Искажение
Шрифт:
– Это ещё что такое? – вслух пробормотал я, впитывая разлившееся вокруг волшебство. Очень знакомое, как оказалось, волшебство. Шарм.
– Рукс! – Мирен тоже узнала чары матери. Сложно не узнать – суккуб на острове больше не было. Личная ученица Кабуки кастанула от души: не сдерживаясь, не модулируя воздействие на разум определённой эмоцией, и по площади. По объёму, если точнее. Меня она ни увидеть, ни почувствовать не могла по определению, но, похоже, умудрилась не только считать, но и правильно интерпретировать эмоции Перевозчиков. Даже точнее, чем это делала Ми: точно в момент удара несколько экс-орденцев синхронно скинули часть мешающей колдовать брони и попытались чётко синхронизированным ударом развеять непогоду. Шарм зацепил их разумы, начисто выбивая возможность
Первым моим побуждением было отправить собранную магию назад. На саму создательницу, понятное дело, демоническая способность не подействовала бы, но вот на находящихся рядом – очень даже. Благодаря старшей Родике, я и Ми восемь лет назад в подробностях узнали особенности воздействия природного, никак не модифицированного шарма – и чем грозит его применение самой демонессе любви. Ммм… Скажем так, грубое множественное изнасилование самым сильным из попавших под удар самцом (мужчиной потерявшего разум под чарами человека назвать было уже нельзя) – это удачный исход. Под такие мысли я скомкал уже “свампиренное” волшебство и попытался втянуть в себя остальное. Не хватало, чтобы ещё кого-то зацепило.
– Мама… – Мирен, сама того не замечая, прикусила губу до крови.
Разумеется, при минимальной аккуратности и после некоторой тренировки (см. выше) удачливые суккубы могли успешно контролировать процесс любовного зачарования – всё-таки шарм это не заклинание, а демонический, интуитивно понятный пользователю дар. Обратить противника против его же соратников, с лёгкостью собрать из нападавших боевую группу-”гарем”... Частенько – без кавычек. Надо ли удивляться, что суккубов в магическом мире было буквально по пальцам пересчитать, и из своих холдов они либо не выбирались, либо делали это инкогнито?
Сама Роксана свои способности в “диком” виде при дочери ни разу до сего дня не применяла – более того, была готова сделать что угодно, лишь бы дочь тоже не смогла. Свой шарм Родика-старшая превратила в тонкий инструмент ментального манипулирования, позволяющий воздействовать на окружающих не через “основной инстинкт”, а через любую необходимую эмоцию. Короткой демонстрации во время поездки с дочерью в “Карасу Тенгу” хватило, чтобы Ми с некоторой моей поддержкой смогла повторить достижения матери – не в последнюю очередь в попытке доказать, что она тоже может… Просто, может. Быть не хуже матери. Быть самостоятельной. Быть любимой и любящей дочерью, а не потенциальным оружием массового поражения, опасным для себя и окружающих. Что заслуживает уважения, в конце концов. И вот Рукс только что вытерла ноги о столь старательно декларируемый запрет – просто разменяв на мощность удара. О тот самый запрет, из-за которого Мирен лишили нормального детства и не спрашивая засунули в школу Кабуки.
Что довелось испытать Рукс до того, как она столкнулась с Куроку – неизвестно. Ми так и не смогла вытянуть из матери ни слова на эту тему. Рукс с завидным постоянством избегала любых неприятных ей расспросов, неуклюже, но упорно. Надо полагать, причины на то были. Учителя, помогшего Родике-старшей справиться с самой собой, суккуба просто боготворила. Но, видимо, практика применения “дикого” шарма у нее была достаточно неплохая: учитывая, что область поражения была по форме близка к шару, “прицелиться” было не так-то просто. Тем не менее, удар “по объёму” оказался чуть ли не ювелирно-точным: на земле не задел никого, кроме группы непосредственных целей, а вот облако накрыл чуть ли не целиком. Причём максимум магии пришёлся именно в воздух примерно в центре “приземлённой” тучи. То есть – по мне. И область моего вероятного местонахождения была вычислена по косвенным источниками, даже не мыслям – эмоциям. Частично заглушенным защитой Перевозчиков эмоциям. Однако…
– Роксана-сан оттренировала выполненный боевой приём по заданию и под руководством Кабуки, – внезапно заявила Куро-тян.
