Дюжину раз чуть шею не свернул. Наемникам, надеюсь, тоже не сладко приходилось, хотя в итоге в угол они меня зажали. От отчаяния запрыгнул на забор, а оттуда в чей-то сад и едва ни зашиб гулявшую там девушку. Хотя девушкой ее назвать сложно, скорее родственницей той гориллы, что я столкнул со стены. Она меня, видимо, за насильника приняла и от радости завизжала так, что моментально сбежались охранники. Меня опять чуть ни убили на месте, но тут в сад залетела парочка моих преследователей, и охране стало не до меня. Бились наемники, надо признать, красиво, восемь человек положили прежде, чем одного из них проткнули насквозь, а второго оглушили и скрутили. Тут появился хозяин, городская шишка, и, не сходя с места, устроил блиц-допрос. Я более-менее изложил свою легенду, преследователь больше матерился, чем отвечал, но его тоже поняли, после чего аккуратно добили, ну а меня пригласили в дом.

Обращались со мной вежливо, за стол усадили. Хозяин долго распинался о том, что для него честь лицезреть меня и что герои такого масштаба редко вступают под крышу этого дома, а затем сделал мне предложение, от которого невозможно отказаться. Либо я оказываю для него «мелкую» услугу, либо обвиняюсь в изнасиловании его «красавицы» дочери и торжественно сгораю на костре прямо на центральной площади. Поверье у них тут такое: если насильников заживо предавать огню, это заодно сжигает позор и бесчестье их жертв.

Что касается услуги, то она якобы была очень проста. Мне требовалось пробраться в дом одного из конкурентов и стащить у него некую вещицу. Что именно воровать и зачем, я не вникал, поскольку понимал, что бежать надо как можно быстрее. Ведь прибить могут в любом случае, неважно, украду я эту вещь или нет. Для вида, конечно, согласился, после чего меня отпустили, правда, приставили трех мордоворотов следить за мной.

В общем, дня два я торчал возле дома потенциальной жертвы, заодно продумывал план, который, впрочем, был нехитрым. Главное избавиться от наблюдателей, вот только как это осуществить, если моя боевая подготовка практически на нуле и я проигрываю по всем физическим показателям? Пришлось напрячь мозги и уличных мальчишек. Бросил им несколько мелких монеток и пообещал еще столько же, если сделают все как надо. Они и не подвели. Итак, ночью пошел на дело, правда, едва добежав до стены, сразу рванул в другую сторону. Наблюдатели бросились за мной, но гонка в мои планы не входила. Я маршрут спланировал так, что на пути забор стоял. С одной стороны на него забраться было легко, зато с другой надо прыгать с высоты трех метров. Они и сиганули, не заметив, что внизу два десятка кольев расставлено. Почему я на них не напоролся? А я в сторонке спрыгнул, знал же, куда лезу. Так от преследователей и избавился.

Потом, как ни странно,

у меня весьма спокойный период в жизни пошел. Смешно сказать, меня полгорода ищет, а я живу и не парюсь. Просто надо поблагодарить этих мальчишек: мало того, что выручили с кольями, так еще и вывели потом на нужных людей. В смысле на городскую мафию. Народец, конечно, такой, что палец в рот не клади, но, если их уважение заслужишь, могут пару-тройку услуг оказать. Не бесплатно, естественно, но деньги у меня, к счастью, уже имелись. После жизни в этом мире всякая брезгливость пропала, и я с наблюдателей, напоровшихся на колья, кошельки снял, и у одного сорвал джек-пот. То ли зарплату мордовороту выдали, то ли выиграл где, но кошель был полон. Короче, этих денег мне хватило на оплату двух месяцев надежного убежища, да и на жизнь еще немало осталось. Хотя прятался всего месяц. А потом та монструозная дочка, видимо из родственных побуждений, прирезала своего папашу и стала сама его делами заправлять. Меня искать сразу перестали, ну потихоньку и начал легализовываться.

Несколько идей у меня появились еще задолго до всей этой кутерьмы. Поговорил с боссом местной мафии, он мой прожект одобрил, хотел даже денег ссудить, но я отказался. А то сейчас возьмешь пару монет, а через год придется возвращать уже тысячу. В итоге попросил лишь свести меня с необходимыми людьми, чтобы все оформить, и мафиози свел. Причем, не поверишь с кем - с тамошним начальником полиции! Они, оказывается, двоюродные братья, с детства сохраняют хорошие отношения, ну и по роду деятельности стараются друг друга прикрывать.

