Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Начну с первого. Во сне нас обычно «разводят» на эмоции. Причем эмоции могут быть любыми — страх, злость, любовь (пусть даже платоническая). Разумеется, сюда входит и секс. То есть любая наша эмоциональная реакция — это трата энергии. В сновидении мы можем себя контролировать, поэтому там нас доят редко. С обычными снами все гораздо хуже: там мы себя не контролируем, поэтому учиться контролю эмоций нужно в реале. Став спокойным в реале, будешь спокойным и во сне. То есть во сне ты будешь вести себя так же, как в реале, поэтому траты энергии окажутся минимальными. К сожалению, у хищников есть и другие уловки. Запомни: если в сновидении ты видишь снег или лед, тут же уноси ноги. Здесь снег — интерпретация нашим сознанием потери энергии. Снег — холод — отток энергии.

Постарайся не попадаться на эту удочку. Еще

одна отмеченная мной ловушка — ситуации, когда ты кому-то что-то отдаешь (они касаются обычных снов). Чаще всего это связано с деньгами: например, ты проехала на автобусе и расплачиваешься за проезд. Интересно то, что в таких снах денег чаще всего не хватает. Оно и понятно — энергии у нас кот наплакал. Так что я с некоторых пор предпочитаю ездить зайцем.

Теперь о тратах энергии в реале. Ну о сексе говорить не будем — думаю, в монастыре у вас с этим строго. Но как насчет молитв?

В своем письме ты писала, что тебе понравилось молиться, что в какие-то моменты ты реально чувствуешь присутствие Бога. Не буду спорить — бывают такие ощущения. Но твои слова о морщинах на руках заставили меня насторожиться. Не мне тебя учить богословию — тем не менее мне кажется, что молишься ты неправильно. Не смейся — ты же знаешь, я изучил едва ли не всю доступную христианскую литературу. И вот что занятно: все святые отцы советуют твердо верить в то, что Бог исполнит твою просьбу. Они так же советуют не предаваться унынию и отчаянию, утверждая, что отчаяние — один из самых тяжких грехов. А почему, как думаешь? В чем тут дело? А дело тут, любезная моя Екатерина Матвеевна, именно в тратах энергии. Меня не слишком волнует, какую подоплеку подводят монахи под свои практики. Но то, что их практики действенны — несомненно. На мой взгляд, монахи эмпирическим путем вышли на правильную технику намерения и уже под нее подвели религиозную базу.

Смотри: маги, говоря об искусстве намерения, советуют знать — спокойно, без какой бы то ни было экзальтации, что твое намерение осуществится. То есть ты не «желаешь» чего-то, а «знаешь», что все сложится нужным тебе образом. Спокойная ровная уверенность. Теперь сравни это «знаешь» с вашим «веришь» — разницы никакой. Маги взаимодействуют с намерением — главной силой во вселенной — «зная», что все сложится так, как они хотят. Монахи «верят», что Бог — Творец всего сущего, выполнит их просьбу. То есть такая вера тоже предполагает отсутствие сомнений, страхов, отчаяния. Более того, считается, что, если ты сомневаешься в том, что получишь просимое, ты сомневаешься в силе Бога, в Его величии. Поэтому однозначно рекомендуется твердо верить в то, что Бог исполнит твою просьбу. На мой взгляд, маги и монахи говорят об одном и том же, только описывают это разными словами.

А теперь самое важное, Катерина: если ты бьешься лбом об пол, рыдаешь, рвешь на себе волосы в раскаянии, то это не поможет тебе ни на йоту. Наоборот, ты только впустую растрачиваешь энергию, при этом бесы — буду использовать привычную тебе терминологию — тут же ее пожирают. Запомни: любые стенания — признак того, что тебя «разводят» на энергию. Тебя заставляют выплескивать энергетический запас, тебе сознательно подкидывают соответствующие мысли — ты же знаешь, что мысли приходят со стороны. Они могут идти или от Бога, или от Сатаны (я опять использую близкую тебе терминологию). Не нужно биться лбом об пол в религиозном экстазе — молитва должна быть светлой, теплой. Смотри на Бога с любовью, верь, что он не бросит тебя, что все будет хорошо. НЕ МОЖЕТ ОН ТЕБЯ БРОСИТЬ, Катерина. А значит, нет повода для тревог. Верь Богу, надейся на Него. И не позволяй сомнениям закрасться в сердце. Это и будет правильная молитва. Все остальное — от лукавого.

Теперь о плохом. Я бы хотел тебя обнадежить, но не могу. Программа уничтожения продолжает работать. Если брать уровень нормального человека в расцвете сил за десять пунктов, а смерть — за ноль, то я сейчас сижу где-то на четверочке. И продолжаю падать. Цепляюсь, как могу, и все равно сползаю. Ты ведь знаешь, я умею оценивать уровень людей на предмет близости к смерти. Так вот: ты сейчас примерно на пятерке. Когда ты ушла в монастырь, была

