Искин
Шрифт:
— Он собирался тебя обмануть и выдать Мантарцам как только представиться возможность — произнёс тем временем Аншал проходя внутрь помещения и убирая свой пистолет в кобуру на поясе. — А теперь пока всем не до нас предлагаю не задерживаться в этой системе и покинуть её как можно быстрее.
— Согласен — немного подумав согласился с мантийцем Влад — связываться с местной службой безопасности которая без сомнения нами заинтересуется будет не самым лучшим решением. Искин рассчитать маршрут в ближайшую необитаемую систему.
— Маршрут рассчитан до система Антеон-234.
— Отлично — сверившись с предложенным маршрутом и убедившись что он достаточно безопасен сказал Влад. — Искин, приказывая взять курс на систему Антеон-234 и совершить прыжок по готовности.
— Принято — ответил Владу механический голос синтетического помощника после чего яхта начала плавно менять курс, ложась на новый маршрут.
Диспетчерская служба на такой манёвр к удивлению Влада никак не отреагировала и в поднявшейся суматохе и панике даже не пыталась выйти с яхтой на связь. Хотя в сложившейся ситуации это даже было не удивительно. Ведь как оказалось разрушением «Ярости Амона» диверсия Влада не ограничивалась и зашла намного дальше. Так часть обломков развалившегося на части корабля успевшего к моменту взрыва подойти вплотную к военной станции, среди которых был и чудом уцелевший реакторный отсек, устремились как раз к этой станции и обрушились на неё.
И помешать этому на станции просто не смогли. Слишком уж мало оставалось времени чтобы успеть отреагировать на столь неожиданную угрозу и слишком уж незначительный, а зачастую и просто вредоносный эффект смогли оказать оборонительные системы станции принявшиеся расстреливать обломки угрожавшего станции корабля. Так один из таких выстрелов очень неудачно угодивший в отстрелянный и пролетавший мимо реакторный отсек вызвал его подрыв.
Последовавший вследствие этого мощный взрыв пусть и не нанёс существенного вреда самой станции, своей взрывной волной смог резко нарушить траекторию полёта многих осколков часть из которых до этого были безопасны и не являлись приоритетной целью. Так один довольно крупный из таких казалось бы безопасных обломков на который системы защиты станции не обращали внимания в результате этого взрыва резко сменил свой курс и врезался в станцию вызвав на ней огромные разрушения. И этот обломок оказался далеко не единственным из обрушившихся на станцию.
Какое-то время даже казалось что станции и вовсе скоро придёт конец, о чём свидетельствовали стартовавшие то и дело из её ангаров спасательные челноки. Однако через какое-то время стало понятно что станция не смотря на все повреждения всё же уцелела и когда угроза миновала, стала принимать стартовавшие недавно спасательные шатлы и челноки обратно. Опомнилась и диспетчерская служба лишь через сорок две минуты после изменения яхтой курса вышедшая с ней на связь и поинтересовавшаяся причиной этого поступка.
— Диспетчерская служба вызывает «Слезу Ладеры» — вышел на связь с яхтой один из диспетчеров — вы отклонились от курса. Прошу сообщить чем вызван данный манёвр.
—
— В смене маршрута отказано. С вами желает поговорить наша Служба Безопасности, поэтому вам предписывается изменить курс и отправиться к станции К-2 где вас встретит капитан Азен Глес. Новый маршрут уже отправлен на ваш искин, конец связи.
Разумеется подчинятся озвученным требованиям Влад не стал, что разумеется не осталось незамеченным диспетчерской службой после чего последовал новый вызов. Вот только принимать его на этот раз Влад не стал и просто игнорировал все попытки диспетчерской службы выйти на связь вплоть до момента гиперпрыжка.
Помешать этому и остановить яхту силы безопасности системы Оша никак не могли, да собственно и не пытались, ограничившись вызовами диспетчерской службы которые Влад просто игнорировал.
И всё же расслабляться не стоило. То, что за яхтой не выслали погоню сразу, вовсе не говорило о том что этой самой погони так и не будет. Вполне возможно служба безопасности просчитав предстоящий гиперпрыжок и невозможность его предотвращения своими силами, решила ввести пассажиров яхты в заблуждение, показательно игнорируя её уход.
Влад вполне допускал что разозлённая произошедшими событиями Служба Безопасности не захочет упускать яхту просто так, и дождавшись того момента как яхта покинет систему и не сможет увидеть наличие погони отправит вслед за ней несколько своих кораблей.
Опасаясь этого Влад сразу же после завершения гиперпрыжка, который к слову говоря занял всего сорок минут отправил яхту в разгон к новой точке, а затем к ещё одной, и ещё одной. И так шесть раз подряд, пока не счёл что этого достаточно и они всё же оторвались от возможной погони. Ну а пока яхта совершала все эти прыжки Влад с Аншалом решали как поступить дальше.
— В системах Содружества нам сейчас появляться слишком опасно — озвучил своё мнение Аншал с которым Влад решил посоветоваться по этому вопросу. Да и за её пределами в тех системах и секторах где есть влияние Мантийского союза тоже. Лучше всего для нас сейчас будет затеряться где-нибудь на окраинах известного космоса или же воспользоваться моим старым планом и попробовать переселится в другой сектор космоса, за пределами Содружества или даже Галактического Союза, где до нас никому не будет дела.
— И насколько это реально? Я имею ввиду переселение в другой сектор.
— При наличии денег вполне реально. Например самый простой способ попасть в другой сектор, это просто заплатить за перевозку на курсирующем между секторами корабле или пересечь пространственные врата. Так перевозка пассажиров из нашего сектора в сектор «Ур-Валт» где влияние Содружества практически равно нулю обойдётся в двести тысяч лантрийских энергокредитов с одного пассажира, плюс оплата груза из расчёта пятьдесят тысяч за один малый, двести тысяч средний, и полмиллиона большой грузовой контейнер.