Вот с такими ребятами я и связался. Но, главное, они пообещали хорошую поддержку в моем предприятии, если, конечно, мне удастся его создать и развить. Что будет в случае неудачи, разумеется, не сказали, но, судя по многозначительным взглядам, ничего хорошего. Ну а дальше все было делом техники. Просто я, пока ностальгировал по родному миру и бродил по рынкам, понял, как слабо у них развита сфера фастфудов. Нет, торговцев едой хватало, но все они специализировались на чем-то одном: у кого-то булочки, у кого-то колбаски, у кого-то рыба. А я решил все это объединить под одной крышей, и, в отличие от трактиров, где заказа можно ждать по часу, у меня все уже готово, причем, с пылу с жару. Нескольких лавочников пришлось подкупить, чтобы они свою продукцию несли не на рынок, а сразу ко мне, зато успех был потрясающий. И ни за что не угадаешь, от кого шла самая большая прибыль. От городских стражников! Они, бедолаги, полдня вынуждены ходить, следя за порядком, поэтому поесть им толком не удается. Можно, конечно, мальчишек в таверны засылать, но тут как лотерея: могут и деньги украсть, и половину еды сожрать. А в фастфуде все просто: забежал, взял все, что нужно, и быстро вышел. Я поэтому второе заведение возле городских ворот построил, тут и поток клиентов постоянный, и посты охраны.

Гамбургеры, чизбургеры, хот-доги и прочая прелесть наших забегаловок в этом мире пошли на ура. Подобные закуски здесь, конечно, уже существовали, но вот постоянного единого рецепта не было, и тут-то я и развернулся. Готовить я толком не умею, поэтому, когда денег набралось достаточно, нанял дюжину поваров, дал им задание, а сам стоял над душой и пробовал все, что они настряпают. Так постепенно и поднялся, а заодно значительно обогатил местную кулинарию. Помнишь, упоминал про вкуснейшее мясо оборотней? Так вот, когда рассказал о нем местным поварам, они мне не поверили. Специально пришлось экспедицию посылать на поимку оборотней, благо они тут все равно за зверей считаются. И ты не поверишь, сейчас это деликатес! Да еще какой! Мне даже пришлось элитный ресторан открыть, где мясо оборотня можно попробовать. Вдобавок здесь построили несколько ферм по их разводу, а начальник полиции настойчиво уговаривает городского главу добавить в число наказаний укус оборотня, чтобы впоследствии подсудимый попал на кухню и тело зря не пропадало. Чую, еще немного, и тот согласится.

Вот такая у меня жизнь. Сейчас уже потихоньку соседние города завоевываю, хотя процесс медленный, все-таки средневековье. Правда, от тех же магов польза немалая. Я нескольких мастеров иллюзий нанял, чтобы они мне светящиеся вывески делали, так теперь это у нас самый писк моды, и каждый торговец хочет себе вывеску, побольше и поярче. А я смеюсь, ведь у меня в запасе есть еще пара-тройка сюрпризов для них. Короче говоря, карьеру сделал и знакомства завел. Начальник полиции теперь каждый вечер со мной ужинает. От него и узнал, что за городом поймали какого-то безумца в странной одежде и поместили под замок. Я сразу почуял неладное и уговорил показать его мне. Так что, брат, не грусти, тебе тоже повезло, ведь ты не пройдешь через те муки, что прошел я. И, кстати, говоришь, продавцом-консультантом работал?.. А иди-ка ко мне в ассистенты, и лет через двадцать весь этот мир будет под нашими ногами!

123
Поделиться:
Популярные книги

Адепт. Том второй. Каникулы

Бубела Олег Николаевич
7. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.05
рейтинг книги
Адепт. Том второй. Каникулы

Геном хищника. Книга пятая

Гарцевич Евгений Александрович
5. Я - Легенда!
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
6.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга пятая

Товарищ "Чума" 5

lanpirot
5. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 5

Юнлинг

Метельский Николай Александрович
Фантастика:
героическая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
8.35
рейтинг книги
Юнлинг

Протокол "Наследник"

Лисина Александра
1. Гибрид
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Протокол Наследник

Тыл-фронт

Головин Андрей
Проза:
военная проза
проза прочее
5.00
рейтинг книги
Тыл-фронт

Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Некрасов Игорь
2. Ледовая Корона
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Сирота

Шмаков Алексей Семенович
1. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Сирота

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья

Телохранитель Генсека. Том 4

Алмазный Петр
4. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 4

Контртеррор

Валериев Игорь
6. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Контртеррор

Эволюционер из трущоб. Том 4

Панарин Антон
4. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 4

Идеальный мир для Лекаря 2

Сапфир Олег
2. Лекарь
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 2

Первый удар (сборник)

Уланов Андрей Андреевич
Фантастика:
научная фантастика
5.71
рейтинг книги
Первый удар (сборник)