Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Угу, меня вот тоже такая стрельба не впечатляет. Мало того, что у меня с имплантом беда, так еще эту пушку на вездеход монтировал идиот. Стрелять на ходу из нее — бессмысленная трата боекомплекта. Теперь я уже вспомнил все свои тренировки, понял, что да как, и смог оценить текущую «огневую точку».

Вердикт — дерьмо! Никаких тебе компенсаторов, никаких дополнительных упоров или ограничителей, фиксаторов, в конце концов. На ходу стрелять — просто бесполезно, особенно пытаясь выцелить цель на большой дистанции.

Ну

а остановившись, уже мы сами превращаемся в мишень.

Очередная демонстрация странного мышления руководителей «Вилланд Inc», ну, или же «спецов», которые это чудо техники оборудовали.

Пальба закончилась, погоня тоже. Я уж было успел вновь заскучать, но…

Город показался внезапно. Только что до самого горизонта тянулась «пустыня», и вот уже мы на краю громадного кратера, появившегося здесь неизвестно когда и почему.

А на дне этого кратера раскинулся шахтерский городок. Подозреваю, что и в лучшие времена он не блистал, а сейчас и вовсе город превращался в грязные руины. Из части кварталов от зданий поднимался густой черный дым, там явно что-то горело, и при этом я не заметил, чтобы люди суетились, пытались тушить пожары.

Я внимательно осматривал город. Вообще, с такой высоты и с такого ракурса он был как на ладони — видно все. Возьми пристойную оптику, и будешь видеть каждого там, внизу, сможешь разглядеть любое шевеление на улицах или возле домов.

Итак, что мы имеем: городок типовой — обнесен пласталевой стеной высотой метров в восемь-десять, в стенах имеется двое ворот: с севера и с востока.

В центре что-то вроде мэрии (базовый административный модуль я узнаю без проблем). Вокруг него площадь, единственным примечательным объектом которой раньше была некая статуя, ныне лежащая на боку и подпирающая стену из мешков.

Кроме того, на площади видны баррикады, на них люди, и в их руках оружие. Я вижу вспышки. Они палят! По кому? Куда?

Пока пытался обнаружить, с кем воюют шахтеры, наткнулся на несколько автомобилей в бело-синей раскраске, стоящих рядом с площадью. Судя по всему, туда подтянулась городская полиция, и ведет с кем-то бой.

С кем?

Ну, вариантов в действительности два: Дэворары или люди, которые в бешенстве от того, что, например, начальство стянуло всех вооруженных нормальным оружием людей к себе, и пытается таким образом отсрочить собственную гибель. Видел я такое…и даже ликвидировал последствия.

На севере расположены жилые кварталы, собранные, опять-таки, из типовых жилых модулей.

Хм…уж не стандартным ли списанным колонизационным кораблем все это сюда доставлялось, а? Тогда он должен продолжать висеть на орбите, но уже в качестве перегрузочной станции для прибывающих грузовых кораблей.

Если все так, то проблема эвакуации, а точнее перевозки людей из этой системы в другую, может быть не столь уж и сложной. Вот сама эвакуация — это проблема… Как

людей на орбиту доставить?

Хо! Так ведь тут наш друг с акцентом вполне себе может помочь со своим челноком. Еще бы знать, где он, челнок этот. Ахмед, гадина такая, не признается, боится, что мы кинем его…

Но в любом случае, когда будет челнок, можно будет организовать эвакуацию.

Как раз будет возможность проверять людей небольшими партиями. Собрали, проверили, вывезли. Следующие…

В этот момент и на этой мысли я не выдержал и хлопнул себя по лбу.

Блин, бросил я «Морти» в ангаре, ага. А как теперь сканировать людей? Как проверить, заражены они или нет? Чертов идиот…

В южной части городка гордо возвышался громадный комплекс зданий, увенчанных гигантской трубой литейного цеха. Похоже, там располагались цеха металлообработки, и даже сейчас, несмотря на все происходящее, из труб поднимался дымок. Апокалипсис апокалипсисом, а план надо выполнять?

Но ставим себе зарубку на будущее — если что, обороняться в тех зданиях будет куда удобнее, чем в сделанных дендро-фекальным методом дешевых модулях колонистов.

Заводы и фабрики строят добротно, прочно, надежно. Там мощные стены, куча стали, всевозможная техника и запчасти к ней.

На западе ничего примечательного я не видел, а восточная часть…похоже, здесь Дэворары и ворвались в город.

Разрушенные модули, отлично видная даже отсюда покореженная легкая полицейская техника. В дальней части, практически у разрушенной стены, все еще идет бой, но я не питаю надежд — там людям не выжить. Да и в городе тоже.

И дело вовсе не в «диверсантах», прикидывающихся людьми — тут монстров просто слишком много, напали они неожиданно, и у шахтеров вообще не было времени хоть что-то понять.

Хотя, стоит отдать им должное — вон ведь, отстреливаются, защищаются? Баррикады построили, вооружились. Молодцы!

Но внимание, вопрос: как спасать людей? Сейчас, по прошествии данного времени, я, честно сказать, не очень понимаю, почему меня тогда так зацепила необходимость спасения кучи гражданских. Какое-то помутнение, честное слово. И я прямо так на этом настаивал…

А ведь пока был наемником, угрызения совести меня вообще редко мучили. Плевал я на всех…

Так что сейчас за альтруизм такой?

Впрочем, есть догадки. Мой организм последнее время в принципе выкидывает странные фортели, так что я даже не удивлюсь, если все это последствия внедрения в меня чертовой твари. Даже не так — это точно последствия внедренной в меня твари.

Ладно, если я сейчас скажу: «Да ну на фиг, надо валить отсюда!» — меня просто не поймет тот же Рик. Я в его глазах буду просто балаболом, который черт знает сколько распинался, бил себя в грудь кулаком, мол, все вы дерьмо, а я Д’Артаньян, а увидев весь творящийся здесь ужас, просто смылся.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника. Книга XXXII

Винокуров Юрий
32. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXII

Древесный маг Орловского княжества 13

Павлов Игорь Васильевич
13. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 13

Тьма чернее ночи

Коннелли Майкл
7. Гарри Босх
Детективы:
триллеры
7.64
рейтинг книги
Тьма чернее ночи

Кодекс Охотника. Книга VI

Винокуров Юрий
6. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга VI

An ordinary sex life

Астердис
Любовные романы:
современные любовные романы
love action
5.00
рейтинг книги
An ordinary sex life

Лекарь Империи

Карелин Сергей Витальевич
1. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи

Ну, здравствуй, Герой!

Француз Михаил
2. Здравствуй, Мир!
Фантастика:
фэнтези
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Ну, здравствуй, Герой!

Хозяин Теней 7

Петров Максим Николаевич
7. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 7

S-T-I-K-S. Пройти через туман

Елисеев Алексей Станиславович
Вселенная S-T-I-K-S
Фантастика:
боевая фантастика
7.00
рейтинг книги
S-T-I-K-S. Пройти через туман

Воронцов. Перезагрузка

Тарасов Ник
1. Воронцов. Перезагрузка
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Воронцов. Перезагрузка

Князь Мещерский

Дроздов Анатолий Федорович
3. Зауряд-врач
Фантастика:
альтернативная история
8.35
рейтинг книги
Князь Мещерский

Представитель

Семин Никита
6. Переломный век
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Представитель

Последний Паладин. Том 5

Саваровский Роман
5. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 5

Тринадцатый

Северский Андрей
Фантастика:
фэнтези
рпг
7.12
рейтинг книги
Тринадцатый