– Д-да?
–
– То “отработать” зачармленных должна команда прикрытия, – закончил за юки-онну я.
Логично и, главное, очень рационально. Лично я сразу поверил, что так всё и было: Куроку не просто убедил свою личную ученицу в случае необходимости разыграть такой козырь, но и провёл совместные тренинги и боевое слаживание с группой поддержки. Скорее всего, эту группу сформировали другие ученики, включая Окину и Лючию Нацуро. Как я уже успел убедиться, когда речь заходит об эффективности, директор “Карасу Тенгу” запросто делает исключения в собственных декларируемых рамках “что такое хорошо и что такое плохо”. Правда, при этом нарушать правила доверяет только тем, кто сделает это строго по необходимости, но без колебаний.
Строго говоря, я даже не могу назвать старейшего демона лицемером. И даже “политиком” будет не совсем верно, скорее… государственником, что ли. Действительно, оружие надо применять только в крайнем случае – но нельзя просто взять и запретить применять вообще. С другой стороны, когда приходится браться за стволы и ракеты – то браться должны обученные и специально подготовленные люди… Кстати, о них.
Ми усилием воли откинула переживания, сосредотачиваясь на своей эмпатии и фокусируя внимание на активно зашевелившейся группе Перевозчиков. Зашевелившиейся? Был не прав: экс-орденцы целенаправленно двинулись к месту, где засели Рукс сотоварищи. Подготовка бойцов и их полевых командиров меня впечатляла чем дальше, тем больше. Меньше чем за минуту они мало того, что успели разобраться в методе магической атаки на своих снявших защиту коллег, но и фактически мгновенно выработали и единственный эффективный вариант дальнейших действий. Мало того, они умудрились использовать оружие врага против него самого!
Я, похоже, недооценил эффективность своих магических молний. Как оказалось, экипажи танков банально были готовы к различным неприятностям, включая поражение техники электрическим разрядом, потому сработавшая защита от воздействия ЭМИ*, ненадолго отключившая электронику и заглушившая двигатели “Абрамсов”, даже понервничать их не заставила! Штатная проблема – отработанное решение: все чётко, зачем переживать? Тем более, что двигатели спустя несколько секунд запустились, и оборудование вновь включилось… Вот только нацелить системы наведения заново не вышло – туман уже опустился и начался снегодождь. Моторы “захлебнулись”, температура резко упала, ориентация на местности потеряна, не видно ни зги, попытка использовать волшебство обернулась контрударом – ситуация хуже не придумаешь. Но сорок секунд – и боевая группа Перевозчиков снова движется, сбив плотный строй и ощетинившись стволами автоматов. Потеряв в огневой мощи – бесполезные теперь танки пришлось бросить – но не в боеспособности. А ориентир для навигации – попавшие под шарм товарищи, с упорством зомби тянущиеся в чётко заданном направлении. И не хочешь, но проникаешься глубоким уважением.
– ...Пора заняться основной проблемой?
– Что?
– Я говорю, раз непосредственная угроза устранена, надо заняться основной проблемой, – послушно повторила Нгобе. Получив в ответ три волны недоумения, немного нервно напомнила: – Ритуал и вызываемый им во внешнем мире погодно-сейсмический катаклизм! И здесь тоже всё ещё трясёт.
Чёрт. Звучит по-идиотски, но за спасением собственной задницы и превозмоганием Перевозчиков совсем забыл о главном – причём, не только я. Ну и… что теперь делать? Даже не так: что вообще можно сделать? Надо будет потом посчитать, какое это по счету повторение сакраментального вопроса… Надеюсь, оно меня ещё ждет – это самое “потом”.