Искра Свободы 1
Шрифт:
— Командир, а что с этим рейдом? Смысл идти есть? — решил перевести тему разговора боец.
— Я планирую. Платят неплохо.
— А церковники идут?
— Конечно, идут. Деньги наши считать и десятину брать. Куда же без них?
Я тихо усмехнулся в темноте. Миры меняются, а некоторые вещи — никогда.
Колодец опять озарил луч света. На этот раз командир сигналил гораздо дольше. В мигании чувствовалось его раздражение — отсутствие твари явно его беспокоило.
— А зачем барону вообще эта (Е+) искра понадобилась? Он же и так инициированный, причём
— Так чем выше ранг искры, тем больше ОР с ядер получаешь!
— Глупости не болтайте. Количество ОР в ядре зависит только от того, сколько тварь этих самых ОР на себя потратила за всю жизнь. Где-то пятую часть получаешь.
— Я слышал, эта искра барону не только больших денег стоила. Но и услугу какую-то он настоятелю задолжал.
— А что ты хотел? Ты в курсе, что нельзя ставить улучшения, ранг которых выше, чем ранг твоей искры. И (Е+) искру берут только для одного — установить «Улучшенную Регенерацию (Е+)».
— Ту самую, что бессмертие даёт? — совсем тихо спросил один из бойцов.
— Ту самую. Теперь понятно, зачем (Е+) искра его милости и почему Церковь так искры этого ранга контролирует?
— Теперь понятно. Надеюсь, Инквизицию не пришлют. А то запылают у нас костры, как тогда, в Сен-Валери.
— Чтоб Владыка от тебя отвернулся! Не упоминай этих чёрно-красных.
— Спокойней, парни. У нас тут всё-таки не (D)-ранг пропал. Да и украли, по сути, у барона, а не у Церкви. Так что Карающую Длань вряд ли стоит ожидать.
Бойцы замолчали. Командир ещё раз посигналил в колодец. А дальше разговор скатился на извечную тему — женщин. Когда ситуация не ясна, люди предпочитают говорить о самом понятном. Я же пришёл к выводу, что в семинарии за две недели моего там пребывания, в меня вбили слишком много молитв и слишком мало практических знаний. Даже местные бойцы лучше разбирались в Системе, чем я.
Достоинства местных крестьянок меня пока не интересовали. Двигаться было рискованно, так что я решил заняться работой, которая не привлечет к себе внимания.
Тихо и осторожно я просеивал обломки паука сквозь пальцы в поисках ядра. Надежды найти его на ощупь не было, но я полагался на модификацию «Системные Операции (F)». И она меня не подвела. При очередном движении рук на мгновение появилась и тут же пропала надпись:
Обнаружено ядро. Содержит 15 ОР.
Я замер и медленно повёл правую руку обратно. Никакой реакции. Повторил левой — надпись снова моргнула. Хорошо. Дальше я двигал по одному пальцу туда-сюда, ещё точнее локализуя положение ядра. Оно было где-то у большого пальца. Аккуратно очертил место обломками и принялся тщательно его обыскивать. Пять минут — и ядро у меня в руках. Я тут же его проглотил.
Тем временем бойцы наверху всерьёз занервничали.
— Командир, что-то не лезет эта тварь. Что делать будем?
— Ещё раз поманим светом. Если не выйдет — уходим. Скоро рассвет, а днём паук из своих катакомб не вылезет.
— А раньше такое бывало? Ну, чтобы он не являлся?
— На моей памяти —
Командир ещё раз посигналил, и бойцы начали собираться. По голосам было слышно: облегчение смешивалось с раздражением. А мои мысли всё чаще сворачивали к бесхозному добру, валяющемуся буквально в нескольких метрах от меня. Схрон милорда манил. Но времени на него не было: нужно уходить как можно скорее. Раз тут тайник барона, то скоро Гильем де Монфор пришлёт сюда отряд побольше, чтобы разобраться, куда делся паук.
С другой стороны, в тайнике могло обнаружиться то, что сделает меня сильнее. А это увеличит шансы на выживание.
Я мог бы ещё долго приводить аргументы «за» и «против», но решение требовалось принять прямо сейчас. Что ж, пусть меня рассудит монетка. Лорен подлетел и завертелся в воздухе. Орёл — немедленно ухожу. Решка — заскочу на баронский тайный склад.
Профиль Его Величества Филиппа Армана д’Авеллона, короля Авеллона, смотрел на меня осуждающе. Хоть и выпал орёл, уйти без добычи было выше моих сил. Схрон милорда звал!
Глава 4
Удача или проклятье?
Пришлось потратить немного времени на подготовку. Во-первых, надеть своё старое тряпьё — пачкать запасную одежду не хотелось. Вещи вообще плохо переносят кровь и грязь.
Во-вторых, снять наконечник с копья и заточить остаток древка. Получилась острая палка длиной чуть больше метра. Вышло примитивно, но надёжно. И явно лучше, чем кинжал. Честно говоря, по моему фехтовальному опыту, кинжал — это вообще не оружие. Да и местные считали его скорее бытовым инструментом, а не чем-то, предназначенным для смертоубийства. Для левой руки, как вспомогательный клинок, он ещё годился, но как основной — однозначно нет. Слишком короткая дистанция, слишком высока цена ошибки.
Щит в лаз не проходил. Разбирать завал я не рискнул, так что, выставив перед собой импровизированное копьё и «Осветитель (F)», лёг на живот и медленно пополз вперёд.
Помещение за завалом оказалось крошечным. Фактически это был тупиковый участок штольни. В нём стояло семь ящиков — по типу того, в котором братья доставляли дар Владыки, но куда более утилитарных. Без намёков на сакральность: только холодная функциональность. Унылый серый цвет, никаких рун, однотонная матовая поверхность, слегка скруглённые края. В общем, обычные коробки, только будто века эдак из XXI. Я коснулся одной из них.
Обнаружено портативное хранилище. Открыть?
Интересно, что же такого ценного тут хранят? Конечно, «да».
И разочарованно вздыхаю — хранилище пустое. Совсем. Ни пыли, ни следов использования — будто все выгребли подчистую давным-давно. Интересно, кому они вообще принадлежали?
Идентификатор хранилища: МА-54. Владелец: Коллегиальный храм Владыки Элиона в Монфоре.
О как! А что делает церковное имущество моего бывшего храма в тайнике барона? Украдено? Или, наоборот, надёжно спрятано от чужих глаз?