Исповедь оборотня
Шрифт:
понятиям. Ни кто не идёт на конфронтацию, понимая, что всё это может плачевно закончится
для каждого. Но и так оставлять, тоже не собираются. При общем равновесии, воровская
братия, любыми путями стараются подчинить себе БС-ников. Смотрящий отряда
подчиняется смотрящему зоны. В его обязанности входит не только управлять отрядом,
разруливать ситуации, объяснять понятия, но и собирать общаг. Смотрящий зоны, в свою
очередь, собирает дань с каждого
отрицалово и авторитетов.
Бывший сотрудник, попав на зону, с первых дней, оказывается между двух огней. С
одной стороны администрация отряда и зоны, предъявляет требования согласно
вышеупомянутых законов. С другой стороны, воровская братия требует жить по понятиям.
Почти всегда требования противоположные. Если администрация многое не видит, то,
воровская братия, живя с нами, видит каждый шаг. Они строго контролируют, чтоб на зоне
соблюдались воровские законы, чтоб все зеки жили по понятиям и т.д.
С первых дней, я тоже отказался от их предложений. В чём это выражалось?
Соблюдая все воровские законы, общаясь на их сленге, игнорировал требования положить в
общаг часть своих припасов. Находил всевозможные причины, чтоб ничего не отдавать. Это
вызывало недовольство с их стороны. Искоса посматривали на меня, пытаясь подступиться,
проверяли меня на вшивость. Практически, постоянно, провоцировали на нарушение прядка
и воровских законов. Приходилось держать ухо востро. Постоянные отказы, игнорирование
их предложений, не могло долго продолжаться. Должна была когда-то наступить развязка.
В один из вечеров, после прибытия с промышленной зоны, меня вызвали к завхозу
отряда:
– Колян! Сегодня в отряде проводили шмон! У тебя в шкафчике для посуды,
оперативная группа, нашла резку! Мне не надо говорить, откуда и как! Предупреждаю тебя!
Скоро вызовут на крестины, или к куму, или к хозяину! Подумай, что будешь говорить!
Хорошенько подумай! Потому что, это однозначно ШИЗО! Сможешь избежать ШИЗО, честь
тебе и хвала!
– Откуда она у меня появилась? Есть подозрения?
– Откуда! Откуда! Если это не твоё, тогда, ноги могут расти только со стороны братвы!
Они любят подставлять БС-ников! Чтоб сговорчивее были и уважали их законы!..
Такая новость застала меня врасплох. К этому, совершенно не был готов. Что-либо
предпринимать было уже поздно. Но ничего путного не приходило в голову. Оказаться в
ШИЗО, это не вариант. Я оттуда не смогу выйти. Наступили тревожные дни. Все мысли
заняты тем, что надо говорить на крестинах.
Вскоре,
начальника колонии:
– Осужденный Светлов Николай Евгеньевич, статья 286 ч.3 п. «А» осужден к 3 годам в
колонии общего режима, 9 отряд!
– Здравствуйте, Николай Евгеньевич! У меня на столе лежит протокол об изъятии из
вашего шкафчика ножа! Что вы можете сказать по поводу этого? Он ваш?
– Так точно, гражданин начальник! Мой! – начальник колонии слегка улыбнулся. «Что
ж, это хороший знак!» – подумал про себя.
– Для чего он вам?
– Чтоб пользоваться на кухне, при приготовлении пищи! – спокойный голос
начальника колонии, вселял надежду на лучшее.
– У вас что, в отряде нет ножа? – подозрительно посмотрел на меня.
– Есть, конечно! Но народа в отряде много, пока дождёшься очереди, потом не
успеваешь приготовить и покушать!
– И вы решили изготовить нож для резки хлеба?
– Ну, да!
– А вы знаете, что ножики в колонии запрещены?
– Как запрещены? Тогда откуда на кухне нож?
– В каждом отряде есть у завхоза нож! Заходишь к нему, расписываешься в журнале и
всё, можешь резать свой хлеб! Только не забудь сдать обратно!
– В СИЗО же разрешено!
– Как разрешено? – удивился начальник, – Вы откуда к нам прибыли?
– Из Пермского СИЗО!
– И что, полковник Фатеев, вам разрешает?
– Ну да! – удивился я, – В каждой камере есть!
– Интересно, интересно! Я позвоню ему и спрошу обязательно! – заулыбался
начальник.
– Конечно, позвоните, и он подтвердит мои слова! Или спросите тех, кто прибыл из
Пермского СИЗО! – по-моему, наживка сработала.
– Ну что ж! – обдумав ситуацию, наконец, высказался начальник колонии, – Вы у нас
человек новый! В поле нашего зрения, ещё не попадали! Для начала, вам делаю выговор! Но
предупреждаю, заранее, если, с вашей стороны, будут малейшие нарушения условий
содержания осужденных, однозначно, сразу же, ШИЗО! Вы меня поняли?
– Да, гражданин начальник, всё понял!..
Нас привели в отряд, душа ликовала. Чудо свершилось, удалось избежать ШИЗО. Ко
мне ни кто не подходил с расспросами, только искоса поглядывали и занимались своими
делами, как обычно, словно ничего не произошло. В этот же вечер, предупредил семейников,
чтоб были на стороже. Теперь, периодически, сами проводили шмон у себя, проверяя вещи.
Так, Игорь, один раз, в моём шкафчике, на кухне, нашёл нож. Подошёл ко мне, показал из-