уже на двойке, потом за пару месяцев твой уровень поднялся примерно до семи. Это еще раз доказывает действенность православного «зонтика» — не будь его, ты бы уже умерла. Но сейчас твой уровень снова начинает падать, и защитить тебя церковь уже не может. Враг перегруппировал силы, приспособился к новой для него ситуации и снова тянет тебя на дно. Удержаться ты не сможешь, любые молитвы здесь бессильны. Вспомни ситуации с захватами заложников — бывает, что по всей стране в церквях молятся за спасение людей, а это не помогает. Почему не помогает? Да потому что деструктивная программа уже запущена и остановить, перебить ее невероятно сложно. Это как лавина — что может остановить несущиеся по склону тысячи тонн снега? Если программа запущена, все будет идти к закономерному финалу. Шансы что-то изменить минимальны. Помню, читал в Инете одну байку. Правда, не правда — не знаю. Но иллюстрация к нашему разговору замечательная. Так вот: в какой-то из стран Южной Америки женщина отправилась по делам, а свою болонку оставила дома. Глупая собачонка забралась на карниз открытого окна и свалилась вниз. Дом, разумеется, был высотный. Собачка пролетела столько-то там этажей и упала на шедшую внизу старушку. А много ли надо старушке? Душа старушки отправилась к богу, а тело свалилось в открытый люк — там рабочие как раз вели сварочные работы. Неизвестно, что там точно произошло, но в итоге взорвался кислородный баллон. От взрыва обвалился потолок находившегося под землей тоннеля метро. Там, разумеется, как раз шел электропоезд. Итог: более четырехсот погибших, не считая старушки и дрянной собачонки. Говорят, что, когда президент страны зачитывал по телевидению обращение к народу, он, при всем трагизме положения, с трудом сдерживал смех. Ведь что он, по идее, должен был сказать? Что из окна небоскреба упала болонка, и в результате погибло более четырехсот человек…

Вот это и есть деструктивные шаблоны событий. Все уже предопределено, события сложатся самым зловещим образом. В такой цепочке достаточно одного сбоя, и трагедии не будет. Но сбоя не происходит — все внешние события складываются в соответствии с шаблоном более высокого уровня. Поэтому для нас, Катя, есть лишь один шанс — отыскать сам шаблон, саму программу уничтожения. Тот «список», в который мы все записаны. В ближайшее время постараюсь связаться с Настей: если мы объединим наши усилия, у нас еще будет шанс выкарабкаться.

Вроде, все. Удачи тебе.

Сергей.

Не знаю, что ответила Сергею Катя и ответила ли вообще. Очевидно, объединить усилия им не удалось…

После обеда я лег на часок вздремнуть: с некоторого времени мне с легкостью удавалось входить в сновидение днем. Задернул шторы и отключил телефон, потом лег на кровать и минут пять смотрел на темное пятнышко на потолке. Как только в ушах появилось уже хорошо знакомое давление и внутренний диалог смолк, закрыл глаза и стал отстраненно смотреть в темноту перед собой. Прошло несколько минут: перед глазами, немного справа от меня, появилось сиреневое пятно, оно слегка пульсировало. Я сосредоточил на нем внимание, ощутил рывок — и оказался на городской улице. С некоторых пор такой способ вхождения в сновидение стал для меня основным.

Огляделся — город был мне незнаком. Время нахождения в сновидении ограничено, поэтому я постарался выполнить намеченную программу. На этот раз хотелось проверить описанный на одном из интернет-форумов способ поиска сновиденных библиотек. А именно, спросил первого же встреченного спрайта — персонажа сна — где находится библиотека. Мужчина, у которого я спросил дорогу, предложил перейти на другую сторону улицы. Я повернулся и совершенно неожиданно для себя увидел Настю.

Она стояла рядом и с интересом смотрела на меня.

— Настя! — вырвалось у меня. — Здравствуй! Рад тебя видеть.

— Ну надо же! — Девушка продолжала с интересом изучать меня. — Ты понимаешь, где мы сейчас находимся?

— Да. Мы в сновидении. Только я не знаю, настоящая ты Настя, или просто мне снишься.

— Удивительно… — прошептала Настя, не сводя с меня глаз. — Ты сновидишь. Вот уж не думала…

— Я все ждал, что ты напишешь, — признался я. — Можно взять тебя за руку? Я читал, что рука сновидящего кажется теплее, чем рука спрайта.

Поделиться:
Популярные книги

Неофит

Листратов Валерий
3. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неофит

Отмороженный

Гарцевич Евгений Александрович
1. Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Отмороженный

Диверсант

Вайс Александр
2. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Диверсант

Возлюби болезнь свою

Синельников Валерий Владимирович
Научно-образовательная:
психология
7.71
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою

Мастер 11

Чащин Валерий
11. Мастер
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
технофэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Мастер 11

Проданная Истинная. Месть по-драконьи

Белова Екатерина
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Проданная Истинная. Месть по-драконьи

Морской волк. 1-я Трилогия

Савин Владислав
1. Морской волк
Фантастика:
альтернативная история
8.71
рейтинг книги
Морской волк. 1-я Трилогия

Учитель из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
6. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Учитель из прошлого тысячелетия

Лекарь Империи 9

Карелин Сергей Витальевич
9. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 9

Я спас ссср! том iv

Вязовский Алексей
4. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
6.62
рейтинг книги
Я спас ссср! том iv

Я не князь. Книга XIII

Дрейк Сириус
13. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я не князь. Книга XIII

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Силуэты

Полевой Борис Николаевич
Проза:
советская классическая проза
6.25
рейтинг книги
Силуэты

Менталист. Трансформация

Еслер Андрей
4. Выиграть у времени
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
7.28
рейтинг книги
Менталист. Трансформация