Искупление
Шрифт:
— Я вроде с ними со всеми вполне нормально обходился. Делал свое дело и все...
— Вот этого они тебе простить и не смогли... В наркомате на тебя тоже некоторые зуб имели. И не только завистники. Албогачиева помнишь?
— Да. Как его забыть.
— Он тут чтобы обелиться все свои старые связи поднял. До наркома дошел. Тебя во всем и на всех уровнях обвинял и грязью поливал. Говорил что ты со своей "бандой" ему и его людям только мешал вести оперативную работу по разложению банд и совершенно не боролся с преступниками. Даже в смерти своего заместителя Алиева обвинять пытался.
— Я-то тут
— А это не главное. Главное для него было показать себя перед всеми белым и пушистым. А вот тебя обвинить в недоработке, посеять сомнение в твоей правоте ...
Наш разговор был прерван кладовщиком, принесшим мои вещи и оружие.
— Переодевайся, давай. Я тут с собой захватил один документ. На вот почитай. То, что там написано во многом тебя спасло и заткнуло некоторым рот, в том числе и на самом верху.
Одевшись, я взял протянутый мне документ и вчитался в текст.
Выписка из протокола допроса арестованного Пашаева Абдул-Керима Хашимовича (бывшего начальника Шароевского райотдела НКВД Чечено-Ингушской АССР) (РИ)
23 января 1943 года
...
Вопрос: Называл ли Шерипов Меирбек фамилии сотрудников НКВД, с которыми, как вы показываете, он имел связь по вражеской работе?
Ответ: Говоря о своей связи с работниками НКВД Шерипов Маирбек назвал Хасаева Джебраила — начальника милиции Итум-Калинского района, Межиева — начальника Райотделения НКВД Итум-Калинского района ЧИАССР, Исаева — начальника Шатоевского РО НКВД и Исаева Бахо — начальника Чеберлоевского РО милиции. Шерипов сообщил также, что у него имеются связи с НКВД ЧИАССР, назвав при этом начальника отдела по борьбе с бандитизмом Алиев Идриса и сотрудника этого отдела — Худаева, с которыми, по его словам, уже имеется договоренность, и они не будут чинить препятствий его банде.
Вопрос: Не врете ли вы? Непонятно, зачем Шерипову нужно было называть фамилии, якобы, связанных с ним работников НКВД в присутствии стольких лиц?
Ответ: Я не знаю, насколько это соответствует действительности, но Шерипов Маирбек очевидно доверял всем присутствующим после принятой нами клятвы на коране. Он даже сказал, что по договоренности с Алиевым и Худаевым перед нападением его банды на тот или иной населенный пункт, оперативные группы НКВД будут отзываться ими из этого района.
Верно: Ст. оперуполномоченный 2 отд. отдела НКВД СССР по ББ капитан государственной безопасности (Берман)
(ГАРФ. Ф.Р.-9478. Отдел НКВД СССР по борьбе с бандитизмом)
— Интересный документ. Многое объясняет.
— Вот и я о том же. Тебе все вернули? Деньги, награды, оружие?
— Вроде да.
— Ну, тогда в наркомат поедем. Ждут тебя там. Зла на местных ребят не держи. Работа у них такая...
К себе домой я попал только поздно ночью, а уже на следующий день транспортный "Дуглас" вез меня в часть.
______________________________
— Андрей Николаевич, почему вы все же настояли на освобождении из под стражи Седова, а не стали с ним работать пока он был в камере?
— Вокруг него много накручено много непонятного, но он нам не враг.
— Согласен. Мы передали его наброски вертолетов в КБ Камова. Там их признали интересными. Надеюсь, скоро увидим результат. Кстати ваша оценка капитана Седова удивительным образом совпадает с тем, что о нем говорил "Кобулыч".
— Они с Седовым нашли общий язык. Неоднократно встречались в Грузии и Чечне. Вместе отдыхали на даче у Кобулова.
— Я это знаю. Тем не менее, считаю его оценку объективной. Абакумов, ознакомившись с результатами операции "Чечевица" просит подчинить Брестскую бригаду его "Смершу". Что вы на это скажите?
— Простите Лаврентий Павлович за встречный вопрос — а кто запрещает Виктору Семеновичу использовать бригаду в своих целях, когда она находится в тылу или на отдыхе? Я считаю передавать бригаду Седова в "Смерш" не стоит. Ее место на фронте в боевых порядках.
— Что ж наше с вами мнения совпадают. У вас ко мне еще что есть?
— Да, вот эти материалы разработки сотрудников НКВД Чечни и Игушетии....
Приложение Љ 1
Из донесения командира 3 полка НКВД дивизии милиции майора Васильева и начальника штаба полка майора Бурмистрова от 30.8.42 г. Љ001669, направленного Начальнику войск НКВД по охране тыла Северной группы войск Закавказского фронта майора милиции Орлову на Љ2/00227 от 29.8.42 г.,
"Оперативный состав полка 3-х батальонов произвел проверку частей, подразделений и отдельных военнослужащих, расположенных в районе оперативного обслуживания полка, при чем выявлены следующие части дислоцированные в населенных пунктах не имея к этому основании,
По Махач-Кале-1
1.280-й отдельный батальон войск НКВД (штаб ул. Островского, 14), не зарегистрирован у начальника гарнизона.
2.Управление войск Ордженикидзевской железной дороги не входит в состав Махач-Калинского гарнизона и подчиняется дирекции Ордженикидзевской Железной дороги, находящейся в г. Махач-Кале по линии НКПС.
По гор. Буйнакск
3.Армейский полевой госпиталь 16-11 (начальник Козорезов), дислоцируется без основании.
4.101 передвижной госпиталь (начальник Синовся) дислоцируется без основании.
По Ленинакент
5.21-я армейская рота 51-й Армии по сбору трофеев (командир роты — капитан Крылов) дислоцируется без основании, связи с 51-й Армией не имеет.
Всего проверено 10 населенных пунктов и 19 частей и подразделений.
Командирам не зарегистрировавшихся частей предложено немедленно зарегистрировать части в местных гарнизонах. 21-я армейская рота по сбору трофеев дислоцированная без оснований Ленинакерте, как оторвавшаяся от части будет направлена через созданную комиссию при 58-й Армии по очистке населенных пунктов от этого контингента подразделений. (РГВА ф.39385 оп.1 д.2 л.3, подлинник).