Играя роль
Шрифт:
Устав ходить по камере, прислоняюсь плечом к стене и наполовину опустив веки, устремляю взгляд в большой зал.
«И все же, что мне делать? Пытаться вернуть власть на Меридиане, затем воевать с другими мирами снова окружая себя завистниками и врагами… не хочу. Да и в отличие от моего нынешнего перерождения, я – Гарри, никогда не стремился править».
Стоит только представить, сколько документов король карликовой страны должен перебрать за день, сколько проблем своих подданных решить, так сразу мурашки по спине бегут. А ведь чем больше государство, тем чаще и крупнее неприятности с
Даже Фобос… тоесть я, не избежал этой участи, а ведь окружил себя только проверенными и верными разумными. О том, сколько времени отнимают обязанности правителя, который не хочет угробить собственный народ, вообще умолчу.
«Путь на трон для меня закрыт… пусть уж лучше сестренка там разбирается. Хотя, кому я вру? Все решения будут принимать «мудрые» советники, а любимой народом королеве, останется глупо улыбаться, потом выйти замуж и нарожать наследников. Хм-м, мне кажется или история сделав оборот, вернулась к тому с чего все и началось?».
Не стыдно ли мне вот так просто бросать дело всей жизни своего нынешнего перерождения, оставляя на произвол судьбы своих сторонников? Чувство стыда есть, но оно совсем слабое и на окончательное решение повлиять не может. К тому же, все по настоящему верные мне разумные, сейчас либо сидят вместе со мной в тюрьме, либо прячутся по самым дальним и темным углам Меридиана, где их и за сотню лет не отыщут.
Итак, что я делать не буду точно, уже решено, теперь осталось выбрать цель, к которой можно стремиться на протяжении всей оставшейся жизни.
«Во-первых: сбегу из тюрьмы. Во-вторых: создам магический концентратор, а-то без него чувствую себя слишком неуютно… все равно что голый».
Усмехнувшись уголками губ, делаю в памяти еще одну заметку: «заняться тренировками тела». Все же чувствовать себя настолько слабым физически, попросту неприятно.
Чем можно заняться на Меридиане, если не бороться за власть? Вариантов много: можно стать крестьянином и завести семью, или же податься в разбойники, стать странствующим музыкантом, наемником, целителем, (благо некоторые знания в этой области имеются). Только вот есть одна проблема: заводить семью в моем положении опасно, а все остальные идеи больше подходят как временное хобби, нежели образ жизни. да и по правде говоря, мой характер не позволит бестолково тратить годы жизни на разную бесполезную ерунду.
«И опять мы вернулись к началу. Раз я не хочу садиться на трон, то нужно хотя бы сделать так, что бы никто и подумать не мог о том, что бы ограничивать мою свободу. Добиться же независимости можно, но для этого следует показать силу и способность защищать свои интересы любой ценой».
Нахмурившись, запускаю в воображении два сценария: в первом я при помощи магии заявляю о себе всем власть имущим, показывая что любое поползновение в мою сторону, окончится ответным смертоносным ударом, во втором же, меня окружают верные солдаты и слуги. К сожалению, Фобос Эсканор, не та фигура, которую могут оставить жить спокойно, а потому оба варианта окончатся конфликтом как минимум с советом Кандракара.
«Чародей
– М-да, проблема.
После еще некоторого времени размышлений, в голову пришла неожиданная мысль, в первые секунды показавшаяся бредом. Однако, чем дольше я раздумывал, тем более соблазнительной становилась идея.
«Фобос Эсканор, основатель и первый директор школы чародейства и волшебства… красиво звучит?».
За предыдущую жизнь, мной было изучено множество направлений магии, и пусть звание мастера в большинстве случаев было скорее номинальным, но и этого более чем достаточно в здешних условиях, что бы сойти за могущественного архимага. Если же создать собственный замок с алтарем и источником, то по грубой мощи можно будет и на уровень архимагистра замахнуться…
«Что-то я размечтался».
На самом деле, в условиях этого мира, мой план имеет все шансы осуществиться. В конце концов, даже посредственный волшебник, получивший в руки «сердце» любого из… миров, (какая-то тавтология получается, нужно как-то изменить названия), сразу же может превратиться в вершителя миллионов судеб.
«Пожалуй, буду называть Меридиан, Землю, Кандракар и другие планеты, измерениями, а свои прошлую и нынешнюю реальности, продолжу именовать мирами».
Разобравшись с проблемой, которая буквально царапала разум, принося почти физический дискомфорт, возвращаюсь к прошлой теме размышлений.
Как бы там ни было, но свое место в любой из реальностей этого мира, придется вырывать с боем. Попытка же затеряться, к примеру среди простых жителей Земли, во-первых рано или поздно окончится крахом, а во-вторых претит моей деятельной натуре.
«Что же, черновой вариант плана готов. Пора приступать к выполнению задуманного».
– Ужин! – Прокричал грубый гулкий голос из основного зала.
«Ладно, отложу подготовку побега на некоторое время».
Подойдя к светящимся прутьям, выглядываю наружу. Моему взгляду предстало просторное помещение, одна из стен которого имела форму полукруга и красовалась множеством камер, подобных той в которой находился я. Под стеной имелся ров, заполненный мутной жидкостью, когда-то бывшей чистой водой, а ныне источающей смрад отхожей ямы. Все свободное пространство зала, занимала ровная каменная площадка, по которой в хаотичном порядке прохаживались стражники.
Единственный вход в тюрьму, выглядел как арка, по которой стекала стена воды, изображающая собой подобие водопада. Если бы создателями этой «двери» были гоблины из банка «Гринготтс», то я бы решил, что вода на самом деле является зельем снимающим фальшивую личину. Потомки древних магических родов Англии, создали бы какие ни будь хитрые чары, ложащиеся проклятьем на любого, кто решит пройти сквозь поток воды, не имея специального разрешения. Только вот конкретно этот случай, не имел ничего общего с приведенными примерами, так что водопад оставался всего лишь красивым внешне, но спорным в плане эффективности архитектурным решением.